Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Бассейн Оби




Л. 3. Экологическая характеристика основных водных

Бассейнов

По территории России протекает пять великих рек: Волга, Обь, Енисей, Лена, Амур. В совокупности в их бассейнах формируется более 2160 км3 (50%) ежегод­ного водного стока страны (Табл. 3.1).

Таблица 3.1

общая характеристика великих рек россии

 

река Бассейн Площадь водосбора тыс. км2 длина км средний годовой сток в устье км3 средний годовой расход в устье км3/сек.
обь («русская амазонка») северный ледовитый океан 2 990 12 600
енисей («Большая вода») северный ледовитый океан
лена северный ледовитый океан
амур («черный дракон») тихий океан 12 800
волга («матушка») каспийское море

Огромное количество пресной воды находится в озерах России, в том числе — в самом большом пре­сноводном озере мира — Байкале, где содержится око­ло 20% пресной воды всего мира (Табл. 3.2.).

 

Таблица 3.2 общая характеристика крупнейших озер россии [14]
  Площадь, ты с. км2 наибольшая глубина, м объем воды, км3
Байкал 31,5
ладожское 17,7
онежское 9,7
таймыр 4,6
чудское и Псковское 3,6 25,2

Бассейн Оби

Расположен на территории трех стран: Россия, Ка­захстан, Китай, однако 75% водосбора находится в России. Среди рек России Обь занимает первое место по площади водосбора, второе место по длине, третье место по водоносности. Речной сток в бассейне Оби зарегулирован в основном малыми и небольшими во­дохранилищами, их полный объем составляет 1,9 км3. Имеется 13 средних водохранилищ и два крупных. Возле Новосибирска создана ГЭС с водохранилищем комплексного назначения, площадь которого 1070 км2, полный объем 8,8 км3.

В бассейне Оби забирается 9,3 км3 воды, в т.ч. 1,8 км3 подземных вод. Основное количество воды ис­пользуется на производственные нужды, ведущая роль принадлежит нефтедобывающей промышленности, где на поддержание пластового давления ежегодно тратит­ся огромное количество воды.

Ежегодно в бассейн Оби отводится 10-12% суммар­ного количества загрязненных вод России. В общем объеме водоотведения доля загрязненных сточных вод составляет 43%, из них неочищенными сбрасываются 12%, недостаточно очищенными — 88%.

Суммарная мощность очистных сооружений в бас­сейне Оби — 4,5 км3, нормативную очистку проходят 24% (0,8 км3) сточных вод от общего объема стоков, требующих очистки (3,36 км3), что является результа­том перегруженности и неэффективной работы имею­щихся очистных сооружений [47].

Экологическая обстановка в бассейне Оби напря­женная: негативное воздействие на качество вод ока­зывают промышленно развитые районы Урала, Куз­басса, Алтая, Новосибирской и Тюменской областей, сельскохозяйственное производство, коммунальное хозяйство. В бассейне Оби расположен Семипалатин­ский ядерный полигон, находятся радиоактивные про­изводства Томской и Челябинской областей, сказыва­ется влияние Новой Земли. По объему сбрасываемых со сточными водами загрязняющих веществ бассейн реки Оби уступает только Волге, а по удельному сбро­су — в расчете на одного жителя, — бассейны Ир­тыша и Тобола значительно превосходят показатели Волжского бассейна [50].

На всем протяжении Обь загрязнена нефтепродук­тами и фенолами, аммонийным азотом, соединениями меди и железа, а в нижнем течении— соединениями цинка. Качество воды р. Оби характеризуется в ши­роком диапазоне от "слабо загрязненной" до "чрезвы­чайно грязной", у Новосибирска вода оценивается как "грязная".

Качество воды с верховьев к низовью Оби пос­ пос­тепенно ухудшается. В Верхнюю Обь продукты за­грязнения поступают в основном со стоком впада­ющих рек, которые протекают по районам с разви­той промышленностью. Особенно неблагополучная обстановка складывается на реках Обь-Иртышско­го бассейна, где ведется интенсивная нефтедобыча. На территории дельты в настоящее время действует мощный нефтегазодобывающий комплекс (площадь нефтегазоносных земель составляет около 2 млн. км2. Лесоболотные ландшафты, до 60-х гг. не тронутые про­мышленным освоением, сейчас усеяны буровыми пло­щадками, замазучены разливами нефти и нефтепродук­тов, покрыты гарями и вымоченными лесами, появив­шимися в результате применения устаревших техноло­гий добычи и транспортировки нефти и газа. В створе Салехарда качество воды ухудшилось от "грязной" в 2004 г. до "недопустимо грязной" в 2005 г. В местах развития нефтегазового комплекса по-прежнему проис­ходят аварии на нефтепроводах, ежегодно в регионе ре­гистрируется до 3000 крупных аварийных утечек нефти на магистральных нефтепроводах. В результате таких аварий экологическое состояние рыбохозяйственных водоемов в бассейне Оби продолжает ухудшаться, а рыбные запасы снижаются. Гибнут кормовые организ­мы и нерестилища ценных видов рыб.

Основными загрязняющими веществами рек бас­сейна Верхней Оби являются соединения азота, нефтеп­родукты, фенолы и железо, Средней Оби — нефтепро­дукты, фенолы, азот аммонийный и азота нитритов, со­единения железа, Нижней Оби — соединения железа, меди, цинка, марганца, нефтепродукты. Наряду с орга-

ическими веществами, азотом и фосфором, нефтепро­дуктами и фенолами, в бассейн попадают многие тяже­лые металлы и ядовитые вещества: свинец (6,98 т/год), цианиды (1,14 т/год), ванадий (1,17 т/год), висмут (0,04 т/год), кадмий (1,04 т/год), ртуть (7 кг/год) и т.д. В боль­ших количествах сбрасываются жиры и масла — более 2,5 тыс. т/год [47].

В водоёмах бассейна Оби нефтяному загрязнению часто сопутствует фенольное (от нефтепродуктов и от гниения затопленной древесины). Во всех исследуемых пунктах Обской губы фенолы обнаружены в повышен­ных концентрациях от 4-х до 10-ти ПДК.

Тревожное положение с радиационным загрязне­нием всего бассейна Оби, но особенно бассейнов рек Тобола и Томи, где расположены радиохимические и другие производства, связанные с ядерно-оружейным комплексом. В годы холодной войны ПО «Маяк» (Челя­бинская область, бассейн реки Исеть, притока Тобола) и Томск-7 (ныне Северск) сбрасывали в открытую гид­рографическую сеть огромное количество радионукли­дов. Эти сбросы, в меньшем масштабе, продолжаются и по настоящее время (как результат переработки ОЯТ и обогащения урана, в том числе — по коммерческим контрактам с Францией и Германией). На территории ПО «Маяк» находится самый радиационно-загрязнен-ный водоем на Земле — озеро-болото Карачай (сброше­но начиная с 50-х гг. радионуклидов общей активнос­тью более 1 млрд. Ки, что эквивалентно 20 Чернобы­лям). Сейчас радионуклиды из Карачая широко распро­страняются грунтовыми водами — возникла огромная подземная радиоактивная линза. Радионуклиды общей активностью в сотни млн. Ки скопились в водохранилищах, созданных на реке Теча. Если что-то случится с земляной плотиной последнего водохранилища (т.н. «водоем № 11»), то сильное радиоактивное загрязнение поразит всю среднюю и нижнюю Обь и затронет Кар­ское море. Концентрации радионуклидов в отложениях и пойме р. Теча и в настоящее время многократно выше предельно допустимых. Сейчас, при ограниченных просачиваниях этих радионуклидов через плотину и вымывания накопившихся в Осановских болотах (сразу ниже «водоема №11), в устье Оби вдвое выше содержа­ние стронция-90, чем в поверхностных водах Карского моря, а в донных осадках Обской губы на глубине 3—4 см — высоко содержание плутония.

Самыми загрязненными притоками р. Обь являются реки Томь и Чулым, протекающие по территории Крас­ноярского края, Кемеровской и Томской областей. Река Томь характеризуется хронически высоким уровнем за­грязненности воды. Загрязнение начинается в верховье, где сбрасываются сточные воды предприятия горнодо­бывающей и золотодобывающей промышленности Ха-кассии. На территории Кемеровской и Томской областей Томь загрязняется сточными водами крупных промыш­ленных центров — Междуреченска, Новокузнецка, Ке­мерово и Томска. В большинстве пунктов наблюдений вода реки характеризуется как "грязная".

«Бассейн р. Обь…. В течение 2010-2014гг. превы­шение ПДК по основным загрязняющим веществам в воде реки и ее бассейна составляло соответственно: легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) 43–47 и 43-47%; фенолов 42-56 и 46-54%; нефтепро­дуктов 83-97 и 62-72%; аммонийного азота 59-64 и 62-72%; нитритного азота 19-31 и 43-52%; соединений железа 64—64 и 68-79%; соединений меди 56-99и 78-91%; соединений цинка 34-78 и 67-82% Мак­ симальные концентрации загрязняющих веществ в р. Обь составили: ХПК — 2,1−5,1 ПДК, БПК5 — 1,1−2,4ПДК, азота аммонийного — 1,6−11,2 ПДК, азота нит-ритного — 0,8−6,8 ПДК, соединений железа — 19−47ПДК, меди— 5,1−850 ПДК, цинка— 0,9−83,1 ПДК, марганца — 24,1−79,4 ПДК, фенолов — 3−7 ПДК, не­фтепродуктов — 2,4−49,6 ПДК, пестицида — пп-ДДТ36,2 ПДК, альфа-ГХЦГ — 7 ПДК, гамма-ГХЦГ — 18ПДК…» [14].

Устойчив уровень загрязнения воды р. Томь у го­родов Междуреченск, Кемерово, Новокузнецк, Томск; р. Чулым — в створах городов Назарово, Ачинск, где вода характеризуется как "загрязненная", в отдельные годы как "грязная".

Ухудшается качество воды Иртыша, поступающей с территории Казахстана. Основными загрязняющими ве­ществами являются фенолы, нефтепродукты, соединения железа, меди, цинка, марганца, аммонийный азот, сред­негодовые концентрации которых в 2 раза превышают ПДК, а максимальные концентрации — десятки ПДК.

Реки Исеть и Миасс − в течение последних 20 лет одни из самых загрязненных рек не только в бассейне Оби, но и в целом по России. Основными загрязняю­щими веществами являются соединения меди, цинка, железа, марганца, аммонийный и нитритный азот (мак­симальные концентрации — десятки ПДК).

В целом, в результате возрастания масштабов хо­зяйственной деятельности в Западной и Восточной Си­бири и недостаточного внимания к водоохранным мероприятиям, кризисная экологическая ситуация в бас­сейне Оби из года в год усиливается.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 119; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ФИЛЬТРАЦИЯ ЧЕРЕЗ ГЕЛЬ | Бассейн Енисея
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты