Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные термины и определения характеристик надежности




Выполнил

 

…………….._____________

студент гр.

 

Проверил

Клюквин А.А._______________

 

Санкт-Петербург

 

200_

 

Показатели надежности

Важнейшей технической характеристикой качества является надежность. Слово надежность в русском языке связано с по­нятием надежды - надежды на длительную и безотказную при­годность к эксплуатации или, в широком смысле, к потреблению. В самом понятии надежности заключается элемент некоторой неуверенности и неопределенности. И, по-видимому, не слу­чайно надежность как свойство изделий оценивается вероятност­ными характеристиками, основанными на статистической обработке экспериментальных данных. Однако вероятностные характерис­тики надежности в настоящее время вполне определенно и достаточно хорошо оценивают надежность работы машин и дру­гих технических изделий.

По мере технического прогресса происходит усложнение из­делий машиностроения. Основное противоречие в развитии со­временной техники заключается в том, что если не предприни­мать необходимые меры по повышению надежности, то чем слож­нее, быстродейственнее и точнее работа техники, тем менее она надежна. Отсюда следует, что решение проблемы надежности является не только важной технической, но и большой эконо­мической задачей.

Сложность получения количественной оценки надежности исследуемого изделия состоит в том, что это свойство изделий обычно относится к их будущему существованию, т.е. оно "раз­вернуто во времени" предстоящей эксплуатации, условия которой разнообразны и малопредсказуемы. Иначе говоря, характерис­тики надежности носят по отношению к каждому конкретному изделию прогнозный характер.

Основные термины и определения характеристик надежности

Основные понятия, термины и их определения, характери­зующие надежность техники и, в частности, изделий машино­строения даны в ГОСТ 27.002-89.

Надежность - свойство изделия сохранять в установленных пределах времени значения всех параметров, характеризующих способность выполнять требуемые функции в заданных режимах и условиях применения, технического обслуживания, ремонтов, хранения, транспортировки и других действий.

Характеристики надежности выражают качественную сторону следующих объектов:

изделие - единица промышленной продукции, количество которой может исчисляться в штуках (экземплярах). К издели­ям допускается относить завершенные и незавершенные пред­меты производства, в том числе заготовки;

элемент - составная часть изделия;

система -совокупность совместно действующих элементов, предназначенная для самостоятельного выполнения заданных функций.

Понятия "элемент" и "система" могут взаимно трансформи­роваться в зависимости от поставленной задачи. Например, ста­нок, с точки зрения надежности, можно рассматривать как систему, состоящую из отдельных элементов - узлов, механизмов, деталей и т.д., но станок, установленный в автоматической линии, на которую заданы требования по надежности, рассматривается уже как ее элемент.

Надежность изделия - это комплексное свойство, которое в зависимости от назначения и условий эксплуатации может включать: безотказность, долговечность, ремонтопригодность, сохраняемость, устойчивость работы, режимную управляемость, живучесть и т.п. Однако чаще всего при оценке качества техни­ческих изделий определяют значения таких единичных показа­телей свойств, как безотказность, долговечность, ремонтопри­годность и сохраняемость.

В зависимости от вида изделия, его назначения и условий эксплуатации надежность может оцениваться только частью со­ставных свойств надежности (см. ГОСТ 27.003-90). Если, на­пример, изделие невосстанавливаемое, то для него в комплекс свойств надежности не входит ремонтопригодность.

Безотказность - свойство изделия непрерывно сохранять ра­ботоспособность в течение заданного времени или наработки в определенных условиях эксплуатации.

Работоспособное состояние - состояние изделия, при кото­ром оно способно выполнять заданные функции, сохраняя при этом допустимые значения всех основных параметров, установ­ленных нормативно-технической документацией (НТД) и (или) проектно-конструкторской документацией.

Исправное состояние - состояние, при котором изделие со­ответствует всем требованиям нормативно-технической и (или) проектно-конструкторской документации.

Долговечность - свойство изделия сохранять во времени ра­ботоспособность, с необходимыми перерывами для техническо­го обслуживания и ремонта, до его предельного состояния, ого­воренного технической документацией. Долговечность обуслов­лена наступлением таких событий, как повреждение или отказ.

Повреждение - событие, заключающееся в нарушении ис­правности изделия.

Неисправное состояние - состояние, при котором изделие не удовлетворяет хотя бы одному из требований нормативно-технической и (или) проектно-конструкторской документации. Неисправное изделие может быть работоспособным. Например, снижение плотности электролита в аккумуляторных батареях, повреждение облицовки автомобиля означают неисправное со­стояние, но такой автомобиль работоспособен. Неработоспособ­ное изделие является одновременно и неисправным.

Отказ - событие, в результате которого происходит полная или частичная утрата работоспособности изделия. Отказы клас­сифицируют по причинам возникновения, по характеру возни­кновения и по характеру проявления, а также по возможности и сложности устранения.

Причинами возникновения отказов могут быть:

- конструктивные ошибки или недостатки;

- недостаточная про­чность отдельных элементов или конструкции;

- неудачная ком­поновка узлов;

- нетехнологичность конструкции, относящаяся к выполнению заготовок, механической и термической обработке, сборке и разборке;

- недостаточная защищенность конструкции от попадания влаги, пыли, от разогрева;

- назначение материала, не соответствующего условиям работы отдельных деталей;

- не­удобство обслуживания и др.;

- производственные недостатки в изготовлении - скрытые де­фекты (раковины, рыхлости, мелкие трещины, инородные вклю­чения, неоднородность материала);

- некондиционные материалы;

- нарушения технологии изготовления и сборки и др.;

- неправильная эксплуатация и техническое обслуживание - невыполнение эксплуатационных инструкций, несоблюдение правил технического обслуживания из-за низкой квалификации обслуживающего персонала; неисправности вспомогательных механизмов и т.д.;

- внешние факторы - повышенная или низкая температура, повышенная влажность, повышенное или пониженное атмосферное давление, загрязненность воздуха и др.;

- некачественный ремонт - несоответствие материала, технологии изготовления (методов, режимов, точности и качества обработки) и сборки первоначальным условиям изготовления, плохой контроль за проведением ремонта.

По характеру возникновения отказы могут быть:

внезапными, которые заранее предусмотреть бывает нельзя;

постепенными, когда приводящие к отказу условия, накапливаются постепенно, (износ, перегрев, усталостные яв­ления, старение, деформации);

периодическими, повторяющимися через некоторые про­межутки времени, по мере накопления условий, приво­дящих к отказу; после восстановления нормальных условий (температура, давление и др.) система самовосстанавливается и продолжает функционировать.

Проявления отказов могут быть явными, скрытыми, незави­симыми и зависимыми.

Независимым отказом называется такой, который не вызван отказом других элементов системы.

Отказ какого-либо элемента системы, произошедший в ре­зультате отказа других ее элементов, является зависимым. Отказ может быть также случайным или явно закономерным. В тео­рии надежности отказ обычно рассматривается как событие не­зависимое, случайное.

В зависимости от сложности устранения различают отказы: устраняемые в порядке технического обслуживания и устраняе­мые при среднем или капитальном ремонте. В зависимости от места устранения различают отказы, не устраняемые в эксплуа­тационных условиях и устраняемые в стационарных условиях.

Так как долговечность характеризует продолжительность рабо­ты изделий по суммарной наработке, прерываемой периодами для восстановления его работоспособности в плановых и непла­новых ремонтах и техническом обслуживании, то основным мерилом долговечности является наработка и, в частности, тех­нический ресурс.

Наработка - продолжительность (измеряемая, например, в часах или циклах) или объем работы изделия (измеряемый, на­пример, в тоннах, километрах, кубометрах и т.п. единицах).

Ресурс - суммарная наработка изделия от начала его эк­сплуатации или ее возобновления после ремонта до перехода в предельное состояние.

Предельное состояние - состояние изделия, при котором его дальнейшая эксплуатация (применение) недопустима по требо­ваниям безопасности или нецелесообразна по экономическим причинам, либо когда восстановление его работоспособного со­стояния невозможно или нецелесообразно из-за неустранимого снижения эффективности. Предельное состояние наступает в результате исчерпания ресурса или в аварийной ситуации.

Срок службы - календарная продолжительность эксплуата­ции изделий или ее возобновления после ремонта от начала его применения до наступления предельного состояния.

Неработоспособное состояние - состояние изделия, при ко­тором оно не способно нормально выполнять хотя бы одну из заданных функций.

Перевод изделия из неисправного или неработоспособного состояния в исправное или работоспособное происходит в ре­зультате восстановления.

Восстановление - процесс обнаружения и устранения отка­за (повреждения) изделия с целью восстановления его работо­способности (устранение неисправности).

По способности к восстановлению изделия подразделяются на восстанавливаемые и невосстанавливаемые.

Восстанавливаемое изделие - изделие, работоспособность ко­торого в случае возникновения отказа подлежит восстановлению в рассматриваемой ситуации.

Невосстанавливаемое изделие - изделие, работоспособность которого в случае возникновения отказа не подлежит восста­новлению в рассматриваемой ситуации.

Основным способом восстановления работоспособности явля­ется ремонт. В зависимости от того, предусмотрены или нет опе­рации ремонта, изделия подразделяются на ремонтируемые и не­ремонтируемые.

Ремонтируемое изделие - это изделие, ремонт которого воз­можен и предусмотрен нормативно-технической и (или) проектно-конструкторской документациями.

Неремонтируемое изделие - изделие, ремонт которого невоз­можен или непредусмотрен нормативно-технической, проектно-конструкторской и эксплуатационно-ремонтной документа­циями.

Большинство изделий машиностроения относятся к ремон­тируемым. К неремонтируемым могут быть отнесены, например, подшипники, шпонки, шестерни, ремни, рукава высокого давле­ния, манжеты, уплотнения и другие' изделия машиностроения.

Ремонтопригодность - свойство изделия, заключающееся в его приспособленности к поддержанию и восстановлению ра­ботоспособного состояния путем обнаружения и устранения дефекта и неисправности технической диагностикой, обслужи­ванием и ремонтом. Это свойство обусловлено в основном ком­поновочным решением изделия.

Используют такие показатели ремонтопригодности: среднее время восстановления, вероятность восстановления, коэффици­ент ремонтосложности и другие.

Время восстановления - основной показатель ремонтопри­годности, характеризующий календарную продолжительность операций по восстановлению работоспособного состояния из­делия или продолжительность профилактических операций по техническому обслуживанию.

Сохраняемость - свойство изделий непрерывно сохранять значения установленных показателей его качества в заданных пределах в течение длительного хранения и транспортирования.

Срок сохраняемости - календарная продолжительность хра­нения и (или) транспортирования изделия в заданных условиях, в течение и после которых сохраняются исправность, а также значения показателей безотказности, долговечности и ремонто­пригодности в пределах, установленных нормативно-техничес­кой документацией на данный объект.

Безотказность как одна из важнейших составляющих надеж­ности, характеризуется закономерностями возникновения отказов, а ремонтопригодность - закономерностями их предупреждения и устранения. Долговечность определяется интенсивностью и продолжительностью действия этих закономерностей, их посто­янными изменениями в допустимых пределах на протяжении всего срока службы.

Надежность постоянно изменяется в процессе эксплуатации технического изделия и при этом характеризует его состояния. Схема изменения состояний эксплуатируемого изделия приве­дена на рис.1 .

 

 

       
   
Исходное состояние
 
 

 


 

           
   
Неспособность выполнять функции с заданными параметрами
     
Недопустимость или нецелесообразность дальнейшего использования
 
Несоответствие хотя бы одному из требований НТД

 


Рис.1 Схема состояний изделия

 

 

Для количественной характеристики каждого из свойств надежности изделия служат такие единичные показатели, как наработка до отказа и на отказ, наработка между отказами, ресурс, срок службы, срок сохраняемости, время восстановления. Значения этих величин получают по данным испытаний или эксплуатации.

Комплексные показатели надежности, также как коэффициент готовности, коэффициент технического использования и коэффициент оперативной готовности, вычисляются по данным единичных показателей. Номенклатура показателей надежности приведена в таблице 1, 2, 3, 4, 5.

 

Таблица 1

Свойство надежности Показатели (единичные) Обозначение
  Безотказность Вероятность безотказной работы Р (t)
Средняя наработка до отказа Тср
Средняя наработка на отказ То
Средняя наработка между отказами Т
Интенсивность отказов λ(t)
Поток отказов восстанавливаемого изделия λ 1(t)
Средняя частота отказов ω(t)
Вероятность отказов Q(t)

 

Таблица 2

Свойство надежности Показатели (единичные) Обозначение
  Долговечность Средний ресурс Тр
Гамма-процентный ресурс Трγ
Назначенный ресурс Трн
Установленный ресурс Тру
Средний срок службы Тсл
Гамма-процентный срок службы Тслγ
Назначенный срок службы Тслн
Установленный срок службы Тслу

 

Таблица 3

Свойство надежности Показатели (единичные) Обозначение
  Ремонтопригодность Средние время восстановления Тв
Вероятность восстановления Рв(t)
Коэффициент ремонтосложности R

 

Таблица 4

Свойство надежности Показатели (единичные) Обозначение
  Сохраняемость Средний срок сохраняемости Тс
Гамма-процентный срок сохраняемости Тсγ
Назначенный срок хранения Тсн
Установленный срок хранения Тсу

 

Таблица 4

Свойство надежности Показатели (комплексные) Обозначение
  Комбинация свойств Коэффициент оперативной готовности К ог
Коэффициент технического использования Кти
Коэффициент готовности Кг
Коэффициент сохранения эффективности Кэф
Объединенная удельная продолжительность (трудоемкость) технических обслуживаний (ТО) и ремонтов     S
Удельная суммарная продолжительность (трудоемкость) технического обслуживания (ремонтов) Sто, Sр
Удельная суммарная время восстановления работоспособного состояния Тув
Удельная суммарная трудоемкость восстановления работоспособного состояния Sв

 

1. Безотказность – свойство объекта непрерывно сохранять работоспособное состояние в течение некоторой наработки.

Вероятность безотказной работы – вероятность того, что в пределах заданной наработки отказа объекта не возникает.

Средняя наработка до отказа – математическое ожидание наработки объекта до первого отказа.

Средняя наработка на отказ – отношение суммарной наработки восстанавливаемого объекта к математическому ожиданию числа его отказов в течение этой наработки.

Интенсивность отказов – условная плотность вероятности возникновения отказа объекта, определяемая при условии, что до рассматриваемого момента времени отказ не возник. Этот показатель относится к невосстанавливаемым изделиям.

2. Долговечность– свойство объекта сохранять работоспособность до наступления предельного состояния при установленной системе ТО и ремонта.

Ресурс– суммарная наработка машины от начала ее эксплуатации или ее возобновления после ремонта определенного вида до перехода в предельное состояние.

Гамма-процентный ресурс – суммарная наработка, в течение которой объект не достигает предельного состояния с заданной вероятностью γ, выраженной в процентах.

Средний ресурс– математическое ожидание ресурса.

Срок службы – календарная продолжительность эксплуатации от начала начала эксплуатации объекта или ее возобновление после ремонта до перехода в предельное состояние.

Средний срок службы – математическое ожидание срока службы.

Назначенный срок службы – календарная продолжительность эксплуатации при достижении которой эксплуатация объекта должна быть прекращена независимо от его технического состояния.

Гамма-процентный срок службы – календарная продолжительность эксплуатации, в течение которой объект не достигает предельного состояния с вероятностью γ, выраженной в процентах.

3. Сохраняемость – свойство объекта, сохранять в заданных пределах значения параметров, характеризующих способность объекта выполнять требуемые функции, в течение и после хранения и (или) транспортирования.

Назначенный срок хранения – календарная продолжительность хранения, при достижении которой хранение объекта должно быть прекращено независимо от его технического состояния.

Средний срок сохраняемости – математическое ожидание срока хранения.

Гамма-процентный срок сохраняемости – срок сохраняемости, достигаемый объектом с заданной вероятностью γ, выраженной в процентах.

4. Ремонтопригодность – свойство объекта, заключающееся в его приспособленности к поддержанию и восстановлению работоспособного состояния путем проведения технического обслуживания и ремонта.

Время восстановления – продолжительность восстановления работоспособного состояния объекта.

Среднее время восстановления – математическое ожидание времени восстановления работоспособного состояния объекта после отказа.

Вероятность восстановления – вероятность того, что время восстановления работоспособного состояния объекта не превышает заданное время.

5. Комплексные показатели надежности

Коэффициент готовности –вероятность того, что объект окажется в работоспособном состоянии в произвольный момент времени, кроме планируемых периодов, в течение которых применение объекта по назначению не предусматривается.

Коэффициент технического использования– отношение математического ожидания суммарного времени пребывания объекта в работоспособном состоянии за некоторый период эксплуатации к математическому ожиданию суммарного времени пребывания объекта в работоспособном состоянии и всех простоев для ремонта и технического обслуживания.

Коэффициент оперативной готовности– вероятность того, что объект окажется в работоспособном состоянии в произвольный момент времени, кроме планируемых периодов, в течение которых применение объекта по назначению не предусматривается, и начиная с этого момента, будет работать безотказно в течение заданного интервала времени.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 214; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты