Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определения и термины




Оперативные переключения - действия коммутационными аппаратами, имеющие целью изменение схемы электроустановки или состояния оборудования.

Оперативное управление - управление состоянием оборудования, при котором переключения в электроустановках могут выполняться только по распоряжению оперативного персонала определенного уровня и в заданной им последовательности.

Оперативное ведение - управление состоянием оборудования, при котором переключения в электроустановках выполняются по разрешению оперативного персонала определенного уровня.

Распоряжение о переключении - устное задание на выполнение переключений в электроустановках, которое содержит цель операций и последовательность их выполнения.

Разрешение на переключения - согласие персонала, в ведении которого находится оборудование, на выполнение переключений персоналом, который осуществляет оперативное управление этим оборудованием.

Бланк переключений - основной оперативный документ, которым пользуется оперативный персонал непосредственно на месте выполнения переключений, и где поочередно указаны все операции с силовым оборудованием, в цепях РЗА, устройствах ПА и основные проверочные действия.

Бланк переключений (обычный) – оперативный документ, в котором приводится строгая последовательность операций с коммутационными аппаратами, заземляющими разъединителями (ножами), цепями оперативного тока, устройствами релейной защиты, противоаварийной и режимной автоматики, операций по проверке отсутствия напряжения, наложению и снятию переносных заземлений, вывешиванию и снятию плакатов, а также необходимых (по условиям безопасности персонала и сохранности оборудования) проверочных операций.

Типовой бланк переключений - бланк, составленный заранее на сложные переключения на конкретном оборудовании и для конкретной схемы соединений, которые часто повторяются и содержат много операций и проверочных действий.

Переключения на подстанциях, требующие соблюдения строгой последовательности оперативных действий, выполняются по бланкам переключений. Бланк переключений является единственным оперативным документом, которым персонал может пользоваться непосредственно на местах выполнения операций, – в этом его целесообразность.

В бланках переключений указываются операции с коммутационными аппаратами в главной схеме подстанции и цепями оперативного тока коммутационных аппаратов, операции по включению и отключению стационарных заземлителей, а также по наложению и снятию переносных заземлений, операции с отключающими устройствами, испытательными блоками, переключателями, рубильниками и т. д. в цепях релейной защиты и противоаварийной автоматики, операции по фазировке оборудования, операции с устройствами телемеханики и др.

Кроме того, в бланках переключений должны указываться и наиболее важные проверочные действия: проверки на месте положений выключателей, если за операциями с выключателями следуют операции с разъединителями; проверки положений выключателей КРУ перед каждым перемещением тележек в шкафах; проверки отсутствия напряжения на токопроводящих частях перед включением стационарных заземлителей или перед наложением переносных заземлений.

Операции и проверочные действия, вносимые в бланки переключений, должны следовать в порядке очередности их выполнения, иначе применение бланков переключений теряет смысл. Для удобства учёта выполнения операций (проверочных действий) каждая из них должна иметь порядковый номер.

На проведение сравнительно простых переключений (четыре-пять операций с коммутационными аппаратами и устройствами релейной защиты и автоматики, проводимых на одном присоединении) бланки, как правило, составляются оперативным персоналом после получения распоряжения о переключении и записи его в оперативном журнале. Допускается также и заблаговременное составление бланков переключений в течение смены персоналом, который будет участвовать в переключении.

В целях исключения ошибок персонала при составлении бланков переключений и экономии времени, затрачиваемого на их составление, в практике энергосистем нашли применение так называемые типовые бланки (или карты) переключений. Эти бланки заранее разрабатываются персоналом предприятий электрических сетей, как правило, на сложные переключения в главных схемах и вторичных устройствах.

Типовые бланки размножаются с помощью средств печати и выдаются оперативному персоналу в нескольких экземплярах для однократного использования каждого экземпляра бланка. По форме они могут выполняться в виде печатного текста или с помощью систем графических знаков (символов операций и действий), располагаемых в определённой последовательности. В последнем случае их называют картами переключений.

При составлении каждого типового бланка переключений исходят из конкретной (обычно нормальной) схемы подстанции. В нем указывается, для каких присоединений, какого задания и при какой схеме подстанции он может быть применён. Поэтому перед началом переключений необходима прежде всего проверка пригодности типового бланка для ведения переключений в данных условиях. О проверке типового бланка переключений и правильности изложенных в нём операций и проверочных действий записывается в оперативном журнале после записи распоряжения диспетчера о переключении.

Программа переключений - оперативный документ с планом упорядоченной последовательности работ, направленных на решение конкретной задачи по переключениям в электроустановках разных уровней управления и разных энергообъектов или во время испытаний и ввода нового оборудования.

Лицо, контролирующее переключения - одно из лиц, непосредственно выполняющих переключения, которое осуществляет пооперационный контроль и следит за ходом переключений в целом согласно бланку переключений.

Сложные переключения - переключения, которые требуют определенной последовательности и координации действий оперативного персонала при операциях с коммутационными аппаратами, заземляющими разъединителями и устройствами релейной защиты, противоаварийной и режимной автоматики.

Простые переключения - переключения, включающие не более 4-х операций с коммутационными аппаратами в главной схеме электрических соединений или цепях релейной защиты, противоаварийной и режимной автоматики и не влияют на надежность работы энергосистемы.

Межсистемная связь (энергосистем) - одна или несколько линий электропередачи, которые непосредственно соединяют разные энергосистемы.

Системообразующая электрическая сеть - электрическая сеть высших классов напряжения, обеспечивающая надежность энергосистем как единого объекта.

Распределительная сеть - электрическая сеть, распределяющая электрическую энергию между пунктами потребления.

Фазировка - определение соответствия фаз на одноименных зажимах коммутационного аппарата, включением которого может быть осуществлена параллельная работа сетей.

Оперативная схема - электрическая схема с нанесенными оперативными названиями оборудования и коммутационных аппаратов с фактическим отображением их состояния.

В отличие от нормальной оперативная схема отражает действительное состояние оборудования подстанции: действительное положение коммутационных аппаратов, заземляющих устройств, устройств релейной защиты и автоматики на каждый текущий момент времени. В связи с чем изменения в оперативную схему должны вносится непосредственно после проведения тех или иных операций.

Действительные положения коммутационных аппаратов и различных устройств на оперативной схеме отражаются нанесением условных знаков рядом с символами аппаратов или устройств.

Сокращения наименований оборудования и названий оперативных действий.

Вкл. – включить (включен), Откл. – отключить (отключен), коммутационный аппарат, устройство релейной защиты и автоматики (с указанием аппарата, электрической цепи, к которой он принадлежит, устройства релейной защиты и автоматики).

Нормальная схема - электрическая схема с обозначением типов оборудования и утвержденным нормальным состоянием коммутационных аппаратов, схема нормального режима работы подстанции на более или менее продолжительный срок.

Нормальный режим работы подстанции характеризуется состоянием схемы, отвечающим требованию надёжности и экономичности работы электрических сетей, загрузкой отдельных её элементов, не превышающих допустимых значений, уровнями напряжений на шинах в пределах заданных значений, максимальной работоспособностью силового оборудования, а также устройств релейной защиты и автоматики.

Мнемоническая схема - совокупность элементов и средств отображения информации, которые наглядно представляют электрическую схему электростанции (подстанции, электрической сети) и состояние коммутационных аппаратов.

Мнемонические макеты схем подстанций применяют вместо оперативных схем на ряде подстанций, которые, как правило, располагают в местах, удобных для пользования макетом.

Изменение схемы на макете производят с помощью навесных символов. Система фиксации символов на макете должна исключать их падение или случайное перемещение. Для отображения отсутствующих на месте хранения переносных заземлений применяют сигнализацию в виде световых табло, лампы которых загораются при снятии реальных заземлений с крюков.

При пользовании мнемоническими макетами надобность в ведении оперативных схем отпадает.

Ремонтная схема - документ описательного характера, который определяет условия отклонения от нормальной схемы электроустановки или сети, мероприятия по режиму, РЗА и ПА, которые необходимо при этом выполнить. Также он содержит указания для оперативного персонала при возникновении характерных аварий и способов их ликвидации.

Оборудование считается находящимся в работе, если его коммутационные аппараты включены и образована замкнутая электрическая цепь между источником питания и приемником электроэнергии.

Вентильные разрядники, конденсаторы связи, трансформаторы напряжения и другое оборудование под напряжением, глухо (без разъединителей) подключенное к источнику питания, считается находящимся в работе.

Оборудование считается выведенным в ремонт, если оно отключено коммутационными аппаратами или расшиновано и подготовлено к выполнению ремонтных работ в соответствии с требованиями ПТБ.

Оборудование считается выведенным в резерв, если оно отключено коммутационными аппаратами, и возможно немедленное включение его в работу с помощью этих аппаратов.

Оборудование считается находящимся в автоматическом резерве, если оно отключено только выключателями или отделителями с автоматическим приводом на включение, и его можно ввести в работу автоматическими устройствами.

Оборудование считается находящимся под напряжением, если оно подключено коммутационными аппаратами к источнику напряжения, но не находится в работе (силовой трансформатор на холостом ходу, линия электропередачи, включенная со стороны питающей ее подстанции и т.д.).

Устройство РЗА или ПА считается введенным в работу, если его выходные цепи подключены накладками (блоками, ключами) к электромагнитам управления коммутационных аппаратов.

Устройство РЗА или ПА считается выведенным из работы, если его выходные цепи отключены накладками (блоками, ключами) от электромагнитов управления коммутационных аппаратов.

Устройство РЗА или ПА считается выведенным для технического обслуживания (эксплуатационной проверки), если его нельзя ввести в работу из-за неисправности самого устройства или его цепей, а также из-за выполнения на них профилактических работ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты