Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Монополия. Монопольная власть, ущерб, причиняемый монополией.




 

МОНОПОЛИЯ – тип структуры рынка, в котором существует только один продавец, контролирующий всю отрасль производства определенного товара, не имеющего близкого заменителя.

Рынок, на котором господствует монополия, представляет собой полную противопо- ложность конкурентному рынку, где имеется много конкурентов, предлагающих для про- дажи стандартизированные товары.

Различают тривида монополии.

Закрытая монополия.Она защищена от конкуренции: юридическими ограничени- ями, патентной защитой, институтом авторских прав.

Естественная монополия– отрасль, в которой долгосрочные средние издержки достигают минимума только тогда, когда одна фирма обслуживает весь рынок целиком. С естественными монополиями, в основе которых лежит экономия на масштабах производ- ства, тесно связаны монополии, основанные на владении уникальными природными ресур- сами.

Открытая монополия– монополия, при которой одна фирма, по крайней мере на определенное время, является единственным поставщиком продукта, однако не имеет спе- циальной защиты от конкуренции. В подобном положении нередко находятся фирмы, кото- рые впервые вышли на рынок с новой продукцией.

Подобное разграничение монополий носит достаточно условный характер, поскольку некоторые фирмы могут принадлежать одновременно к нескольким видам монополий.

Чистая монополия– это ситуация, когда существует единственный продавец товара, причем этому товару нет близкого заменителя в других отраслях.

Чистые монополии в настоящее время – редкое явление. Чаще встречаются рынки, на которых конкурируют друг с другом несколько фирм. Чистые монополии, как правило, могут существовать только при покровительстве государства. Причем они присущи скорее мест- ным рынкам, нежели общенациональным. Более того, понятие чистой монополии является абстракцией. Имеется много товаров, у которых нет заменителей.

Чистая монополия характеризуется следующими основными чертами:

а) одна фирма и много покупателей,т. е. на рынке имеется единственный производи- тель, реализующий свой товар множеству мелких покупателей. Если на данном рынке един- ственному продавцу противостоит и единственный покупатель, то такой рынок называют двусторонней монополией;

б) отсутствие товаров-заменителей(нет совершенных заменителей продукта моно- полиста);

в) отсутствие свободы входа на рынок(в отрасль), т. е. существуют практически непреодолимые барьеры на входе. Входные барьеры следующие:

• экономия от масштаба (один из наиболее распространенных видов барьеров входа);

• правовые ограничения: патенты, тарифы и квоты в международной торговле;


 

• высокие издержки входа – экономические препятствия. В некоторых отраслях (напри- мер, в авиационной промышленности) начало производства может стоить очень дорого;

• реклама и дифференциация продуктов. Рекламная деятельность способствует фор- мированию уверенности и уважения покупателей по отношению к известным торговым маркам. Дифференциация продуктов, или сама по себе, или в сочетании с расширенной рекламой, способна усиливать рыночную власть существующих производителей и создавать барьеры входа;

• контроль монополистом источников поступления необходимого сырья или других специализированных ресурсов;

• высокие транспортные расходы, способствующие формированию изолированных местных рынков, в результате чего единая в технологическом смысле отрасль может пред- ставлять множество локальных монополистов;

г) фирма-монополист устанавливает цену на свой товар,а не принимает ее как дан- ное, как рыночную реальность;

д) совершенная информированность.

МОНОПОЛЬНАЯ ВЛАСТЬ – это возможность монополиста устанавливать цену на свой товар, изменяя его объем, который он готов продать. Степень монопольной власти отдельного продавца зависит от наличия близких заменителей его товара и от его доли в общих продажах на рынке. Обладание монопольной властью отнюдь не означает, что дан- ная фирма должна быть чистой монополией. В качестве предпосылки монопольной вла- сти выступает то, чтобы кривая спроса на продукцию данной фирмы имела наклон вниз. В этом случае фирма имеет возможность изменять цену (повышать, понижать) на свой товар посредством изменения объема товара, предлагаемого ею. Обладание монопольной властью

– это свобода устанавливать цену на свой товар.

Если конкурентная фирма может максимизировать прибыль, лишь варьируя объем выпуска, то фирма-монополист может достигнуть этой цели, варьируя или объем выпуска, или уровень цен.

Проблема воздействия монополизма на поведение фирмы вытекает из теории моно- польного спроса. Поскольку монополист выступает единственным производителем данного продукта, то спрос на его продукт будет совпадать с рыночным спросом, а кривая спроса на производство продукта монополистом будет совпадать с кривой рыночного спроса, кото- рая является убывающей, и объем продаж можно увеличить лишь путем понижения цены. Вследствие этого предельный доход будет меньше, чем цена товара, поэтому кривая предель- ного дохода MR лежит всегда ниже кривой спроса (рис. 27.1). Изображая спрос в виде пря- мой наклонной линии, находим, что предельный доход составляет половину угла наклона линии спроса.

 

 

Рис. 27.1.Спрос на продукцию монополистической фирмы


 

В качестве измерителямонопольной власти считается величина, на которую цена, максимизирующая прибыль, превышает предельные издержки. Этот метод определения монопольной власти был предложен в 1934 г. экономистом Аббой Лернером и получил название показателя монопольной власти Лернера:

L = (P-MC)/P.

Численное значение коэффициента Лернера всегда находится между 0 и 1. Для совер- шенно конкурентной фирмы Р = МС и L = 0. Чем больше L, тем больше монопольная власть.

Данный коэффициент монопольной власти может быть также выражен в терминах эла- стичности спроса, с которой сталкивается фирма:

L = (P-MC)/P = -1 /Ed,

где Edозначает эластичность спроса фирмы, а не всего рыночного спроса.

УЩЕРБ, ПРИЧИНЯЕМЫЙ МОНОПОЛИЕЙ (СОЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА МОНОПО- ЛИИ), – потери для потребителей и общества в чистой полезности, происходящие из-за монопольной власти на рынке.

Количественную оценку ущербу, наносимому монополией, впервые дал американский экономист А. Харбергер в 1954 г.

Если на конкурентном рынке цена равна предельным издержкам, то при монополии цена превышает предельные издержки. Следовательно, монопольная власть ведет к росту цен и сокращению объема выпуска. В результате ухудшается благосостояние потребителей и растет благосостояние фирм-монополистов. Возникает вопрос: улучшает или ухудшает монополия благосостояние общества в целом?

Ответ на этот вопрос возможен лишь путем сопоставления излишка потребителей и производителей при свободной конкуренции и при монополизированном рынке. Обра- тимся к рис. 27.2. На рисунке изображены кривые среднего и предельного доходов и кривые предельных издержек монополиста. Чтобы максимизировать прибыль, фирма-монополист выполняет такой объем выпуска, при котором предельный доход равен предельным издерж- кам. Монопольная цена и объем выпуска обозначены как Рм и Qм.

 

 

Рис. 27.2.Чистые убытки от монопольной власти

На конкурентном рынке цена равна предельным издержкам. Цена Рс и объем про- дукта Qс находятся на пересечении кривой среднего дохода и кривой предельных издержек. Посмотрим, как изменится излишек, если с равновесных цены Рс и объема QCпереместимся к монопольным цене Рм и объему продукта Qм.

В условиях монополии если цена выше, то покупатели приобретают меньше продукта. Те покупатели, которые приобретают товар по более высокой цене, теряют часть излишка (прямоугольник А), а покупатели, которые не могут приобрести товар по цене Рм, но при- обрели бы его по цене Рс, тоже теряют излишек (треугольник В). Таким образом, общая


 

потеря потребительского излишка равна А + В. В то же время производитель извлекает при- быль, обозначенную прямоугольником А, реализуя товар по более высокой цене, однако теряет часть излишка, обозначенную треугольником С, представляющую собой дополни- тельную прибыль, которую производители получают от реализации объема выпуска (Qc– QM) по цене PC. Следовательно, общая прибыль производителя равна А – С. Вычитая потерю потребительского излишка из прибыли производителя, получаем чистые убытки, равные В + С. Это полные чистые убытки от монопольной власти. Общие чистые убытки– это обще- ственные издержки неэффективности из-за более низкого объема производства при моно- полии в сравнении со свободной конкуренцией.

Могут иметь место и дополнительные общественные издержки монопольной власти, которые больше чистых убытков, заключенных в треугольниках В и С. Это затраты на рекламу, создание своего «хобби», юридические попытки избежать государственного кон- троля над ценами и антитрестовского законодательства и др.

Итак, чем большая часть излишка переходит от потребителей к монополисту (прямо- угольник А), тем больше общественные издержки монополии.


 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты