Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Назначение, классификация и общее устройство тормозных систем.




Тормозной называется система управления автомобилем, кото­рая служит для уменьшения скорости движения, остановки и удер­жания автомобиля на месте. Тормозная система обеспечивает без­опасность при движении и остановках.

Современные автомобили оборудуются несколькими тормоз­ными системами, имеющими различное назначение.

 

тормозные системы
рабочая стояночная запасная вспомогательная прицепная

 

Рабочая тормозная система предназначена для снижения ско­рости движения автомобиля вплоть до полной его остановки. Она является наиболее эффективной из всех тормозных систем, дей­ствует на все колеса автомобиля и используется для служебного и экстренного (аварийного) торможения автомобиля. Рабочую тор­мозную систему часто называют ножной, так как она приводится в действие от тормозной педали ногой водителя.

Стояночная тормозная система служит для удержания на месте неподвижного автомобиля. Она воздействует только на задние колеса автомобиля или на вал трансмиссии. Стояночную тормоз­ную систему называют ручной, так как она приводится в дей­ствие от рычага рукой водителя.

Запасная тормозная система является резервной, она предназ­начена для остановки автомобиля при выходе из строя рабочей тормозной системы. При отсутствии на автомобиле отдельной за­пасной тормозной системы ее функции может выполнять исправ­ная часть рабочей тормозной системы (первичный или вторич­ный контур) или стояночная тормозная система.

Вспомогательная тормозная система служит для ограничения скорости движения автомобиля на длинных и затяжных спусках. Она выполняется независимой от других тормозных систем и пред­ставляет собой тормоз-замедлитель, который обычно действует на вал трансмиссии. Вспомогательную тормозную систему исполь­зуют для служебного торможения с целью уменьшения изнаши­вания рабочей тормозной системы и повышения безопасности движения в горных условиях, где при частых торможениях тор­мозные механизмы колес сильно нагреваются и быстро выходят из строя.

Прицепная тормозная система предназначена для снижения скорости движения, остановки и удержания на месте прицепа, а также автоматической его остановки при отрыве от автомобиля-тягача.

Рабочей, стояночной и запасной тормозными системами обо­рудуются все автомобили, а вспомогательной тормозной систе­мой — только грузовые автомобили большой грузоподъемности полной массой свыше 12 т и автобусы полной массой более 5 т. Прицепной тормозной системой оборудуются прицепы, работа­ющие в составе автопоездов.

Совокупность всех тормозных систем называется тормозным управлением автомобиля.

Каждая тормозная система состоит из одного или несколь­ких тормозных механизмов (тормозов) и тормозного привода. Тормозные механизмы осуществляют процесс торможения ав­томобиля, а тормозной привод управляет тормозными меха­низмами.

Тормозные системы существенно влияют на безопасность дви­жения автомобиля. Поэтому к тормозным системам, кроме общих требований к конструкции автомобиля, предъяв­ляются повышенные специальные требования. В соответствии с этими требованиями тормозные системы должны обеспечивать:

• минимальный тормозной путь или максимальное замедление при торможении;

• сохранение устойчивости автомобиля при торможении;

• стабильность тормозных свойств при неоднократных тормо­жениях;

• минимальное время срабатывания при торможении;

• пропорциональность между усилием на тормозной педали и тормозными силами на колесах автомобиля (силовое следящее действие);

• легкость управления. Требования к тормозным системам регламентируются Прави­лами № 13 ЕЭК ООН, применяемыми в России.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты