Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методика обучения продуктивной грамматике




 

Основной целью обучения грамматике в средней школе является формирование у учащихся грамматических навыков как одного из важнейших компонентов речевых умений говорения, аудирования, чтения и письма. Грамматика наряду со словарным и звуковым составом представляет собой материальную основу речи.

Умение грамотно сочетать слова, изменять словосочетания в зависимости от того, что вы хотите сказать в данный момент, является одним из важнейших условий использования языка как средства общения. Овладение грамматикой изучаемого языка важно не только для формирования продуктивных умений в устной и письменной речи, но и для понимания речи других людей при аудировании и чтении. Недостаточный уровень грамматических навыков становится непреодолимым барьером на пути формирования не только языковой, но и речевой и социокультурной компетенции.

При обучении иностранным языкам выделяют активный и рецептивный (пассивный) грамматический минимум.

Активный грамматический минимум предполагает отработку грамматических явлений, которые учащиеся должны употреблять в процессе говорения и письменной речи.

За курс обучения в школе учащиеся должны овладеть следующими продуктивными навыками грамматического оформления порождаемого текста при говорении и письме:

― образовывать грамматические формы и конструкции;

― выбирать и употреблять грамматические конструкции в зависимости от ситуации общения;

― уметь варьировать грамматическое оформление высказывания при изменении коммуникативного намерения;

― владеть способами интерпретации значений и перевода основных грамматических категорий на родной язык;

― формулировать грамматическое правило с опорой на схему или таблицу;

― различать грамматическое оформление устных письменных текстов.

Рецептивный грамматический минимум предполагает отработку грамматических явлений, которые учащиеся должны понимать на слух и при чтении.

Отбор активного грамматического материала строится с учетом 1) принципа распространенности его употребления в устной и письменной речи, 2) принципа образцовости, 3)исключения синонимических грамматических явлений.

1) В соответствии с первым принципом отбирается та грамматика, которая является употребительной в устном общении и отличается не только частотностью, но и распространенностью.

2) Под образцовостью понимается способность грамматических конструкций служить эталоном для образования по аналогии (например: образование множественного числа существительных).

3) Согласно третьему принципу в продуктивный грамматический минимум включается лишь одно явление из синонимического ряда.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 122; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты