Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общая характеристика, выбор и применение методов производственного обучения.




К МПО относят: - показ приемов трудовых действий, цель м.- создание в сознании уч-ся точного и четкого зрительного образа труд, действий, с к-ми они сравнивают свои действия в процессе упражнений по отработке соотв-щих приемов и способов работы; - упражнения — яв-ся осн. м. ПО. Под упр. понимают многократные повторения опред-ых действий в целях их сознательного совершенствования. Система упр-ий предполагает взаимосвязь, иерархию их учебных целей; отработка правильности выполнения изучаемых трудовых действий, их точности, достижение опред.скорости в работе, формирование профессиональной самостоятельности, творческое отношение к труду.

2 подхода к класс-ции упражнений: 1-й — по дидактич. цели (упр-ия в формировании навыков, упр-ия в форм-ии первонач. умений, уп-ия в форм-ии сложных умений); 2-й - по содержанию (упр-ия в выполнении трудовых приемов, операций, процессов, упр-ия в управлении технологическими процессами). Достижение новых целей - важнейший признак упражнений. Самост. работа- деят-сть уч-ся носит самост-ный (независимый) хар-р.

Упр-ия на тренажерах - проводяться до тех пор, пока действия уч-ся не станут достаточно обоснованными, точными и уверенными.

Самост. наблюд. уч-ся - использ-ся в осн. на предпр-ях. Набл. проводятся уч-ся самост., но под присмотром мастера. Письменное инструкт-ние - использ-ся инструкц-ные (при изучении учеб. оп-ций, т.е. правила, ср-ва, способы вып-ия, контроля), технологич. (при выполнении работ комплексного хар-ра, т.е. режимы, технич.треб-ия, ср-ва вып-ия уч.-произв. работ) карты и учеб. алгоритмы, т.е. четкие правила вып-ния работ в различ. типич. ситуациях (обслуж-ние, наладка, диагностика, регулировка оборуд.).

Инструктаж: - комплексный метод производственного обучения. Функции инструктажа: 1}Разъяснение цели и задач предстоящей производственной деятельности; 2)Актуализация теоретических знаний, служащих основой формирования профессиональных умений; 3)Анализ конструкции механизмов, применяемых в ходе практических действий; 4)Объяснение структуры действий и движений, необходимых для выполнения учебно-производственного задания; 5)Объяснение последовательности выполнения приемов и операций; 6)Объяснение правил техники безопасности и правильно организации рабочего места; 7)Управление практической деятельностью учащихся.

Класс-ция инструктажей: 1 .По этапам проведения урока ПО {вводный — цель - подготовка учащихся к предстоящей учебно-производственной деятельности, текущий — цель — контроль за правильностью выполнения учебно-производственных работ., заключительный - цель -подведение итогов выполнения УПР, оценка выполнения учащимися УПР); 2. По отношению к уч-ся (индивид., фронт., групповой); 3. По форме предъявления (устный и письменный). Проведение вводного инструктажа

«Активные» методы ПО: -решение произ.-технич. задач (расчеты режимов обработки, наладки, регулировки; разработка монтажных схем; конструирование приспосблений; разработка технологии выполнения учено-производственных работ); - принятие решений в различных производственных ситуациях (в реальных условиях); - обучение учащихся передовым высокопроизводительным приемам и способам работы (личный показ и пояснения мастера, беседа с высококвалиф-ыми рабочими, самост. наблюдения учащихся за работой специалистов, использ. инструктажа).

Выбор МО зависит: - от целей (перечня требований к студентам).- от психологических особенностей студентов, от степени их подготовленности, заинтересованности и активности.- от оснащенности уровня, от состояния УМИ по теме, средств обучения.- от задачи, поставленной на этапе урока.- от этапов усвоения знаний.- от вида деятельности, совершаемого на определенном этапе уровня.- от характера применяемого предметного содержания.- от педагогического мастерства преподавателя.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты