Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задача 8. Больной Я., 49 лет. 21 год работает литейщиком свинцовых пластин аккумуляторного производства




Больной Я., 49 лет. 21 год работает литейщиком свинцовых пластин аккумуляторного производства. При периодическом медицинском осмотре предъявляет жалобы на диспепсические расстройства, плохой аппетит, отвращение к еде, тяжесть и умеренные боли в правом подреберье, повышенную утомляемость, раздражительность. 1,5 года назад перенес вирусный гепатит В.

При объективном осмотре: серовато-лиловая кайма на деснах, печень по средне-ключичной линии на 1,5-2 см выступает из-под края реберной дуги. Со стороны других органов и нервной системы отклонений от нормы не выявлено.

Анализ крови: гемоглобина - 130 г/л, эритроцитов - 4,1*1012/л, лейкоцитов - 7,5*109/л, СОЭ - 20 мм/ч, ретикулоцитов - 9%о, эритроцитов с базофильной зернистостью - 1%00.

Анализ мочи: свинец в моче отсутствует, копропорфирина - 45 мкг/г креатинина, повторно обнаружено 0,1 мг/л свинца в моче.

Сформулирован диагноз "Хроническая интоксикация свинцом, легкая форма …" и врачебной комиссией вынесено решение об отстранении больного от работы в контакте со свинцом.

Задание:

1. Сформулируйте предварительный диагноз.

2. Согласны ли Вы с решением врачебной комиссии по формулировке диагноза и экспертизе трудоспособности?

3. Составьте план дополнительного обследования.

 

ТЕМА ЗАНЯТИЯ: Острые и хронические интоксикации ароматическими углеводородами. Острые и хронические интоксикации ядохимикатами, применяемыми в сельском хозяйстве. Этиология, патогенез, клинические проявления, классификация, диагностика, лечение, профилактика, экспертиза профпригодности.

ЗНАЧЕНИЕ ТЕМЫ:Ароматические углеводороды: бензол и его гомологи (метилбензол, толуол, стерол, хлорбензол, гексаметилендиамин, ксилол, фталевый ангидрид, гексахлорциклогексан и др.) находят широкое применение в различных отраслях промышленности. Многие из них используются в качестве растворителей лаков и красок, при получении синтетических волокон каучука, клейке изоляционных материалов, изготовлении инсектицидов, взрывчатых веществ, фармацевтических препаратов. Высокая летучесть ароматических углеводородов обусловливает возможность накопления значительной концентрации их паров в производственном помещении, что приводит к токсическому воздействию на организм работающих и развитию острых и хронических интоксикаций.

Развитие сельского хозяйства связано с широким внедрением химических средств защиты растений от вредителей, болезней и сорняков. Высокий уровень развития химии, особенно органического синтеза, и химической промышленности позволяет создавать и внедрять все более эффективные инсектофунгициды. В настоящее время уже имеется свыше 350 соединений, которые используются в сельском хозяйстве различных стран. Однако при таких масштабах производства и применения в сельском хозяйстве пестицидов, многие из которых весьма токсичны для человека, остро возникает вопрос о соблюдении необходимых условий, обеспечивающих их безопасное использование. Отсутствие необходимых мер защиты привело к резкому росту числа тяжелых острых отравлений, нередко заканчивающихся смертью. Поэтому, особенно в сельской местности, необходимы знания о свойствах пестицидов, их действие на организм, о клинике, диагностике, лечении, профилактике интоксикацией ядохимикатами, применяемыми в сельском хозяйстве.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты