Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пояснительная записка. ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА Государственный экзамен по специальности (название государственного экзамена в соответствии с учебным планом)




Программа

ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА

Государственный экзамен по специальности
(название государственного экзамена в соответствии с учебным планом)

по направлению подготовки (специальности)

030602.65 Связи с общественностью
(код и наименование)

 

2015 год


Программа разработана в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению подготовки (специальности)

350400 Связи с общественностью
(код и наименование)

 

Программа обсуждена на заседании кафедры

Связи с общественностью, журналистики и рекламы
(полное наименование кафедры)
протокол № от « » августа 2014 г.
Составитель Чернов Александр Валентинович
(фамилия, имя, отчество)
Доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой связей с общественностью, журналистики и рекламы
ученая степень, ученое звание, должность

 

Чернов А.В. д.филол.н., профессор   Чернов А.В.
  (подпись) (расшифровка подписи)

 

Программа рассмотрена на заседании Ученого совета

Гуманитарный институт
(полное наименование института (факультета))
протокол № от « » августа 2014 г.
Директор института (декан факультета)   Чернов А.В.
Чернов А.В. (подпись) (расшифровка подписи)

пояснительная записка

 

  1. Основные задачи государственного экзамена

 

Государственный экзамен по специальности является итоговой формой проверки знаний и умений выпускника по специальности 030602.65 связи с общественностью и соответствия этих знаний и умений стандарту специальности.

 

  1. Содержание государственного экзамена

 

В программе государственного экзамена по специальности используются перечни вопросов к экзаменам следующих обязательных профессиональных дисциплин, а также дисциплин специализации: «Теория и практика связей с общественностью»; «Современный менеджмент, коммуникационный менеджмент»; «Социология массовой коммуникации»; «Психология массовой коммуникации»; «Конфликтология»; «Маркетинг и маркетинговые исследования в СО»; «Современная пресс-служба»; « Теория и практика массовой информации»; «Реклама в коммуникационном процессе». Перечень вопросов к экзамену по каждой дисциплине подбирается из перечня вопросов к экзамену (зачёту), который определяется рабочей программой по соответствующей дисциплине (курсу).

 

  1. Структура экзаменационного билета

 

Вопрос 1. Теория и практика связей с общественностью.

Вопрос 2. Теория коммуникации. Средства массовой коммуникации. Теория и методика журналистского творчества.

Вопрос 3. Социологические, маркетинговые, психологические исследования в связях с общественностью. Проблемы оценки эффективности PR-кампаний. Мультимедийность и конвергенция СМИ. Коммуникативный менеджмент и связи с общественностью в сфере управления.

  1. Требования к ответу на вопросы экзаменационного билета

 

Ответы должны быть полными, должна присутствовать доказательность изложения, общая эрудиция. Содержание ответов должны свидетельствует об уверенных знаниях выпускника и о его умении решать профессиональные задачи, соответствующие его будущей квалификации. Студент должен проявить все умения и навыки, приобретенные за время обучения.

 

  1. Критерии оценки ответа

«Отлично»выставляется студенту, продемонстрировавшему полное знание предмета, умения и навыки применения частных исследовательских методик, использующего в ответе сопоставление различных точек зрения на освещаемую проблему, уверенно ориентирующемуся в библиографии вопроса, удачно иллюстрирующему теоретические положения примерами (кейсами) с учётом синхронии и диахронии состояния научного знания и исследовательско-методического обеспечения.

«Хорошо»выставляется студенту, полно и безошибочно излагающему теоретические основы вопроса, верно подбирающему иллюстрации, и в то же время допускающему отдельные неточности в выборе методов исследования, недостаточно полно мотивирующему избранные исследовательские методики для решения конкретной проблемы, ограничивающемуся изложением одного взгляда на проблему.

«Удовлетворительно»выставляется в том случае, если студент в целом ориентируется в теоретических аспектах вопроса. В общих чертах способен охарактеризовать оптимальную систему действий в предложенной ситуации. Неуверенно описывает исследовательские методы, приводит ограниченное количество примеров. Слабо ориентируется в библиографии вопроса.

«Неудовлетворительно»выставляется в том случае, если студент не раскрывает основные теоретические положения проблемы, не может объяснить выбор исследовательской методики и её сути, не может проиллюстрировать предложенную ситуацию конкретными примерами (кейсами), имеет отрывочные неполные несистемные знания по вопросам билета.


программа*

 

Теория и практика связей с общественностью

 

  1. Социальные, экономические и политические причины возникновения и развития связей с общественностью как профессии и отрасли бизнеса.
  2. Роль связей с общественностью в современном гражданском обществе и рыночной экономике.
  3. Функции специалиста по связям с общественностью, профессиональные квалификационные требования к специалисту.
  4. Правовое обеспечение связей с общественностью; законы и нормативные акты, регулирующие общественную и коммерческую деятельность (законы о СМИ, рекламе, защите авторских прав, об информации, информатизации и защите информации, защите прав потребителя и др.)
  5. Профессиональная этика: виды кодексов профессионального поведения специалиста по связям с общественностью (Афинский и Лиссабонский кодексы, кодекс профессиональных стандартов PRSA, декларация профессиональных стандартов РАСО). Неформальные способы регулирования в области связей с общественностью: традиции, нормы, мораль, общественное мнение.
  6. Связи с общественностью во взаимодействии с родственными коммуникационными практиками: журналистика, реклама, маркетинговые коммуникации.
  7. Процесс влияния служб связей с общественностью на общественное мнение: определение целевой и ключевой аудиторий, виды и категории целевых аудиторий. Внешние и внутренние аудитории. Медиарилейшнз – основные параметры и подходы.
  8. Корпоративная культура. Корпоративный имидж и репутация организации. Миссия и видения как коммуникативные скрепы корпоративных коммуникаций. Роль и составляющие фирменного стиля в осуществлении корпоративных коммуникаций
  9. Функции и задачи специалиста по связям с общественностью в работе с каналами СМИ. Медиарилейшнз – цели и задачи, основные составляющие, инструментарий.
  10. Базовые правила разработки коммуникационной и информационной кампаний в СМИ, ключевые параметры и назначение медиапланирования, медиапрограммы и оценка их эффективности.
  11. Организация события как задача специалиста по связям с общественностью. Обоснование выбора эвента как инструмента коммуникаций, основные этапы разработки, роль рекламы, медиа, связей с общественностью в организации события и оценке его эффективности. Типы мероприятий. Эвент оффлайн и онлайн.
  12. Корпоративные связи с общественностью: основные направления деятельности и инструменты. Взаимодействие PR и HR, функционал служб.
  13. «Внутренний PR» фирмы: типология и процедуры, цели и задачи, оценка эффективности. Инструментарий.
  14. Особенности применения PR-текстов, специфика PR–текстов (жанры, стиль, лексика, синтаксис, композиция и т.д.). Рекламные и PR-тексты.
  15. Принципы и стандарты оценки эффективности связей с общественностью. Основные подходы к проблеме оценки эффективности, модели и варианты оценочных методик.

 

 

Современный менеджмент, коммуникационный менеджмент

  1. Связи с общественностью как элемент самоорганизации компании: разработка цели и стратегии управления; стратегический менеджмент и PR; роль общественного мнения в современном менеджменте, связи с общественностью как средство реализации коммуникативной стратегии организации.
  2. Связи с общественностью в государственных учреждениях и организациях, в промышленном, коммерческом секторах и некоммерческом секторах. Сходства и различия.
  3. Политический консалтинг и лоббизм. Политическая реклама и политический маркетинг. Основные составляющие работы PR-консультанта в структуре политических коммуникаций.
  4. Связи с общественностью в системе управления: взаимодействие социально-психологических и административных факторов в процессе управления, связи с общественностью и вертикальная гармонизация отношений в организации. Понятия лояльности, включенности, удовлетворенности и деятельность PR-специалиста.
  5. Коммуникационный менеджмент как управленческая система. Особенности коммуникационного менеджмента при подборе кадров. Работа с персоналом в кризисных ситуациях. Задачи коммуникационного менеджмента в формировании корпоративной культуры. Распределение функций между PR и HR.
  6. Бренд и брендинг. Что такое бренд, его составляющие и атрибуты. Основные этапы брендинга. Брендбук в системе корпоративных коммуникаций.

 

 

Социология массовой коммуникации

  1. Возникновение массовых коммуникаций в обществе: функциональный подход; роль коммуникаций в механизме обеспечения устойчивости социума; коммуникации как способ формирования целей развития; технологические и социальные революции как факторы изменений в средствах и функциях массовой коммуникации.
  2. СМК как социальная подсистема: факторы отбора информации в реальной деятельности информационных органов, профессиональные факторы, факторы групп интересов.
  3. Динамика социологических представлений о роли массмедиа в жизни общества и индивида: тоталитарная и демократическая модель взаимоотношений; теоретические модели – одноступенчатая и двухступенчатая; понятие «лидер мнений»; трансмиссионные и когнитивные модели; соотношение проблемы формирования и выражения общественного мнения, концепции аудиторий, современные подходы к пониманию медиавлияний.
  4. Деятельность СМИ как реализация интересов разных социальных субъектов. Формы регуляции отношений: законодательство, профессиональные этические кодексы, неформализованные способы, рыночная конкуренция.
  5. Исследования в области связей с общественностью. Изучение общественного мнения. Использование статистических методов, вторичные исследования, тематические и проблемные обзоры СМИ, контент-анализ, медиа-досье, интернет-исследования.
  6. Исследования в области связей с общественностью. Роль количественных и качественных методов исследования, выбор исследовательской методики.
  7. Социологические исследования рекламных и PR-сообщений, основные подходы, приемы, методики и т.д.

 

 

Маркетинг и маркетинговые исследования в СО

  1. Информационное обеспечение маркетинга. Маркетинговая среда. Анализ рынка. Анализ предпочтений и мотивации потребителя. Анализ предприятия.
  2. «Маркетинговый микс». Реклама в системе маркетинговых коммуникаций. Роль связей с общественностью в маркетинговой политике и маркетинговых коммуникациях.
  3. Контроль маркетинговой деятельности и оценка ее эффективности. Инструменты оценки вклада рекламы и связей с общественностью в процессы и результаты интегрированного маркетинга.
  4. Торговый знак, торговая марка, бренд. Сходства и различия. Необходимые атрибуты торговой марки и бренда.

 

 

Основы теории коммуникации

  1. Коммуникативный процесс: производство информации, мультипликация, распространение, прием, кодирование и декодирование сообщения, эффективность коммуникации. Специфика организации на разных платформах: ТВ, радио, печать, интернет.
  2. Представление о коммуникации как о процессе и структуре; коммуникатор, содержание, канал, аудитория как составные части коммуникативной цепи, влияния каждого звена на эффективность коммуникации. Базовые понятия: «символ», «знак», «смысл», «информация», «шумы», «мем» и т.д.
  3. Содержание коммуникации: понятие языка коммуникации, семиотика языка, синтаксис, семантика, коммуникативная прагматика.
  4. Информация как передача когнитивной, волюативной, экспрессивной структур. Влияние на содержание контекста: сферы производства и сферы потребления информации.
  5. Аудитория коммуникации: объективные и субъективные характеристики; факторы и барьеры коммуникации: психологические, языковые, социальные. Понятие эффективности коммуникации. Основные методы исследования аудиторий.

 

 

Специальные дисциплины и дисциплины специализации

  1. Структура и принципы организации современной пресс-службы. Организация работы корпоративного пресс-центра, пресс-бюро. Функции пресс-секретаря.
  2. Формы и методы работы современной пресс-службы. Основные функции, инструменты, типология «продуктов» и «услуг».
  3. Особенности деятельности политического консультанта во время избирательной кампании. Планирование, стратегия и тактика, социологическое обеспечение избирательной кампании.
  4. PR-служба в структуре предприятия: обоснование существования и выделения, функционал, структура, результативность.
  5. Управление проектами в области PR. Координация информационных процессов. Коммуникативные приемы и современные информационные технологии. Определение промежуточных и результирующих итогов кампании.
  6. Имидж и имиджелогия в структуре рекламы и связей с общественностью.
  7. Связи с общественностью как инструмент кризисного управления. Социальная и имиджевая реклама в ситуации кризиса.

 

Теория и практика массовой информации

  1. Типология современных медиа. Понятия мультимедийность и конвергенция СМИ. Массовая информация и ее роль в современном мире.
  2. Организация работы редакции. Журналистский корпус. Источники информации, информационные агентства, агентства в сфере общественных связей, корреспондентская сеть, Интернет, редакционные базы данных. Основные модели редакционного медиаменеджмента лидеров отрасли.
  3. СМИ как предприятие: рынок современной прессы, позиционирование издания, распространение издания, ценообразование, себестоимость, оценка спроса, стимулирование сбыта.
  4. Журналистское творчество как профессиональная деятельность. Журналистское произведение как текст – жанровые разновидности. Конвергентность в современной журналистике.
  5. Профессионально-этические правила и нормы в сфере журналистики. Основные теории медиа. Современные понимания медиа.

 

 

Конфликтология

 

  1. Природа социального конфликта. Источники и причины его возникновения. Позитивные и деструктивные функции.
  2. Структурные элементы конфликта, процесс и динамика конфликта. Проблема типологии конфликтов. PR конфликтных ситуаций.

 

 

Психология массовой коммуникации

 

  1. Психология процесса коммуникации: роль установки и стереотипа; интерес как фактор коммуникации. Внимание, восприятие, понимание и запоминание в процессе коммуникации. Эффекты рекламы и медиа: основные концепции и подходы.
  2. Психологические составляющие бренда и брендинга.
  3. Психология массовой коммуникации. Основные подходы, концепции. Роль PR специалиста в работе с «неформальными коммуникациями».
  4. Реклама и PR и феномен моды. Психологические и социальные аспекты моды и модного поведения и потребления. Брендинг и модное потребление.
  5. Творчество и наука: соотношение эмоционального и рационального в рекламе и PR: психология эмоционального воздействия, концепции медиавлияний, мифодизайн и т.д.
  6. Психологические исследования эффектов масс-медиа, рекламы и PR: основные подходы, методики, модели и т.д.

 

Реклама в коммуникационном процессе

 

  1. Основы рекламной деятельности. Виды рекламы: коммерческая, социальная, политическая. Средства распространения и размещения рекламы. Современные рекламные стратегии.
  2. Исследования в рекламе. Социологические исследования аудитории средств массовой информации и их роль в определении стратегии рекламной деятельности. Исследования восприятия рекламы.
  3. Роль рекламы в обществе. Понятие эффекта и эффективности рекламы. Социально-психологическое воздействие рекламы на потребителя. Основные теоретические подходы к рекламе.

Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты