Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эффект замены и эффект дохода по Хиксу




Рассмотрим разделение общего эффекта изменения цены на эффект замены и эффект дохода по Хиксу на примере двух вариантов: а) в случае снижения цены; б) в случае повы- шения цены. Начнем с первого варианта.

Разложение общего эффекта изменения цены на эффект дохода и эффект замены иллю- стрируется на рис. 11.6. Бюджетная линия KL соответствует денежному доходу I и ценам Рх и PY. Касание бюджетной линии кривой безразличия U1U1 в точке E1 характеризует опти- мум потребителя, который отражает объем потребления благ X в количестве X1. При неиз- менном денежном доходе I и при понижении X до РХ1 бюджетная линия займет положение KL1. Она касается более высокой кривой безразличия U2U2 в точке Е2, которой соответствует потребление блага X в объеме Х2. Следовательно, общий результат понижения цены блага X выражается в росте его потребления с X1 до Х2.

 

 

Рис. 11.6.Эффект замены и эффект дохода по Хиксу. Цена X снижается

Чтобы определить, каким должен был быть денежный доход потребителя для сохра- нения прежнего уровня удовлетворения при понижении цен, построим вспомогательную бюджетную линию K'L' (линия Хикса), параллельную линии KL1; которая одновременно является касательной к кривой безразличия U1U1 в точке Е3, соответствующей объему потребления блага Х3. При переходе от исходного к дополнительному оптимуму (от E1 к Е3)


 

реальный доход потребителя остается неизменным, оставаясь на прежней кривой безразли- чия UjUj. Таким образом, сдвиг от E1 к Е3 отражает эффект заменыблага Y относительно подешевевшим благом X. Он равен разности Х3 – Х1; а эффект доходасоставит Х2 – Х3. Действие эффекта дохода ведет к росту потребления обоих благ в точке Е2 в сравнении с точкой Е3.

Перейдем ко второму варианту разделения общего эффекта, когда цена блага X растет (рис. 11.7). Повышение цены вызывает перемещение оптимального положения потребителя на более низкую кривую безразличия U1U1. Общий эффект роста цены блага X состоит в сокращении его потребления с X1 до Х2. В этом случае эффект заменысоставит X1 – Х3, а эффект дохода – Х3 – Х2.

Следует отметить, что в обоих вариантах эффект замены показывается движением вдоль одной и той же кривой безразличия, а эффект дохода – перемещением с одной кривой безразличия на другую.

Эффект замены является всегда отрицательным: понижение цены одного блага стиму- лирует потребителей увеличивать его потребление, уменьшая потребление другого блага; повышение цены стимулирует потребителей замещать это благо другими, относительно подешевевшими.

 

 

Рис. 11.7.Эффект замены и эффект дохода по Хиксу. Цена X повышается

Эффект дохода может быть отрицательным для полноценных благ, положительным – для неполноценных благ, нейтральным – когда спрос на благо при изменении дохода не изме- няется и эффект дохода равен нулю.

Сопоставляя подходы Слуцкого и Хикса относительно деления общего эффекта на эффект замены и эффект дохода, можно сделать следующие выводы.

1. Методология Хикса допускает знание потребительских предпочтений, кривых без- различия, в то время как методология Слуцкого этого не требует, ибо она основывается на фактах поведения потребителей на рынке.

2. Методология Хикса соответствует основным положениям порядковой, или орди- налистской, теории предельной полезности. Методология Слуцкого базируется на количе- ственной, или кардиналистской, теории предельной полезности.

3. Слуцкий использовал менее строгий с точки зрения теории полезности, но более прагматичный метод определения данного уровня реального дохода.

4. По методологии Слуцкого, промежуточная бюджетная линия касается чаще всего более высокой, чем исходная, кривой безразличия, что и требуется по методологии Хикса. По Слуцкому, потребитель, располагая возможностью приобрести тот же набор благ, что и до изменения цен, окажется на более высоком уровне благосостояния, чем перед изменением цен.


 

СЛУЦКИЙ Евгений Евгеньевич (1880–1948), советский экономист, математик и ста- тистик, основоположник математической теории потребления. На основе разработок зару- бежных экономистов (В. Парето, Ф. Эджуорта и др.) связал функцию полезности, характе- ризующую предпочтения потребителей, с динамикой цен и размерами денежных доходов потребителей.

Образование получил в различных учебных заведениях. Сначала учился на матема- тическом отделении Киевского университета, затем – на машиностроительном факультете Мюнхенского политехникума, а в 1911 г. закончил с золотой медалью юридический факуль- тет Киевского университета.

Столь же разнообразна сфера его трудовой деятельности: профессор ряда вузов Киева, Конъюнктурный институт ЦСУ СССР (Москва), Научно-исследовательский институт мате- матики и механики при МГУ, Математический институт им. В. А. Стеклова.


 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты