Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Генерация правил действия




Иногда аналитику трудно определить все способы действия функции в процессе работы системы. В этих случаях мы рекомендуем воспользоваться приемом построения таблиц истинности, первоначально разработанный в логическом исчислении высказываний и часто применяемый в общей теории систем.

Действие каждого блока описывается таблицей истинности, представляющей собой декартово произведение всех возможных сочетаний присутствия (отмечаемого с помощью "true" или Т) и обязательного отсутствия (отмечаемого с помощью "false" или F) входных дуг, дуг управления и выходных дуг. Каждый столбец такой таблицы становится тогда потенциальным правилом действия. (Иногда не имеет значения, принимает ли конкретная дуга участие в действии. В этих случаях представляется разумным использование буквы D. Однако запомните, что для полного отражения декартова произведения потребуется существенное увеличение размера таблиц.)

Обычно не все, что входит в таблицу, становится правилом действия, но каждое действие в таблице определено. Например, в табл. 19-1 представлено декартово произведение с отсутствующими или присутствующими дугами для блока подготовить рабочее место. Для экспериментального механического цеха реален только случай 1, когда все входные дуги и дуги управления участвуют в действии. Попробуйте применять этот прием, когда вы точно не знаете, как выполняется

Таблица 19-1. Все возможные действия блока "Подготовить рабочее место"

конкретная функция моделируемой вами системы.

Резюме

Метки свойств в SADT описывают конкретные аспекты системы. Они помещаются на диаграмме в виде примечаний, часто как подготовительный этап к созданию спецификации модели. Правила действия в SADT кодируют набор возможных действий блоков модели. Иногда для какого-либо блока эти правила трудно определить. В этом случае для создания полного набора возможных действий мы советуем использовать методы, применяемые в логическом исчислении.

Дополнительная литература

Dickover, M., and С. McGowan: "Software Design Using SADT", SofTech Technical paper TP061, August 1977.
Mendelson, E.: Introduction to Mathematical Logic, Van Nostrand Reinhold, New York, 1964.
Martin, J., and C. McClure: Diagramming Techniques for Analysts and Programmers, Prentice-Hall, Englewood Cliffs, N.J., 1985.
Parnas, D.: "On the Criteria to be Used in Decomposing Systems into Modules", CACM, December 1972.
Ross, D.: "An Essay on Activity Diagramming", SofTech Technical Report no. 7104, November 1976.
Ross D.: "Structured Analysis (SA): A Language for Communicating Ideas", IEEE Transactions on Software Engineering, vol. 3, no. 1, January 1977.
Schoman, K.: "SADT and PERT", SofTech Deliverable no. CLIN#0-02AG, November 1977.
SofTech, Inc.: "The DWS/CS Emergency Preset Structured Specification", Technical Paper no. 1083-1, August 1981.
Savith, W.: Abstract Machines and Grammars, Little, Brown, Boston, 1982.
Weinberg, G.: An Introduction to General Systems Theory, John Wiley, New York, 1975.
Weinberg, G.: Rethinking Systems Analysis and Design, Little Brown, Boston, 1982.

  • Глава 20. Управление проектом
    • 20.1. Начало проекта
    • 20.2. Создание и рецензирование результатов работы
    • 20.3. Создание модели
    • 20.4. Стратегии дополнения модели
    • 20.5. Резюме
    • Дополнительная литература

Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты