Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Указания по выполнению основных этапов работы




Учебным планом предусмотрено выполнение студентами контрольных работ по дисциплине «Уголовное право» Контрольная работа – самостоятельное выполнение студентом предложенных заданий по дисциплине, позволяющее оценить знания, умения и навыки автора в этой области.

Выполнение работы следует начать с повторения нормативного материала и ознакомления с рекомендованной литературой, список который дается в списке использованной литературы. В этом списке указано минимальное количество источников, необходимых для написания работы. Для более глубокого усвоения содержания вопросов темы целесообразно ознакомиться с другими источниками, проводимыми в учебниках и монографиях. Дополнительный материал для контрольной работы можно подобрать из юридических журналов «Уголовное право», «Российская юстиция», «Российский следователь», «Вестник Московского университета МВД», «Вестник Московского университета. Серия: Право» и др.

Контрольная работа состоит в решении трех задач соответствующего варианта. Студенты, фамилии которых начинаются с букв от «А» до «З» включительно выполняют первый вариант; от «И» до «М» - второй вариант; от «Н» до «Т» - третий; от «У» до «Я» - четвертый вариант. Замена вариантов не разрешается. Работа, выполненная не по своему варианту, не будет приниматься к рецензированию.

Изложенные в условиях задачи фактические обстоятельства являются установленными. Их не следует изменять или дополнять. Не требуется переписывать условия задачи, достаточно указать вариант работы и номер задачи.

Решение задачи рекомендуется начать с ответа на вопрос, есть ли в деянии, описанном в условии задачи, состав преступления. При положительном ответе надо дать точную квалификацию, указать номер статьи Особенной части нового УК, а также часть, пункт, если они имеются, назвать раздел, главу УК. Наличие приготовления или покушения на преступление отражается со ссылкой на ст. 30 УК, а соучастия – на ст. 33 УК. Если в постановлениях Пленума Верховного Суда Российской Федерации даны разъяснения по вопросам, отраженным в задачах, необходимо привести их, указать название постановления и его пункт. Юридическая оценка должна быть дана действиям каждого виновного лица и в отношении всех совершенных им деяний.

Затем следует обосновать предложенную квалификацию, дать развернутый анализ описанных в условиях задачи деяний и признаков составов преступлений, установив тождество первых и вторых. Анализируя состав преступления, следует указать его по структуре, конструкции и степени тяжести, показать, как вид состава влияет на квалификацию.

Необходимо раскрыть родовой, видовой (или групповой) и непосредственный объекты, в том числе дополнительный, а также предмет преступления, при их наличии.

На основе юридических признаков деяния, последствия и других признаков объективной стороны надо указать, в чем именно они выразились в преступлении, приведенном в условиях задачи. В преступлениях с материальным составом следует установить наличие причинной связи, обосновав ее обнаружением разработанных наукой критериев. С учетом вида состава преступления следует определить момент окончания преступления.

В соответствии с законодательными положениями Общей части УК и признаками соответствующего состава преступления необходимо назвать форму и раскрыть предметное содержание вины лица в анализируемом преступном деянии, выделив ее интеллектуальный и волевой моменты. Должна быть также дана характеристика цели, мотива и физиологического аффекта при их наличии.

Характеризуя субъекта преступления, следует назвать три его обязательных признака. При наличии специального субъекта необходимо подчеркнуть т раскрыть его дополнительные признаки.

Если преступление совершено в соучастии, то должны быть выявлены и обоснованы объективные и субъективные признаки соучастия, форма соучастия и вид соучастника.

При совершении одним лицом двух и более преступлений каждое из них следует проанализировать и обосновать отдельно.

Работы, в которых нет юридического анализа состава преступления либо он дается поверхностно и кратко, а равно нет анализа приведенных в условиях задачи деяний и сопоставления их с признаками состава, не будут оцениваться положительно.

Если в деянии отсутствуют признаки состава преступления, то это должно быть обстоятельно обосновано. Надо указать, какие именно признаки и какого именно состава есть в деянии, а каких признаков нет, что предполагает полный юридический анализ соответствующего состава преступления.

Если то или иное деяние вообще не содержит признаков состава преступления, то необходимо показать с какими признаками и какого состава оно имеет сходство и почему это сходство не может рассматриваться как юридическое тождество.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 48; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты