Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обеспечение достаточной диффузности звукового поля




 

2.16. Для повышения диффузности необходимо, чтобы значительная часть внутренних поверхностей храма создавала рассеянное, ненаправленное отражение звука. Это достигается расчленением поверхностей столбами, пилястрами, нишами, элементами внутреннего убранства (иконостасы, киоты и др.) и тому подобными поверхностями. Вместе с тем требуется и направленность ранних звуковых отражений. При акустическом проектировании следует сочетать эти несколько противоречащие друг другу требования при помощи разной степени расчленения отдельных внутренних поверхностей храма.

2.17. Гладкие, большие поверхности не способствуют достижению хорошей диффузности. Особенно нежелательны гладкие параллельные друг другу плоскости (обычно это бывают боковые стены храма); они вызывают “порхающее эхо”, получающееся в результате многократного отражения звука между ними. Расчленение таких стен пилястрами и нишами ослабляет этот эффект и увеличивает диффузность. Повышает диффузность и небольшое отклонение стен от параллельности, которое часто наблюдается в древнерусских храмах.

2.18. На поверхностях, создающих направленные, мало запаздывающие по отношению к прямому звуку отражения, членения могут совсем отсутствовать, а если они имеются, то не должны создавать сильного рассеивания.

На поверхностях, дающих мало запаздывающие отражения, нежелательно устройство прямоугольных колонн или пилястр, имеющих прямой угол со стороны источника звука. Такие элементы вызывают обратные отражения звука к источнику, причем возникают зоны, лишенные геометрических отражений.

2.19. Сильно рассеивающие детали целесообразно размещать на поверхностях, не дающих малозапаздывающих отражений, направленных на молящихся. Хорошо рассеиваются звуковые волны, длина которых близка к размерам детали. Особенно выгодны для этой цели такие элементы, как полуколонны, имеющие криволинейное, выпуклое сечение, которые рассеивают также и более короткие волны. Обладают этим свойством и треугольные пилястры.

2.20. При периодически расположенных пилястрах рассеивание звука зависит не только от формы и размеров их сечений, но и от шага пилястр. Мелкие элементы размером 10–20 см рассеивают частоты выше 1000 Гц. Эффективное рассеивание в области частот 200–600 Гц дают пилястры с размерами 1–2 м по ширине и 0,5–1 м по глубине при шаге членения 2–4 м. Если их очертания подвергнуть дальнейшему членению, т. е. придать крупным элементам дополнительную, мелкую деталировку или сделать их выпуклой формы, то будет достигнуто рассеивание в широком диапазоне звуковых частот. Рассеивающий эффект членений улучшается, если их шаг нерегулярен, т. е. расстояния между смежными членениями не одинаковы по всей расчлененной поверхности.

2.21. Антресоли повышают диффузность звука в храме также и на таких низких частотах, на которых пилястры не дают достаточного рассеивания.

2.22. В храмах вместимостью более 600 человек целесообразно устройство антресолей над западным, южным и северным притворами. Этим достигается снижение объема храма, уменьшение его длины и расчленение стен, что способствует хорошей акустике храма.

Отношение выноса антресоли к средней высоте пазухи под ней должно быть не более 1,5. Для пазухи над антресолью это отношение может быть увеличено до 2. При соблюдении указанного условия достигаются хорошая слышимость и разборчивость в глубине этих пазух.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты