Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


По производству.




по добавленной стоимости: добавленная стоимость (ДС) — это валовая про­дукция предприятия (или рыночная цена выпущенной продук­ции) за минусом текущих материальных издержек. При подсчете ВВП суммируется добавленная стоимость на каждой стадии производства конечного продукта во всех отраслях и на всех предприятиях национальной экономики.

- по конечной продукции: конечная продукция — это товары и услуги, которые покупаются потребителями для конечного использования, а не для перепродажи. Промежуточная продукция — это товары и услуги, предназначенные для дальнейшей переработки или перепродажи. При расчете ВВП учитывается только конечная продукция.

2. По доходам. Заключается в суммировании всех доходов, полученных от производства всего объёма продукции данного периода времени (обычно года). ВНП = w + r + R + p + A + T

w - заработная плата, r - проценты, R - рентные платежи и доходы от собственности, p – прибыль предприятий (дивиденды + налог на прибыль + нераспределенная прибыль), A - амортизация, или расходы на восстановление изношенного капитала, T - косвенные налоги на бизнес.

3. По расходам. Подразумевает суммирование всех расходов на покупку всего объема произведенной в данном году продукции. ВНП = C + I + G + Xn

C – личные потребительские расходы (расходы домашних хозяйств), I - валовые инвестиции, которые состоят из чистых капиталовложений и амортизационных отчислений (А +In), G - государственные закупки товаров и услуг, Хn - чистый экспорт (разность стоимости экспорта и импорта: Х - М)

На основе ВВП можно определить другие важные показатели: чистый валовой продукт (ЧВП) представляет собой ВВП за вычетом амортизации. Национальный доход (НД) рассчитывается путем вычета из ЧВП косвенных налогов. Личный доход (ЛД) рассчитывается путем вычета из НД налога на прибыль, нераспределенной прибыли, взносов на социальное страхование и прибавления социальных трансфертов. Личный располагаемый доход (ЛРД) рассчитывается путем вычета из ЛД индивидуальных налогов.

 

 


2. Модели совокупного спроса и предложения и макроэкономическое равновесие.

 

Совокупный спрос. Факторы совокупного спроса: изменения в потребительских расходах, инвестициях, государственных расходах и расходах на чистый экспорт. Мультипликатор государственных и инвестиционных расходов. Совокупное предложение. Особенности модели совокупного предложения: кейнсианский, классический и промежуточный отрезки кривой совокупного предложения. Факторы совокупного предложения.

Равновесие совокупного спроса и совокупного предложения (модель «АD-АS»). Особенности макроэкономического равновесия на разных отрезках кривой совокупного предложения. Макроэкономическое равновесие и экономическая практика.

 

Для раскрытия макроэкономических закономерностей необходимо, прежде всего, рассмотреть категории совокупного спроса (AD) и совокупного предложения (AS);все перемены в экономике страны можно так или иначе объяснить изменениями в уровнях совокупного спроса и совокупного предложения.

 
 

Совокупный спрос - это модель, которая показывает реальный объем национального производства, который потребители, предприятия и правительство готовы купить при любом возможном уровне цен.

Неценовые факторы совокупного спроса, смещающие кривую AD:

1.Изменения в потребительских расходах: а) благосостояние потребителя; б) ожидания потребителя; в) задолженность потребителя; г) налоги.

2.Изменения в инвестиционных расходах: а) процентные ставки; б) ожидаемые прибыли от инвестиций; в) налоги с предприятий; г) технология; д) избыточные мощности.

3.Изменения в государственных расходах. Увеличение государственных закупок при данном уровне цен будет приводить к возрастанию совокупного спроса. И наоборот, уменьшение правительственных расходов приведет к сокращению совокупного спроса.

4. Изменения в расходах на чистый объем экспорта: а) национальный доход в зарубежных странах; б) валютные курсы.

Совокупное предложение - это модель, которая показывает уровень наличного реального объема производства при каждом возможном уровне цен.

Три сегмента кривой совокупного предложения определяются как:

1) кейнсианский (горизонтальный) отрезок: свидетельствует о том, что экономика находится в состоянии глубокого спада, или депрессии, и что не используется большое количество машин, оборудования и рабочей силы. Эти неиспользуемые ресурсы, как трудовые, так и материальные, можно привести в действие и при этом не оказать или почти не оказать никакого давления на уровень цен.

2) промежуточный (восходящий): увеличение реального объема национального производства сопровождается ростом уровня цен. Это происходит потому, что вся экономика практически состоит из бесчисленного количества рынков товаров и ресурсов и полная занятость возникает неравномерно и неодновременно. Поэтому в некоторых отраслях экономики наблюдается полная занятость, а где-то может появиться дефицит и другие узкие места в производстве.

3) классический (вертикальный): при данном объеме производства находится в такой точке кривой своих производственных возможностей, когда за короткий срок невозможно достичь дальнейшего объема производства. Это означает, что любое дальнейшее повышение цен не приведет к увеличению его реального объема, поскольку экономика уже работает на полную мощность.

Неценовые факторы совокупного предложения:

1. Изменение цен на ресурсы: а) наличие внутренних ресурсов; б) цены на импортные ресурсы; в) господство на рынке (монополизм).

2. Изменение в производительности

3. Изменение правовых норм: а) налоги с предприятий и субсидии; б) государственное регулирование.

Рис. Виды макроэкономического равновесия: а – на кейнсианском отрезке AS; б – на промежуточном отрезке AS; в – на классическом отрезке AS.

 
 

Объем реального национального продукта (Q или Y) и темп инфляции, обеспечивающие равенство между совокупным спросом и предложением, обычно называют «состоянием общего макроэкономического равновесия» экономики. Макроэкономическое равновесие это такое состояния национальной экономики, когда использование ограниченных производственных ресурсов для создания товаров и услуг и их распределение между различными членами общества сбалансированы, т. е. существует совокупная пропорциональность между: - ресурсами и их использованием; - факторами производства и результатами их использования; - совокупным производством и совокупным потреблением; - совокупным предложением и совокупным спросом; - материально - вещественными и финансовыми потоками. Следовательно, макроэкономическое равновесие предполагает стабильное использование их интересов во всех сферах национальной экономики. Такое равновесие это экономический идеал: без банкротств и стихийных бедствий, без социально-экономических потрясений. В экономической теории макроэкономическим идеалом является построение моделей общего равновесия экономической системы. В реальной жизни происходят разнообразные нарушения требований такой модели. Но значение теоретических моделей макроэкономического равновесия позволяет определить конкретные факторы отклонений реальных процессов от идеальных, найти пути реализации оптимального состояния экономики.

 


3. Экономический рост, его типы и факторы.

 

Понятие и показатели экономического роста. Факторы экономического роста. Типы экономического роста: экстенсивный и интенсивный. Значение и издержки экономического роста. Государственная политика и экономический рост. Цели и инструменты текущей экономической политики по обеспечению экономического роста в России.

 

В самом общем виде экономический рост означает количественное и качественное изменение результатов производства и его факторов (их производительности). Свое выражение экономический рост находит в увеличении потенциального и реального валового внутреннего продукта (BВП). В возрастании экономической мощи нации, страны, региона.

Экономический рост – это относительное изменение объема реального ВВП, происходящее за рассматриваемый период.

Темпы экономического роста вычисляются в темпах прироста реального ВВП в процентном соотношении и обычно подсчитываются за год. Можно охарактеризовать состояние экономики страны при подсчете темпов экономического роста, используя показатель реального ВВП на душу населения.

Показатель экономического роста не всегда бывает положительным, он может быть нулевым или отрицательным. Экономический рост определяется рядом факторов. Основными из них являются:

1. Природные ресурсы.

2. Трудовые ресурсы.

3. Основной капитал.

4. Предпринимательство.

5. Рациональная структура экономики и НТП.

6. Экономическая политика государства.

Факторы экономического роста взаимосвязаны и переплетены. Поэтому точно определить долю того или иного фактора экономического роста достаточно сложно. Более того, все эти крупные факторы являются комплексными, состоят из ряда более мелких элементов.

Распространено и деление факторов в зависимости от характера роста (количественного или качественного) на интенсивные и экстенсивные.

Экономический рост, который осуществляется за счет дополнительного привлечения факторов, называется экстенсивным экономическим ростом.К экстенсивным факторам роста относятся: увеличение объема инвестиции при сохранении существующего уровня технологии; увеличение числа занятых работников; рост объемов потребляемого сырья, материалов, топлива и других элементов оборотного капитала.

Рост ВВП, происходящий за счет изменение качественных характеристик факторов производства, называется интенсивным. К интенсивным факторам роста относятся: ускорение научно-технического прогресса (внедрение новой техники, технологий путем обновления основных фондов и т.д.); повышение квалификации работников; улучшение использования основных и оборотных фондов; повышение эффективности хозяйственной деятельности за счет лучшей организации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты