Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРИНЯТИЕ ИНВЕСТИЦИОННЫХ И ФИНАНСОВЫХ РЕШЕНИЙ




 

 

Под управлением финансами понимают деятельность лиц, участвующих в процессе разработки, принятия и реализации решений относительно движения денежных средств предприятия. Основу управления финансами составляют три взаимосвязанных направления:

1) спрос и предложение на рынках денег и капитала;

2) инвестиции, требующие принятие решения отдельными физическими лицами или финансовыми институтами по выбору финансовых активов для формирования портфеля;

3) финансовый менеджмент, рассматривающий принятие решения по управлению денежными потоками субъектами хозяйствования.

Принятие инвестиционных и финансовых решений требует оперирования следующими основными понятиями:

• актив (принадлежащие предприятию имущество, денежные средства, ценные бумаги) как источник формирования денежного потока;

• оценка актива на выделение финансовых активов;

• принятие решения относительно использования актива;

• факторы, влияющие на принятие инвестиционных и финансовых решений: времени (получение прибыли по активу), неопределенности и риска (незнания величин и показателей развития деятельности предприятия, реализации инвестиционного проекта), степень ответственности по обязательствам и налоговые выплаты;

• критерии принятия решения (чистый дисконтированный доход, опционный критерий);

• анализ (технический, финансовый, экономический, институционный, риска, коммерческой выполнимости) состояния предприятия и реализации инвестиционного проекта;

• методы, модели принятия инвестиционных и финансовых решений.

В управлении финансами различают инвестиционные и сугубо финансовые решения. Инвестиционные решения — это решения по вложению (инвестированию) денежных средств в активы в определенный момент времени с целью получения прибыли в будущем.

К финансовым решениям относятся решения относительно объема и структуры инвестируемых денежных средств (собственных и заемных), обеспечения текущего финансирования имеющихся кратко- и долгосрочных активов (структура собственных средств, заемных средств, сочетание кратко- и долгосрочных источников).

Примером сугубо финансовых решений является выбор:

1) схемы создания и обращения финансовых активов;

2) формы получения прибыли и дальнейшего реинвестирования или потребления.

Инвестиционные решения, как правило, взаимосвязаны с финансовыми, но могут приниматься без последних. Это требует для организации функционирования актива денежных средств и определения времени интервала их привлечения. Финансовые решения изменяют оценку актива и делают его более инвестиционно привлекательным.

Под активом понимают любой источник получения денежного дохода. Денежный доход и накопления предприятия образуют его финансы. Финансы предприятия обеспечивают кругооборот основного и оборотного капитала и способствуют становлению взаимоотношений с государственным бюджетом, налоговыми органами, банками, страховыми компаниями и другими учреждениями финансово- кредитной системы. Финансы выполняют две основные функции: воспроизводственную и контрольную.

Воспроизводственная функция состоит в обслуживании денежными ресурсами кругооборота основного и оборотного капитала в процессе деятельности предприятия на основе формирования и использования денежных доходов и накоплений.

Контрольная функция — это финансовый контроль за производственно-хозяйственной деятельностью предприятия.

Принимая финансовые решения, необходимо учитывать принципы:

• жесткой централизации финансовых ресурсов (обеспечивает их маневренность, концентрацию на основных направлениях);

• финансового планирования (определяет перспективу поступления денежных средств и направления их расходования);

• формирования финансовых резервов (обеспечивает устойчивое функционирование предприятия в условиях колебаний рыночной конъюнктуры);

• выполнения финансовых обязательств перед партнерами.

Эти принципы реализуются в решении по выбору финансовой стратегии предприятия. Финансовые решения действуют в области производственных отношений, оптимизируют финансовые средства предприятия в целях максимизации дохода собственников. Эти решения положены в основу управления самоокупаемостью предприятия (способностью покрывать свои расходы результатами производства) и самофинансированием (возмещение затрат и финансирование развития). Самоокупаемость обеспечивается при условии решения проблемы убыточности и повышения прибыльности.

Обеспечивая реализацию функции развития предприятия, финансовые решения должны учитывать такие факторы: налогообложение, величину амортизационных отчислений, поведение предприятия на рынке банковских ссуд и ценных бумаг.

 

Инвестиционные решения принимаются совместно со стратегическим управленческим решением или при реализации уже действующей стратегии организации. Представляют собой акты деятельности лиц, принимающих решения, по обоснованному вложению финансовых и реальных (материальных или нематериальных) инвестиций.

Инвестиционные решения можно классифицировать как:

• финансовые (вложения финансовых средств собственника в ценные бумаги, выдачи кредита и т. п.);

• материальные (вложения в материальные объекты);

• нематериальные (для создания условий воспроизводства, инновации, повышения квалификации персонала, организации производства и т. д.).

Реализация инвестиционных решений в большей или меньшей степени влияет на другие функциональные решения (в области управления персоналом, развития организации и др.) и выполнение стратегических управленческих решений. Одновременно на инвестиционные решения оказывают влияние как решения по реализации других функций организации, так и стратегическое решение, которое увязывает все функциональные решения с единой целью этой организации.

Для инвестиционных решений характерна стратегичность в направленности. Они влияют на результат деятельности предприятия, придают инновационный и долговременный характер процессам жизнедеятельности организации. Примером инвестиционных решений могут быть: перемещение производства в другой регион, приобретение новых предприятий, принципиальная смена технологий. Основными при выполнении инвестиционных решений являются функции планирования и контроля. Под планированием понимают упорядоченную обработку информации в целях разработки инвестиционного проекта с установлением целевых показателей реализации решения.

Планирование выполнения инвестиционных решений носит стратегический и тактический характер. На стратегическом уровне при этом формируется инвестиционная политика через формулирование направлений инвестиционной деятельности. Под контролем понимают процесс сравнительной обработки количественных и фактических показателей плана.

В реализации инвестиционных решений используется инвестиционный контроллинг, решающий задачи формирования систем планирования и надзора за ними, контроля и информационного обеспечения их координации. Принятие решений об инвестициях сопровождается инвестиционными расчетами (количественных соотношений поступлений и выплат): расчетами сравнения издержек, сравнения прибылей, рентабельности и статистическим расчетом амортизации.

В деятельности по разработке инвестиционных решений лица, принимающие решения, используют методы: "мозговой атаки"; отражения идей на бумаге (методы 635, Дельфи); творческой конфронтации (синектика, семантической интуиции и др.); системного структурирования (морфологическая матрица, "дерево решений"); системного выделения проблем (прогрессивное абстрагирование, матрицы гипотез, "дерево проблем").

Для составления прогнозов выполнения инвестиционных решений часто прибегают к методам: временных рядов, ведущих индикаторов, эконометрических и регрессионных моделей, Дельфи, составления сценариев, а также к методике системной динамики. Методы разработки прогноза имеют свою специфику, которая должна учитываться при решении задач.

Модели принятия решений в инвестиционной сфере. Модель представляет собой упрощенное изображение действительности. При создании модели принятия решений в инвестиционной сфере чаще всего пользуются математическими моделями. К основным элементам модели относят цели, альтернативу, состояние внешней среды (сегодняшнее, потенциальное, факторы влияния), функции.

Цель определяет "дерево целей" организации, являющееся функцией оценки и показателем достижения целей. Альтернатива представляет собой варианты действий, обусловленные состоянием внешней среды. Влияние варианта принятия решения при определенных условиях внешней среды прогнозируется с помощью функции результативности, относительно которой выбирают ситуации определенности, риска и неопределенности.

Модели принятия инвестиционных решений классифицируют на основе проявления элементов моделей по состоянию внешней среды и функциям результативности, уровню действий и цели, по времени.

В настоящее время разработаны и используются на практике различные модели обоснования инвестиционных решений.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 121; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты