Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пластинчато-рамная конструкция




В пластинчатых фильтрующих аппаратах мембраны закрепле­ны между пластинами, собранными в пакеты идентично пластин­чатым теплообменникам. Несущая опорная пластина яв­ляется главным элементом фильтрующего аппарата и выполняет роль подложки, на которой крепится полупроницаемая мембрана. Через опорную пластину выводится фильтрат обрабатываемого раствора, прошедший через полупроницаемую мембрану. Конст­рукции опорных пластин различаются между собой особенностя­ми крепления мембран, размерами и геометрической формой. Между опорными пластинами эллипсоидной формы с помощью специальных колец крепится фильтрующая мембрана. Если опор­ные пластины имеют прямоугольную форму (плоскорамные), то фильтрующие мембраны между ними крепятся с помощью рези­новых уплотнений (рис. 21, а). Кроме того, фильтрующие опор­ные пластины могут быть круглой формы (дисковые) (рис. 21, б). Общей особенностью фильтрующих опорных пластин является наличие в них дренажа и системы выводящих каналов, располо­женных внутри пластин, через которые удаляется фильтрат, про­шедший через полупроницаемую мембрану.

Фильтрационный модуль поделен на отсеки, в каждом из ко­торых движется поток разделяемого раствора между парами мембран. Отсеки отделены опорной пластиной, в которой одно отверстие закрыто запорным диском, направляющим поток в про­тивоположную сторону и обеспечивающим его последовательное продвижение по секторам.

Фильтрационные моду­ли аппаратов пластинчато-рамной конструкции применяют для ультрафильтрации и обратного осмоса. Обычно мембраны при пластинчато-рамной конструкции фильтрующих аппаратов изго­тавливают из полимерных материалов.

Трубчатые аппараты составлены из жестких перфорированных труб, которые служат в качестве каналов для передачи фильтруемых жидкостей внутрь моду­ля и из него.

Трубчатые модули подразделяются на :

§ трубчатые, основанные на полимерах;

§ трубчатые, основанные на керамике;


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты