Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


УЧЕБНЫЙ ВОПРОС № 4




Средний мозг: его части, ядра и проводящие пути

Средний мозг располагается между задним и промежуточным мозгом. По сравнению с другими отделами ствола мозга средний мозг (mesencephalon) у человека имеет небольшие размеры. Переднюю (нижнюю) часть его составляют ножки мозга, а заднюю (верхнюю) — пластинка четверохолмия (см. рис. 3). Полостью среднего мозга является узкий канал — водопровод мозга. Водопровод мозга является полостью среднего мозга, он представляет собой узкий канал длиной около 1,5 см, соединяющий полости III и IV желудочков.

Внутреннее строение. Для среднего мозга характерно особое распределе­ние серого и белого вещества в крыше, покрышке и основании, образован­ном ножками мозга.

Различают верхнее и нижнее двухолмие, каждое состоит из правого и левого холмика. Верхние холмики крупнее нижних. Внутри этих холми­ков находятся скопления серого вещества — ядра, играющие важную роль в осуществлении зрительных и слуховых рефлексов. В области верхних холми­ков лежат подкорковые зрительные центры, в области нижних — подкорко­вые слуховые центры.

По бокам от каждого холмика к промежуточному мозгу отходят ручки холмиков. Латеральное коленчатое тело – является подкорковым центром зрительного анализатора. Медиальное коленчатое является подкорковым центром слухового анализатора.

Основание среднего мозгасоставляют ножки мозга — два толстых белых тя­жа, идущих от моста кверху и наружу и затем погружающихся в вещество большого мозга. Между внутренними поверхностями ножек на основании мозга находится межножковая ямка и заднее продырявленное вещество.

В покрышке среднего мозгав сером веществе расположены ядра, большинство из которых (кроме срединного) являются парными – по одному в каждой покрышке ножек среднего мозга.

Белое вещество покрышки среднего мозга разнообразно по составу воло­кон. Здесь проходят восходящие чувствительные и нисходящие двигатель­ные пути (см. рис. 6). Восходящие сенсорные пути — медиальная, спинальная и тригеминальная петли (проводящие импульсы проприоцептивной и экстероцептивной чувствительности) и латеральная (слуховая) петля — идут в толще покрышки ближе к ее латеральной поверхности. Нисходящие пути — тектоспинальный и красноядерно-спинномозговой — занимают в покрыш­ке медиальное положение, так как они образуют перекрест по срединной линии.

Аксоны нейронов, расположенных в этих ядрах, огибают снизу водопровод мозга и переходят на противоположную сторону, образуя дорсальный перекрест покрышки. После перекреста волокна направляются в составе покрышки ствола мозга к передним канатикам спинного мозга. Красноядерно-спинномозговой путь начинается от нейронов красных ядер; их аксоны образуют вентральный перекрест покрышки, после чего также в покрышке ствола мозга направляются к боковым канатикам спинного мозга.

В покрышке среднего мозга, как и в других отделах ствола мозга, располо­жены ядерные и волокнистые структуры ретикулярной формации.

В основании ножек мозга проходят нисходящие корково-мосто-мозжечковые и пирамидные (корково-спинномозговые и корково-ядерный) пути, связывающие кору головного мозга с мозжечком и спинным мозгом


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты