Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №3




Тема: « Плавка алюминия и алюминиевых сплавов»

Цель работы. Знакомство с теорией и практикой заготовительно-рафинировочной плавки алюминия и его сплавов.

Основные определения, теория и технология. Извлекаемый из электролизных ванн сырой алюминий содержит примеси электроположительных элементов, перешедшие из сырья, и неметаллические включения. К последним относят электролит, тугоплавкие соединения и растворенные газы. Металлические примеси можно удалить только при помощи специального рафинирования. Удаление неметаллических включений производится путем переплавки. Наличие примесей в сыром алюминии неизбежно, так как во время выпуска из ванны вместе с ним увлекается электролит, а сам металл содержит растворенные газы и карбид алюминия, что является следствием процессов, происходящих внутри электролизера. Кроме того, окисление алюминия воздухом в момент выпуска приводит к его загрязнению оксидом.

Алюминий, используемый для механической обработки (прокатки и волочения), должен быть особенно чистым и подлежит обязательной переплавке. Если алюминий не предназначается для обработки, а идет на изготовление сплавов, то он может переплавляться в момент их приготовления и по месту производства.

Плавка большинства алюминиевых сплавов не доставляет затруднений. Легирующие компоненты, за исключением магния, цинка, а иногда и меди, вводят в виде лигатуры. При выплавке небольших порций литейных сплавов в тигельных печах флюсы, как правило, не применяют, но при использовании пламенных печей (рисунок 1) они необходимы. Обязательной операцией является рафинирование от неметаллических включений и растворенного водорода. Наиболее сложна плавка алюминиево-магниевых и многокомпонентных жаропрочных сплавов.

 
 

 


Рисунок 1 – Схемы газовых печей для плавки алюминиевых сплавов

 

 

Загрязнение неметаллическими включениями объясняется склонностью алюминия к газопоглощению при температурах плавки, а также высокой химической активностью алюминия и некоторых легирующих элементов. При взаимодействии жидкого алюминия с топливными газами и влагой, расплав насыщается водородом, растворимость которого увеличивается с ростом температуры. Реакция взаимодействия алюминия с парами воды

2Al + 3H2O = Al2O3 + 3H2

начинается при очень малых значениях парциального давления H2O ( =2,6×10–19 ат при 1000 К). Значительное количество водорода вводится в расплав с лигатурами, содержащими гидридообразующие металлы (титан, цирконий и др.). Гидриды металлов имеют переменный химический состав и активно диссоциируют при температурах 690-730 °С с выделением водорода:

2MeHn ® 2Me + nH2.

 

Высокая химическая активность алюминия (большое сродство к кислороду) приводит к повышенной окисляемости расплава и загрязнению его оксидом. Кроме того, алюминий является восстановителем по отношению к оксидам большинства металлов. Это вызывает активное взаимодействие алюминия с оксидами, входящими в состав футеровки и тиглей, по реакции

2Al + 3MeO = Al2O3 + 3Me.

В основном, неметаллические включения (твердые и газообразные) попадают в расплав из шихтовых материалов, а насыщение ими происходит затем в процессе плавки и разливки сплавов.

Газы, попавшие в сплав, образуют растворы или химические соединения. Растворенные газы при охлаждении отливок являются источником газовой пористости. При понижении температуры растворимость газов в жидком алюминии уменьшается, но при этом растет вязкость сплава, что затрудняет отделение пузырьков. Неметаллические включения располагаются преимущественно по границам зерен, нарушая связь между ними, снижая прочность, герметичность и коррозионную стойкость отливок.

В нисходящем ряду химической активности, по величине стандартного сродства к кислороду при образовании оксидов, основные легирующие элементы располагаются в следующем порядке:

Be ® Mg ® Al ® Ce ® Ti ® Si ® Mn ® Cr ® In® Fe ® Ni ® Cu.

Этот ряд показывает, что у большинства алюминиевых сплавов оксидная пленка будет состоять в основном из Al2O3. Сплошность этой пленки зависит от отношения молекулярных объемов оксида и металла, из которого он образовался, Vок/Vмет. Если Vок/Vмет > 1, то оксидная пленка будет сплошной и дальнейшее окисление зависит только от скорости диффузии кислорода в глубь металла (правило Пиллинга – Бэдвордса). Растворимость кислорода в алюминии очень мала, а отношение Vок/Vмет > 1, поэтому оксидная пленка на поверхности алюминиевого сплава является сплошной и хорошо защищает его от окисления.

Перед плавкой основные шихтовые материалы подвергают следующей обработке:

- тщательной очистке чушковых материалов, лигатур и отходов от следов коррозии и масла;

- предварительной переплавке мелких отходов (стружки, сплесок и т.п.) и разливке в чушки;

- просушке для удаления гигроскопичной влаги;

- отбраковке посторонних материалов.

Загрузка шихты в плавильную печь выполняется в определенной последовательности: сначала вводят чушковый алюминий и крупногабаритные отходы, затем переплав и лигатуры (чистые металлы). В жидкий металл при температуре не выше 730 °С разрешается загружать сухую стружку и малогабаритный лом. Максимально допустимый перегрев для литейных сплавов 800-830 °С, а для деформируемых 750-760 °С.

Режим плавки (температура, время расплавления) является важным фактором, влияющим на газонасыщенность сплава. В интервале температур 660-750 °С растворимость водорода в алюминиевых сплавах примерно 0,5-1,0 см3/100 г.Повышение температуры, а также увеличение времени выдержки расплава в печи приводит к значительному увеличению растворимости водорода. Поэтому сокращение времени плавки и минимально необходимый перегрев расплава (на 50 °С выше температуры литья) рекомендуются для технологии приготовления любого алюминиевого сплава.

Защитно-покровные флюсы применяют, как правило, при переплавке стружки и мелких отходов (таблица 1). Такие флюсы состоят из смеси галоидных солей щелочных и щелочно-земельных металлов и являются пассивными как по отношению к газам печной атмосферы, так и по отношению к металлам, образующим сплав. Фтористые соли повышают поверхностное натяжение флюса на границе с расплавом и способствуют отделению флюса.

 

Таблица 1 – Флюсы, применяемые при плавке алюминиевых сплавов

Назначение флюса Состав, % по массе
NaCl KCl Na3AlF6 MgCl2KCl NaF CaF2
Покровно-защитный для переплавки отходов и стружки 6,6 4,4
15,0
Для рафинирования сплавов систем Al-Si, Al- Si -Mg, Al-Cu, Al-Si-Cu 23,0
Для рафинирования сплавов систем Al-Mg, Al-Mg-Si, Al- Mg- Zn 20,0
40,0

Покровный флюс (2-3 % от массы шихты) сразу же после загрузки шихты в печь засыпается на ее поверхность. Флюс предохраняет поверхность расплава от окисления и взаимодействия с газами печной атмосферы.

Соли, входящие в состав флюсов, следует предварительно просушивать при температуре 150-200 °С (для удаления гигроскопической влаги) и размалывать.

Широкое применение нашли покровно-рафинирующие флюсы с повышенным содержанием фторидов. Эти флюсы не только защищают расплав от воздействия атмосферы, но и способствуют его дегазации и очистке от оксидных включений.

Рафинирующее воздействие флюсов заключается в том, что они способны адсорбировать до 10 % по массе окcида алюминия. При этом происходит и дегазация расплава, так как водород, образующий комплексы с оксидом алюминия, удаляется вместе с частицами Al2O3. Основной рафинирующей солью большинства флюсов является криолит Na3AlF6.

Сплавы с повышенным содержанием магния в качестве неметаллических включений содержат, в основном, оксид магния, на который криолит не оказывает адсорбирующего воздействия. MgO хорошо адсорбируется хлористым магнием, поэтому рафинирование сплавов на основе системы Al-Mg производится флюсом, содержащим карналлит MgCl2×KCl.

Покровно-рафинирующий флюс (таблица 1) в количестве 0,1-0,2 % от массы шихты засыпается на поверхность расплава. При температуре рафинирования производится замешивание флюса в глубь расплава для более полного взаимодействия с металлом. Время замешивания и последующего отстаивания расплава под флюсом устанавливается опытным путем.

Все адсорбционные методы рафинирования обладают одним общим недостатком: рафинирующие газы практически не могут охватить весь объем рафинируемого металла и очищают только те участки расплава, через которые они проходят.

Таблица 2 Состав универсальных флюсов

Номер флюса Состав, % по массе Температура модифицирования, °С
NaF NaCl KCl Na3AlF6
- 800-820
- 750-780
720-740

Особую группу составляют универсальные флюсы, оказывающие одновременно защитное, рафинирующее и модифицирующее воздействие на сплавы (таблица 2).

 

Введением в расплав небольших количеств металлов или их лигатур органических или неорганических соединений можно существенно повлиять на процесс кристаллизации сплавов. В зависимости от природы и количества модификаторов, а также скорости кристаллизации можно достигнуть значительного измельчения зерен твердого раствора основы сплава или первичных кристаллов вторых фаз, или эвтектики, или всей структуры сплава. Например, сплавы, содержащие более 7 % кремния (рисунок 25); после рафинирования перед разливкой в формы рекомендуется подвергать модифицированию для получения мелкозернистого строения эвтектики a + Si с целью повышения механических свойств сплавов. Для модифицирования эвтектики применяется натрий, который обычно вводится в сплав из смеси галоидных солей натрия и калия.

При оптимальном содержании в сплаве натрия (0,08-0,1 %) из жидкости кристаллизуется тройная эвтектика. При этом фазой, ведущей кристаллизацию тройной эвтектики, является алюминий. Дендриты алюминия захватывают в процессе роста кристаллы кремния. В отличие от двойной эвтектики a + Si, где кремний кристаллизуется в грубой, пластинчатой форме, в тройной эвтектике a + Si + NaAlSi4 он кристаллизуется в виде мелких округлых частиц, что способствует повышению прочности и особенно пластичности сплава.

Введение в расплав натрия осуществляется при взаимодействии плавящегося модификатора (смеси солей) с расплавом по реакции

3NaF + Al = AlF3 + 3Na.

Предварительно переплавленный, размолотый и просеянный модификатор в количестве 1,5-2 % от массы шихты насыпается на поверхность расплава. Расплав выдерживается под флюсом в течение 10-12 мин.Затем флюс замешивается в расплав на глубину 100-150 мм в течение 2-3 мин.Время после окончания модифицирования до конца разливки сплава не должно превышать 25-30 минво избежание выгорания натрия.

Применение тройного модификатора (62,5 % NaCl, 25 % NaF и 12,5 % KCl) позволяет снизить температуру модифицирования до 725-740 °С.

Лабораторное оборудование. Электрическая печь, нагреватели для сушки шихты и флюсов, вспомогательное оборудование для брикетирования мелких отходов и измельчения флюсов, лабораторный микроскоп и химико-аналитическое оборудование.

Содержание задания.Сведения об используемых шихтовых и флюсовых материалах, рекомендации по технологии плавки, составу и количеству конечного сплава.

Порядок работы.

1. В соответствии с заданием выбрать и обосновать технологический режим, необходимый для заготовительно-рафинировочной плавки указанных материалов.

2. Провести расчет количества отдельных компонентов шихты для приготовления сплава данного состава или вторичного алюминия.

3. Для принятой технологической схемы плавки приготовить необходимое количество флюса и модификатора.

4. Мелкие компоненты шихты окусковать путем проковки или брикетирования.

5. Плавильный тигель разогреть вместе с электропечью до необходимой температуры. Контролируя температурный и временной режим, провести плавку шихты и рафинирование расплава.

6. По окончании плавки разлить металл с получением слитка в металлической изложнице или отливки в разъемной металлической форме – кокиле. Разливка металла производится в присутствии преподавателя с соблюдением необходимых мер техники безопасности и противопожарной безопасности. Металлические формы должны быть предварительно очищены от нагара и ржавчины, а также подогреты до температуры 150-200 °С.

7. После охлаждения отливки механически очистить ее от шлака и остатков флюса и взвесить. Определить выход годного металла и его угар.

8. Выполнить микроскопическое исследование отливки и сделать заключение о наличии неметаллических примесей и особенностях кристаллической структуры.

9. Провести химический анализ сплава на содержание железа (по указанию преподавателя).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | ТЕХНОЛОГИЯ КОНСТРУКЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты