Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обработка данных засечки целей с помощью дальномера и буссоли производится решением прямой геодезической задачи.




А,YA) – известные координаты точки А.

В,YB) – определяемые координаты точки В.

a – дирекционный угол с точки А на точку В.

Д – расстояние (дальность).

 

 

При засечке целей с помощью сопряженного наблюдения обработка результатов может производится аналитически или на ПУО (планшете). Наиболее точным способом является аналитический расчет.

 
 

 
 


Порядок вычислений:

1. Относительно координат пунктов правого и левого решая обратную геодезическую задачу определяем величину базы (Б) и αБ.

2. Определяем величины углов А, В, С.

А = αБ - αлев

В = αБ ± 30-00 - αпр

С = 30-00 – А -В

 

3. По формулам определяем дальность до цели с левого и правого НП.

Длев = (Б : sin С) х sin В; Дпр = (Б : sin С) х sin А

4. Решая ПГЗ относительно левого правого НП определяем координаты цели. За истинное значение берутся усредненные координаты (если расхождение менее 75 метров).

ХЦ = ХНП + ΔХ

УЦ = УНП + ΔУ

 

В целях контроля правильности засечки определяют разность между дальностью с НП до объекта (цели), полученной при вычислении прямой засечки, и дальностью, определенной дальномером с этого же НП.

Расхождение этих дальностей не должно превышать 2 % дальности засечки при использовании стереоскопического дальномера и 1 % – при использовании лазерного дальномера. При большем расхождении засечку с пунктов сопряженного наблюдения следует повторить.

 

  1. Назначение и порядок составления схемы ориентиров.

Схема ориентиров (приложение 11 РБР ПОРА ВИ-2005г.) предназначена для облегчения отыскания ориентиров (местных предметов) на местности, быстрой и надежной передачи (приема) целеуказания, для определения положения разведанных целей на местности относительно ориентиров, а также для приема и передачи докладов о разведанных целях.

Схема ориентиров представляет собой чертеж произвольного масштаба, на который в перспективном виде наносят в полосе (секторе) разведки ориентиры, с сохранением их вида и относительного расположения на местности (ст. 73).

Дальность до ориентиров определяют приборами измерения дальности, по карте или на глаз, углы определяют с помощью приборов.

В заголовке схемы указывают, для какого НП она составлена. Внизу схема подписывается составителями и указывается дата составления.

 

 

  1. Назначение и порядок составления карточки топогеодезической привязки.

Карточка топогеодезической привязки (приложение 12 РБР ПОРА ВИ-2005г.) предназначена для контроля правильности измерительных и вычислительных работ, выполняемых при топогеодезической привязке ПП. В ней отражаются результаты топогеодезической привязки НП.

 

  1. Назначение и порядок оформления журнала разведки и обслуживания стрельбы.

Журнал разведки и обслуживания стрельбы (приложение 9 РБР ПОРА ВИ-2005г.) является документом, в котором записываются результаты наблюдения за противником и при обслуживании стрельбы артиллерии. Запись в журнале делается командиром отделения разведки (разведчиком, дальномерщиком) сразу же при обнаружении цели или установлении тех или иных действий противника. Журнал систематически просматривается командиром взвода (отделения) разведки для обобщения добытых разведывательных сведений.

 

  1. Назначение и порядок оформления схемы целей.

Схема целей со списком координат (приложение 3 РБР ПОРА ВИ-2005г.) прилагается к разведывательному донесению и является отчетным разведывательным документом (ст. 28).

На схему с карты наносят объекты (цели), разведанные за определенный промежуток времени. Она обычно оформляется на кальке с нанесенной координатной сеткой в масштабе 1:10 000 и содержит обобщенные разведывательные сведения об объектах (целях) к определенному времени со списком их координат и размеров. Объекты (цели) противника в условиях обороны отражаются на схеме с детализацией до отдельного огневого средства. Цели нумеруются и наносятся на схему установленными условными знаками.

 

  1. Назначение и порядок работы на крупномасштабном планшете.

Крупномасштабный планшет (приложение 10 РБР ПОРА ВИ-2005г.) служит для систематизации и анализа разведывательных сведений. Он ведется на кальке или ПУО в масштабе 1:10 000. На планшет наносят установленными знаками по координатам все разведанные объекты (цели), как вновь обнаруженные, так и вновь подтвердившиеся, с указанием номера объекта (цели), на нем определяют положение опорных пунктов и систему огня противника.

Для определения координат и размеров группового объекта (цели) – опорного пункта, вертолетов на посадочных площадках и т.п. – из района огневых позиций проводят плоскость стрельбы через центр групповой цели, определяемый приближенно. Все отдельные цели, входящие в состав групповой, описывают прямоугольником со сторонами, проходящими через крайние отдельные цели параллельно и перпендикулярно направлению плоскости стрельбы. Пересечение диагоналей прямоугольника принимают за координаты центра группового объекта (цели), а длину сторон – за фронт и глубину объекта (цели) соответственно. За координаты группы целей в некоторых случаях целесообразно принять координаты наиболее важной цели, находящейся в составе группы.

После определения положения групповых, а также других объектов (целей) их переносят с планшета на рабочую карту в соответствующем масштабе. За окончательное значение координат центра объекта (цели) при определении их разными способами (средствами) принимают координаты, определенные с помощью наиболее точного средства, а при определении их равноточными способами (средствами) – усредненные координаты.

 

  1. Способы засечки цели.

Засечка объектов (целей)

Засечка объектов (целей, ориентиров, реперов) с НП осуществляется с помощью оптических и оптико-электронных приборов.

Засечка может проводиться:

v с НП с помощью дальномера;

v с пунктов сопряженного наблюдения артиллерийскими разведывательными приборами;

v с НП с помощью углоизмерительного прибора и секундомера.

 

Засекаемые цели могут наблюдаться длительное время или обнаруживать себя кратковременно.

К целям, наблюдаемым длительное время, относятся цели с постоянным признаком, который может быть использован в качестве объекта разведки.

К целям, обнаруживающим себя кратковременно (блеском выстрелов, дымом, пылью и т.п.), относятся пусковые установки, орудия, минометы, пулеметы и т.п.

При засечке неподвижной цели с помощью лазерного дально­мера дальномерщику дается целеуказание. Например: «Дальномерщику, на опушке леса "Темного" противотанковое орудие ведет огонь, наблюдать». Дальномерщик наводит перекрестие сетки (темное пятно) дальномера в указанном направлении, отыскивает цель, и докладывает: "Цель вижу". По команде "Засечь цель" дальномерщик измеряет дальность до цели, дирекционный угол и угол места цели и докладывает результаты засечки, например:"Дальность 3150, дирекционный 44-56, угол места плюс 8".

При засечке движущейся цели с помощью лазерного дальномера дальномерщику дается целеуказание. Например: "Дальномерщику, ориентир второй, колонна танков, по головному, приготовиться к за­сечке, темп 30 секунд". Дальномерщик проверяет ориентирование прибора, наводит перекрестие (темное пятно) дальномера в цель, нажимает кнопку ПУСК, докладывает:"Дальномер готов"- и продолжает сопровождать цель. По команде"Внимание" и по последующей за ней (через 3...5 с) команде "Стоп" дальномерщик нажимает кнопку ДАЛЬНОСТЬ, считывает дальность, дирекционный угол и докладывает их командиру. Затем дальномерщик продолжает сопровождать и засекать цель. По командам командира результаты записывают в журнал разведки и обслуживания стрельбы.

При засечке с пунктов сопряженного наблюдения целей, наблюдаемых длительное время, а также ориентиров (реперов) необходимо, чтобы перекрестия сеток приборов наводились в одну и ту же точку цели (ориентира, репера).

Для засечки цели после целеуказания ее наблюдательным пунктам и получения доклада: "Цель вижу" командир взвода (отделения) разведки указывает точку наведения в цель и командует:"Дирекционный (Отсчеты)".

По этой команде работающие на оптических приборах совмещают перекрестия сеток с указанной на засекаемом объекте точкой для наведения, считывают и докладывают дирекционные углы (отсчет). Например: "Правый (левый), по блиндажу 12-10".

Полученные результаты записывают в журнал разведки и обслу­живания стрельбы.

Засечка целей, демаскирующих себя блеском или дымом и звуком выстрела, может производиться путем определения направле­ния на цель ориентированным углоизмерительным прибором, а дальности до нее - с помощью секундомера.

Для определения дальности от НП до звучащей цели отсчитывают время с момента наблюдения блеска или дыма выстрела (пуск секундомера) до момента прихода звука выстрела к разведчику (остановка секундомера). Как правило, берут четыре показания секундомера и вычисляют средний отсчет. Скорость звука "С" за одну секунду берут по таблице скорости звука в зависимости от температуры воздуха. Для получения дальности до цели в метрах средний отсчет се­кундомера умножают на скорость звука, взятую из таблицы (Приложение 7).

Направление на цель определяют по дирекционному углу (отсчету) прибора, наведенного на цель в момент наблюдения демаскирующего признака цели.

Средний отсчет прибора и дальность до цели записывают в журнал разведки и обслуживания стрельбы и определяют координаты цели.

 


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 363; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты