![]() КАТЕГОРИИ:
АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника
|
Системы энергетического обеспечения промышленных предприятий и поселений.Стр 1 из 2Следующая ⇒ Для энергообеспечения промышленных предприятий и поселений используют преимущества централизованных систем: электро, тепло, газо и водоснабжения, но в ряде случаев более экономичными являются локальные источники энергии. Обычно энергетические ресурсы частично поставляются из внешних энергетических систем (электро, тепло, газо - и водоснабжения и водоотведения), и производятся на самом предприятии: электроэнергия – на заводской электрической станции, пар и горячая вода – в котельных, газы – на газогенераторной станции. Управление энергетическим хозяйством предприятия должно:обеспечить предприятие всеми видами энергии, соблюдение правил эксплуатации энергетического оборудования, организацию ремонтных работ, эффективность использования топлива и энергии.
Рис. 1. Примерная организационная структура управления энергохозяйством промышленного предприятия
Энергетическое хозяйство предприятия подразделяют на две части: общезаводскую и цеховую. Общезаводскую часть образуют генерирующие, преобразовательные установки и общезаводские сети. К цеховой части энергохозяйства относятся первичные энергоприемники, цеховые преобразовательные установки и внутрицеховые распределительные сети. Таблица 1. Характеристика энергетических производств предприятия
Энергетическая эффективность это задача выбора рациональных технико-экономических показателей схем производства и распределения теплоносителей, сжатого воздуха, холода, продуктов разделения воздуха, технической воды, расчета потребности в энергоносителях, составления и анализа схем и входящих в их состав оборудования на расчетных и нерасчетных режимах, прогнозирования и совершенствования этих систем и их элементов в связи с необходимостью рационального энергопотребления на промышленном предприятии с учетом максимального использования ВЭР.
|