Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Первая часть




Цели и задачи дисциплины

В профессиональной деятельности и в обыденной жизни человек постоянно имеет дело с рисками – геополитическими, политическими, социальными, экономическими, финансовыми, коммерческими, технологическими, техногенными и другими. От способности менеджера, специалиста на предприятии оценить возможные опасности риска и возникающий вследствие него ущерб, принять правильные управленческие решения в условиях риска зависит эффективность деятельности предприятия.

 

Дисциплина «Риск-менеджмент» читается студентам специальности 080502.65- «экономика и управление на предприятии» и тесно связана с дисциплинами «Менеджмент», «Финансы», «Планирование на предприятии». Знания, полученные на занятиях по «Риск - менеджменту» используются студентами при выполнении выпускных квалификационных работ.

Цель преподаваемой дисциплины. Целью дисциплины «Риск-менеджмент» является формирование у студентов умения распознавать риски в разных сферах предпринимательской деятельности, анализировать возможные угрозы и избирать наиболее эффективные методы и рекомендации по управлению и минимизации рисков.

Задачи преподаваемой дисциплины

Для достижения проставленных целей решаются следующие задачи:

- изучение мирового опыта исследования рисков, теории рискологии,

- выработка представлений о риске в предпринимательской деятельности, его сущности, особенностях, элементах, разновидностях;

- выбор методов выявления риска, его оценка и определение пределов допустимого риска;

- разработка наиболее эффективных методов управления риском,

- психологическая подготовка риск – менеджеров,

- и другие.

 

В процессе изучения курса «Риск-менеджмент» помимо знаний теории риск - менеджмента, студенты должны овладеть навыками анализа большого количества информации и умением самостоятельного принятия управленческих решений в ситуации неопределенности, связанной с рисками в разных сферах деятельности.

Содержание дисциплины

Введение: Управление рисками – новая отрасль знаний.

Тема 1. История развития рискологии. Зарубежный опыт риск -менеджмента. Неопределенность. Неопределенность и риск предпринимательской деятельности.

Тема 2 Понятие риска. Риск и неопределенность. Характеристики и элементы риска.

Тема 3. Классификация рисков. Критерии классификации. Риски в различных сферах предпринимательской деятельности.

Тема 4. Идеология риск – менеджмента. Управление риском. Цели и методы у правления риском. Этапы процесса управления риском.

Тема 5. Методы выявления наличия риска. Проблемно-ориентировочные таблицы, экстраполяционные модели, методы экспертного прогнозирования при выявлении риска. Визуализация риска. Определение уровня приемлемого риска и его пороговых значений. Методика рискового капитала.

Тема 6. Оценка риска. Идентификация и анализ риска. Качественные и количественные методы оценки риска. Объективные и субъективные методы оценки риска.

Тема 7. Пути снижения экономического риска. Выбор методов снижения экономического риска, их сущность и значение. Страхование.

Тема 8 Принятие рисков, ограничение рисков, уклонение от риска. Хеджирование рисков, страхование рисков, продажа рисков, обеспечение рисков.

Тема 9. Финансирование риска. Затраты на риск. Методы и источники финансирования риска их применение и эффективность.

Тема 10. Риск-менеджмент и изменение культуры компании.

Тема 11. Психологические пределы риска. Типы отношения предпринимателей к риску. Особенности личности, функции и задачи риск-менеджера.

 

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ

 

Таблица 1 – Виды самостоятельной работы студентов

Вид самостоятельной работы Объем, час. Форма контроля Содержание работы и перечень изучаемых тем
Усвоение дополнительного теоретического материала по дисциплине опрос 1. История развития рискологии. Зарубежный опыт риск - менеджмента. 2. Риски в различных сферах предпринимательской деятельности. 3. Определение уровня приемлемого риска и его пороговых значений. Методика рискового капитала. Качественные и количественные методы оценки риска. 4. Страхование как наиболее распространенный способ снижения уровня риска. 5. Хеджирование рисков. Биржа. 6. Психологические аспекты риск - менеджмента. Типы отношения предпринимателей к риску.
Подготовка к практическим отчет Сбор и усвоение материала для выполнения практических работ  
Подготовка к экзамену 35 экзамен   Усвоение и переработка изученного материала. Самостоятельное изучение дополнительного материала.  
Всего  

ВЫПОЛНЕНИЕ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Задание для контрольной работы состоит из двух частей – теоретической и практической. В первой части необходимо полностью раскрыть предложенный вопрос, во второй – решить задачу. Номер варианта соответствует последней цифре номера зачетной книжки.

Требования к оформлению: работа выполняется аккуратно, грамотно, завершает работу список использованных источников.

Первая часть

Номер зачетной книжки ВОПРОС
Понятие «риск». Риск и неопределенность. Основные элементы и черты риска
Риски, их особенности и классификация. Критерии классификации  
Виды предпринимательских рисков  
Внутренние предпринимательские риски  
Внешние предпринимательские риски  
Финансовые и коммерческие риски  
Методы и процесс управления риском. Снижение степени рисков  
Идентификация и анализ рисков. Виды визуализации рисков  
Методы оценки риска: объективные и субъективные, качественные и количественные  
Финансирование риска. Методы и источники финансирования  

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 44; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты