КАТЕГОРИИ:
АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника
|
А) Поплавковые уровнемеры. Используются для измерения уровня в аппаратахИспользуются для измерения уровня в аппаратах. Поплавок перемещается при изменении уровня жидкости.
Выравнивающая сила собственный вес поплавка G=F. Принимаем, что S=const, тогда
Схема поплавкового уровнемера с электронным дифференциальным трансформаторным преобразователем.
Схема буйкового уровнемера с пневматическим преобразователем.
На конце заслонки есть сопло, которое образует пневмоконтакт, т.е. давление зависит от взаимного расположения сопла и заслонки и данная величина давления измеряется манометром М. При изменении уровня изменяется выталкивающая сила, действующая на поплавок, изменение его положения и перемещение через трос преобразуется посредством вала 4, где наматывается трос 3, поворотом торсионной трубки 5 и связанного с ней вала 6 и заслонки 7. Это приводит к изменению давления воздуха в пневмоустройстве 8. Оно пропорционально измеряемому уровню.
|