Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема:Изучение структуры цветных металлов и сплавов.




 

Задачи работы:

Изучить микроструктуры цветных металлов и сплавов,установить связь между структурой,свойствами и применением.

 

Теоретические сведения:

Цветные металлы обладают рядом специфических свойств.Так,медь отличается высокой электропроводностью,алюминий и магний-малой плотностью,свинец –пластичностью,олово,свинец,цинк-легкоплавкостью и т.п.Поэтому перечисленные металлы,несмотря на дороговизну,широко применяются в промышленности в виде составляющих элементов цветных сплавов.Сплавление одних цветных металлов с другими с образованием сплавов в ряде случаев значительно улучшает их ценные свойства.Ниже дана краткая характеристика ряда распространенных цветных металлов и сплавов.

Медь марки М1 содержит до 0,1% примесей,обладает высокой электропроводностью и применяется для проводников электрического тока.

Латунь марки Л68 (32% цинка,остальное медь) обладает высокой пластичностью,антикоррозийностью и используется чаще для изготовления изделий прокаткой и штамповкой (проволока,листы,трубы и др.).

Латунь марки ЛС59-1 (40% цинка,1% свинца,остальное медь) обладает хорошей обрабатываемостью резанием.Применяется в виде цветного литья,а также изделий,изготовленных прокаткой или прессованием (листы,прутки,трубы,втулки,гайки и др.).

Бронза марки БрО10 (10% олова,остальное медь) обладает хорошими литейными свойствами и поэтому применяется для цветного фасонного литья.Микроструктура оловянистой бронзы состоит из неоднородного твердого α-раствора и эвтектоида.Темные участки неоднородного α-раствора богаты медью,светлые оловом.

Силумин марки АЛ2 (10-13% кремния,остальное алюминий) обладает коррозионной стойкостью и хорошими литейными свойствами,применяется для литья (крышки,кожухи,барабаны и др.)При отсутствии модифицирования сплав,содержащий 12% кремния имеет структуру,состоящую из эвтектики грубого строения и темных крупных игл кремния,снижающих пластические свойства сплава.

Дуралюмин марки Д1 (3,8-4,8% меди,0,6% магния,0,6% марганца,до 0,7% кремния,остальное алюминий) обладает достаточной прочностью и пластичностью.Посредством прокатки или штамповки из него изготовляют листы,прутки,трубы и др.Для получения этих свойств дуралюмин закаливают в воде с 510ºС,и затем подвергают старению при 18-20ºС в течение нескольких суток.После старения структура дуралюмина Д1 состоит из светлых зерен перенасыщенного твердого раствора,представляющего собой раствор меди в алюминии.Упрочняющие продукты,полученные при старении,под микроскопом не видны.

Подшипниковый сплав баббит марки Б83 обладает высокими антифрикционными свойствами,применяется для заливки подшипников скольжения.Структура сплава состоит из темной пластичной основы α-фазы,светлых твердых частиц крупных кубических кристаллов и мелких игл или звезд кристаллов.

 

Порядок выполнения работы:

1.Рассмотреть под микроскопом и зарисовать схемы микроструктур изучаемых цветных металлов и сплавов.

2.Записать марку,химический состав,термообработку,названия зарисованных микроструктурных составляющих,количество фаз,увеличение микроскопа,свойства и применение изучаемых сплавов.

 

Содержание отчета:

В отчет необходимо включить схемы и описания изучаемых микроструктур цветных металлов и сплавов.,диаграмму состояния сплавов алюминий-кремний и сущность модифицирования силуминов и старения дуралюминов.

 

Контрольные вопросы:

1.Какими положительными свойствами обладают цветные металлы?

2.Какую структуру имеет латунь ЛС59-1?

3.Какую структуру имеет силумин АЛ2?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты