Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ




МЕСТОИМЕНИЕ

 

Местоимение как часть речи.

Местоимения - это склоняемые именные слова, которые не называют предметов, их признаков и количества, а только указывают на них.

Значение местоимения контекстуально, ситуативно обусловлено. Так, местоимение он может соотноситься с любым существительным мужского рода, такой - с любым признаком предмета, столько - с любым конкретным количеством. Значение местоимений абстрактно, условно, «беспредметно».

Местоимения части замещают существительные, прилагательные, числительные. Об этом свидетельствует их название - местоимение - калька с латинского Pronomen - вместо имени. Но местоимения не заменяют имен, а служат только указанием на них.

Учитывая близость различных разрядов местоимений к разным частям речи, все местоимения принято делить на три группы:

1) местоимения-существительные

(я, ты, он, вы, они, кто, что, никто, ничто, кто-то, что-то, себя и др.);

2) местоимения-прилагательные

(какой, чей, который, какой-то, никакой, наш, ваш, свой, твой, такой и др.);

3) местоимения-числительные

(сколько, столько, несколько).

 

Лексико-грамматические разряды местоимений

 

В основном по значению местоимения делятся на 9 разрядов.

*Личные я, ты, мы, вы; лично-указательные - он, она, оно, они

*Возвратное себя (нет И.п.)

 

*Указательные этот, тот, такой, таков, таковой, этакий, столько и др.

 

*Притяжательные мой, наш, твой, ваш, свой и др.

 

*Определительные сам, самый, весь, все, всë, каждый, иной, всякий, всяческий, всяк и др.

 

*Вопросительные кто, что, какой, каков, который, чей, сколько и др.

 

*Относительные - это все вопросительные в невопросительных предложениях; выполняют функцию союзных слов в сложноподчиненных предложениях

 

*Отрицательные никто, ничто, ничей, никакой, никоторый и др.;

некого, нечего (нет И.п.)

 

*Неопределенные некто, нечто (только И.п.), некоторый, некий, несколько и др.;

все местоимения с частицами -то, -либо, -нибудь, кое-

 

ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ

 

Имя числительное как часть речи.

Числительное - это склоняемые слова, называющие отвлеченное число, выражающие счет, обозначающие количество предметов в виде целых единиц или дробных величин. В предложении имена числительные выступают в функции подлежащего, сказуемого, дополнения, определения. Например: Дважды два (подлежащее) - четыре (сказуемое). Он вернулся с двумя (определение) книгами.

Имена числительные склоняются, т.е. изменяются по падежам. У них отсутствуют грамматические категории рода и числа. Лишь отдельные слова обладают формами рода и числа: один, одна, одно, одни; два, две.

 

Разряды имен числительных

 

Количественные числительные обозначают абстрактной число, а также количество предметов в целых единицах, используются при счете.

Значение абстрактного числа в них реализуется вне сочетания с существительными (Дважды два - четыре. Сто не делится на три без остатка.).

Счетное значение не требует употребления имени существительного. Однако при счете предметы хотя и не называются, но всегда имеются в виду.

Количественное значение реализуется только в сочетании с существительными (восемь книг, сорок деревьев, миллион рублей).

 

Структура количественных числительных.

 

К непроизводным (простым) относятся числительные, состоящие из корня и окончания (нулевого или материально выраженного: один, два, сорок, тысяча, миллион.

Производные числительные:

1) суффиксальные числительные - образованы от непроизводных с помощью суффиксов -надцать и -дцать: дв-е-надцать, дв-а-дцать, тр-и-надцать, тр-и-дцать.

2) сложные числительные - в них вычленяются во две основы (корня) и по два окончания: тр-и-ст-а, дв-е-ст-и, пять-0-сот-0, восемь-0-десят-0.

3) составные числительные образуются путем сочетания простых и сложных.

Лексический состав простых и производных числительных в современном русском языке не пополняется.

В сочетании с существительным числительное обычно образует нечленимое синтаксическое целое (количественно-именное сочетание) и выступает вместе с ним в функции одного члена предложения. Например: У нее было четверо сыновей (подлежащее). Уже двое суток (обстоятельство) ревел шторм.

 

Дробные числительные обозначают ту или иную часть целого, обозначают дробные величины: 1) правильную дробь (меньше единицы) и неправильную дробь (больше единицы); 2) количество предметов меньше или больше единицы: одна четвертая участка, две третьих книг, две целых три сотых гектара, полтора метра ткани, полтораста рублей.

Дробные числительные в количественном значении сочетаются с существительными, обозначающими счетные предметы, с вещественными и собирательными существительными. Они управляют существительными в форме Р.п. ед.числа или мн.числа. При склонении дробных числительных изменяются все их компоненты. Сочетающиеся с ними существительные не склоняются.

При числительном полтора/полторы существительное ставится в форме единственного числа только в И.п. и В.п. (полтора дня, полтора мешка). А в остальных падежах – в форме множественного числа (более полутора дней, с полутора мешками).

 

Собирательные числительные обозначают количество предметов (лиц) как определенную совокупность, как одно целое. Они обозначают совокупность предметов, состоящую из такого количества, которое названо производящим количественным числительным: два рыка - двое рыбаков, четыре сына - четверо сыновей.

Употребление собирательных числительных: двое, трое, четверопятеро» и выше используются редко).

Допускаются сочетания:

· с существительными мужского рода, называющими лиц – двое сослуживцев (наряду с – два сослуживца), пятеро членов правления;

· с существительными, имеющими только формы множественного числа: двое суток; трое саней;

· с существительными в значении «человек» (лицо, люди, участники и пр.): четверо незнакомых лиц, трое людей;

· с личными местоимениями: нас трое, их было пятеро;

· с субстантивированными прилагательными со значением лица: трое военных, четверо смелых, двое больных, шестеро пленных;

· с существительными, обозначающими парные предметы: трое перчаток;

· употребляются без существительных, обозначая совокупность лиц: Семеро одного не ждут. В поход возьмем только шестерых.

· При назывании детенышей животных: семеро козлят(семь козлят), двое щенят(два щенка), трое поросят(три поросенка).

Собирательные числительные не сочетаются:

· с названиями лиц женского пола: нельзя – двое девушек;

· с названиями животных: нельзя – двое волков.

 

При склонении числительных оба (с существительными мужского и среднего рода) и обе (с существительными женского рода) сохраняется их родовое различие: обоих сыновей, но обеих дочерей, обоим соперникам, но обеим соперницам. Недопустимо употребление просторечной формы: обое, обои.

 

Традиционно выделяются порядковые числительные, отвечающие на вопрос который по счету? - перый, второй

 

Склонение числительных

 

1) Числительные сорок, девяносто, сто имеют в косвенных падежах формы - сорока, девяноста, ста.

 

2)Сложные числительные


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты