Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 6. Инструменты трансформации




Инструменты трансформации

Часть первая: Митоте и ревизия

 

Митоте

В нескольких мексиканских путях познания применяется древняя практика, именуемая митоте. Митоте — это индейское слово, которое было перенято испанцами. Это слово означает хаос, но используется для обозначения какофонии звучащих вразнобой голосов, как, например, гвалт на базарной площади или вавилонское столпотворение. Толтеки говорили, что обычное человеческое сознание представляет собой митоте.

Люди, обладающие энергией и знанием, могут быть магами. В старину маги уводили своих учеников в потаенные места, где те принимали в пищу растения типа пейота, помогающие отключить сознание и таким способом понять, что наша реальность, по сути, есть сновидение. В наши дни отдельные маги по-прежнему прибегают к этой практике, которая называется митоте. И состояние дисгармонии, и практика, применяемая с целью ее преодоления, именуются одинаково.

 

Единственный путь к гармонии или раю лежит через преодоление митоте. Для Толтеков это слово означало хаос, порожденный разрывом существовавшей в нашем сознании связи между Судьей и Жертвой. Нормальным состоянием сознания является преисподняя.

Я осуществляю практику митоте без галлюциногенов. Я в них не верю. Я говорю своим ученикам, что мы совместными усилиями должны преодолеть митоте, чтобы полностью изменить образ жизни.

В толтекской традиции вы противостоите митоте, не отрицая его. Митоте столь могущественно, что для его преодоления не обойтись без помощи.

Мы просим Творца помочь нам и ниспослать нам ясность. Практикуя митоте, Толтеки обнаружили, что нам открывается все знание. Митоте в нашем сознании подобно луковице. Мы как бы слой за слоем снимаем фальшь и ложные образы. И, обретя достаточную ясность сознания и отвагу, мы углубляемся все дальше, чтобы открыть, кто мы есть на самом деле.

Мы узнаем обо всех заключенных нами соглашениях и видим возможности их изменения. Мы учимся исследовать сновидение и управлять им. Митоте практикуется не только в ночное время, но и днем. Для осуществления митоте мы вооружаемся твердым намерением навести порядок там, где царил хаос. Едва вы начнете практику митоте, вытеснение хаоса порядком станет целью вашей жизни. Таков Путь Воина.

В наши дни применение митоте кое-где сильно извращено. Для Толтеков первое митоте — это посвящение в безмолвное знание, однако с завершением первого ритуала митоте не заканчивается, Мое посвящение в митоте состоялось в пустыне с учителем, с которым познакомил меня мой дед.

Митоте длится всю ночь и заканчивается с зарей либо продолжается две ночи подряд. Выполнение митоте означает переход в пространство между сном и бодрствованием. Оно подпитывает человека энергией, позволяя не прекращать длительной церемонии митоте даже при сильной усталости.

Во время наших митоте с учениками мы рассаживаемся вокруг костра, и ученики по очереди бодрствуют, поддерживая огонь. Их называют Стражами Огня.

Остальные ученики начинают нараспев говорить о любви. Поначалу их движения выглядят беспорядочными, но затем они принимают позу сновидяшего, усевшись на пол, охватив руками колени и опустив голову. Каждые пятнадцать минут они пробуждаются и меняются местами, по очереди становясь Стражами Огня. Есть много способов заметить, когда начинается сон. Мы наставляем учеников исследовать свое сновидение, четко осознавая тот момент, когда мозг погружается в сон. И здесь не обойтись без воображения.

Митоте — это Путь Сновидца, При выполнении митоте в домашних условиях советую не делать этого в одиночку, Ваш собственный разум попытается помешать вам и пробудить к жизни кошмары. Соберитесь группой и выполняйте митоте вместе. В идеале же вам потребуется наставник.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты