Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Разовый кредит, кредитная линия, овердрафт




Разовый кредит — традиционная форма коммерческого кредитования, позволяющая в полной мере удовлетворить потребности малого и среднего бизнеса в заемных средствах. Разовый кредит предполагает единовременное зачисление всей суммы с ссудного счета на расчетный счет заемщика.

В каких случаях этот вид кредитования наиболее выгоден?

Прежде всего, для инвестиций, например, для приобретения оборудования, автотранспорта, недвижимости.

Взять разовый кредит целесообразно в том случае, когда заранее известна конкретная сумма сделки и предполагается разовое перечисление денежных средств контрагенту заемщика.

Существует несколько способов погашения кредита – аннуитетными и дифференцированными платежами. График погашения кредита выстраивается индивидуально для каждого клиента банка, с учетом особенностей его бизнеса, например, сезонности.

Разовые кредиты, в отличие от овердрафта, выдаются на длительный срок – чаще всего, несколько лет.

Кредитная линия:

а) невозобновляемый (лимит выдачи) - ограничение общей суммы предоставляемых траншей (частей) в пределах лимита. Например, заемщик открывает в банке кредитную линии с лимитом выдачи на сумму в 10 млн. рублей Из этой суммы на приобретение недвижимости он планирует потратить 8 млн. рублей, а остальные 2 млн.– на проведение ремонта в купленном помещении. Соответственно, первый транш в 8 млн. рублей заемщик выбирает сразу же и приобретает недвижимость, а оставшуюся сумму он может выбирать по мере необходимости, частями, что невозможно при стандартном кредите. Такая выборка денежных средств позволяет заемщику сэкономить на оплате процентов, т. к. они начисляются на фактическую сумму задолженности. Возможность выбирать линии транша – это главное отличие кредитной линии от стандартного кредита. Каждый транш по кредитной линии выдается на основании заявки без оформления кредитного договора.
Кредитование в режиме кредитной линии имеет преимущества по сравнению с разовым кредитом, т.к. позволяет клиентам банка рационально и оперативно распоряжаться кредитными ресурсами и значительно экономить время. Для кредитной линии с лимитом выдачи обязательно утверждается график погашения.

б) возобновляемый (лимит задолженности) - единовременная задолженность перед банком в пределах лимита. Позволяет заемщику в период действия кредитного договора неоднократно получать кредит отдельными траншами и гасить досрочно любыми суммами. Данный продукт особенно интересен предпринимателям, которые работаю по контрактам, договорам и т.д. Заемщик имеет право выбирать кредитные средства частями и полностью загрузить их на расчетный счет. График погашения в данном случае не устанавливается, клиент по желанию гасит и выбирает кредитную линию. Например, у заемщика оптовый бизнес. Он заключил договор на поставку крупной партии товара своему покупателю. Себестоимость этого заказа финансируется банком, он под заказ выбирает определенную сумму, оплачивает ее поставщику. А когда поступают деньги от заказчика, эту линию он закрывает.

Таким образом, каждый режим кредитования имеет свою специфику и свой экономический смысл. Выбор оптимального в большинстве случаев зависит множества факторов, главные из которых — профиль вашей деятельности и характер финансируемых за счет кредитных ресурсов банка сделок.

Овердрафт - а) краткосрочный кредит, который предоставляется путем списания средств со счета клиента сверх остатка средств на нем. Погашение происходит автоматически засчет средств, поступающих на счет.

б) (для юр лиц) договор кредитования расчетного счета клиента на непродолжительный срок для оплаты расчетных документов при временной недостаче средств на счете.

 

Критерий Кредитная линия Овердрафт
р/сч в банке - +
Вид кредита Лимит выдачи, лимит задолженности Лимит задолженности
Срок кредитования Ограничен договором Краткосрочный (14-30 дней) непрерывной задолженности
Порядок предоставления По графику или по заявке заемщика Автоматически при предоставлении расчетных документов на оплату
Порядок погашения По распоряжению заемщика (платежное поручение) Автоматически

Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты