Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дешифраторы. Дешифратором называют преобразователь двоичного n-разрядного кода в унитарный 2n - разрядный код, все разряды которого




Дешифратором называют преобразователь двоичного n-разрядного кода в унитарный 2n - разрядный код, все разряды которого, за исключением одного, равны единице. Дешифраторы бывают полными и неполными. Для полного де­шифратора выполняется условие:

 

, (5.1)

 

где n — число входов (обычно n равно 2, 3 или 4); N — число выходов.

Рисунок 5.1 - Условное обозначение дешифратора 3x8

 

В неполных дешифраторах имеется п входов, но реализу­ется N< 2n выходов. Так, например, дешифратор, имеющий 4 входа и 10 выходов, будет неполным, а дешифратор, имею­щий 2 входа и 4 выхода, будет полным.

На рисунке 5.1 изображен дешифратор с n = 3.

На входы х0, х1, х2 можно подать 8 комбинаций логических уровней: 000, 001, 010, ..., 111. Схема имеет 8 выходов, на одном из которых формируется низкий потенциал (0), а на остальных высокий (1). Номер этого единственного вы­хода, на котором формируется нулевой уровень, соответ­ствует числу N, определяемому состоянием входов х0, х1, х2 следующим образом: . В общем виде состояние выходного сигнала можно описать следующей сис­темой условий:

(5.2)

Помимо информационных входов х0, х1, х2, дешифраторы обычно имеют до­полнительные входы управления Е. Сигналы на этих входах разрешают функци­онирование дешифратора или переводят его в пассивное состояние, при котором, независимо от сигналов на информационных входах, на всех выходах установит­ся уровень логической единицы. Можно сказать, что существует некоторая фун­кция разрешения, значение которой определяется состояниями управляющих входов.

Разрешающий вход дешифратора может быть прямым или инверсным. У де­шифраторов с прямым разрешающим входом активным уровнем является уровень логической единицы, у дешифраторов с инверсным входом- уровень логи­ческого нуля. Дешифратор, представленный на рисунке 5.1, имеет один инверсный вход управления. Принцип формирования выходного сигнала в этом дешифра­торе с учетом сигнала управления описывается следующим образом:

(5.3)

Существуют дешифраторы с несколькими входами управления. Для таких дешифраторов функция разрешения, как правило, представляет собой логиче­ское произведение всех разрешающих сигналов управления. Например, для дешифратора КР555ИД7 с одним прямым входом управления Е1 и двумя инверс­ными Е2 и ЕЗ функция Е имеет вид:

(5.4)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты