Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Полицейская реформа




В 1782 году императрицей Екатериной II был введен «Устав благочиния или полицейский». Согласно нему органом городского полицейского управления стала управа благочиния. В ее состав входили приставы, городничий и полицмейстер, а также горожане, определяемые путем выборов. Суд за общественные нарушения: пьянство, оскорбления, азартные игры и т. п., а также за самовольную застройку и взятки осуществляли сами полицейские органы, а по прочим делам проводилось предварительное следствие, после чего дело передавалось в суд. Наказаниями, применяемыми полицией были арест, порицание, заключение в работный дом, штраф, а кроме того – запрещение некоторых видов деятельности.

Реформа образования

Создание в городах народных училищ положили начало государственной системе общеобразовательных школ в России. Они были двух типов: главные училища в губернских городах и малые - в уездных. Содержались эти учебные заведения за счет казны, и учиться в них могли люди всех сословий. Школьная реформа была проведена в 1782 году, а ранее в 1764 году было открыто училище при Академии художеств, а также Общество двухсот благородных девиц, затем (в 1772 году) – коммерческое училище.

Денежная реформа

В царствование Екатерины II были образованы Государственный банк и ссудная касса. А также, впервые в России, введены в обращение бумажные деньги (ассигнации).

Конечно, эти преобразования имели ограниченный характер. Самодержавный принцип управления, крепостное право, сословный строй оставались незыблемыми. Крестьянская война Пугачева (1773—1775), взятие Бастилии (1789) и казнь короля Людовика XVI (1793) не способствовали углублению реформ. Они шли с перерывами, в 90-е гг. и вовсе прекратились. Преследования А. Н. Радищева (1790), арест Н. И. Новикова (1792) не были случайными эпизодами. Они свидетельствуют о глубинных противоречиях просвещенного абсолютизма, невозможности однозначных оценок «золотого века Екатерины II».

 

Заключение

Правление Екатерины II, таким образом, можно условно разделить на два этапа, имевших различную социально- правовую направленность. В течение первого периода продворянская политика была прикрыта идеями просвещенного абсолютизма, декларировалась необходимость создания справедливых законов, равных для всех подданных. Этот период окончился после крестьянской войны под предводительством Емельяна Пугачева. Второй период представлял собой эпоху открытой дворянской реакции. В это время дворяне приобретают чрезвычайно широкие права, а крепостное право достигает своего апогея.

Значение эпохи Екатерины II чрезвычайно велико потому, что в эту эпоху были подведены итоги предыдущей истории, завершились исторические процессы, развивавшиеся раньше. Способность Екатерины подводить итог, доводить до полного разрешения исторические вопросы , заставляет признать в ней первостепенного исторического деятеля, независимо от её личных ошибок и слабостей.

Екатерина II внесла существенный вклад в развитие культуры и искусства в России. Сама она получила прекрасное домашнее образование: обучение иностранным языкам, танцам, политической истории, философии, экономики, права и считалась умной и образованной женщиной.

Несмотря на всю противоречивость эпохи Екатерины и незавершенности многих ее реформ, она все равно остается одной из ярчайших личностей русской истории, принесших в русскую культуру и жизнь.

Моё личное мнение, что эпоха просвещенного абсолютизма открыла глаза многим властным людям того времени и научила их смотреть на положение вещей должным образом. Возможно, отголоски той эпохи присутствуют и нынешнее время.

 

Список использованной литературы

1. История России. Учебник для вузов / Под ред. М.Н. Зуева. – М.: Высшая

школа, 2007г. – 637 с.

2. Мунчаев Ш., Устинов В. История России. Учебник для вузов. – М.: ИНФРА-М-НОРМА, 2008г. – 784 с.

3. Деревянко А. История России: Учебное пособие для вузов. – М.: Проспект,

2006г. – 560 с.

4. История России с древнейших времён до наших дней / Под ред. А.В.

Сидорова. – М.: Проспект, 2007г. – 456 с.

5. Кузнецов И. Отечественная история. – М.: Издательство «Дашков и К», 2006г. – 812 с.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты