Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Растворенные газы




В воде природных источников чаще всего присутствуют кислород, диоксид углерода и сероводород.

Содержание растворенного в воде кислорода зависит от атмосферного давления, температуры, концентрации растворенных солей, глубины, интенсивности процессов фотосинтеза. В открытых незагрязненных водоемах количество растворенного кислорода близко к насыщению и составляет 8 – 9 мг/л. Содержание растворенного кислорода можно определять йодометрическим (по Винклеру) или полярографическим методом.

Сероводород содержится в некоторых подземных водах. В поверхностных водах сероводород появляется вследствие их загрязнения стоками.

Соединения сероводорода в воде могут находиться в виде молекулярно растворенного Н2S, гидросульфидов и сульфидов ; их соотношение зависит от кислотности среды. При наличии в воде железа и сероводорода образуется тонкодисперсный осадок сульфида железа FeS. Такой процесс реализуется иногда в тупиковых участках водопроводной сети.

Сероводород — токсичный газ, придает воде неприятный запах, его присутствие в хозяйственно-питьевых водах не допускается.

Сероводород в природных водах определяют фотометрическим методом с N,N-диметил-п-фенилендиамином.

Соединения фтора ийода

Недостаток и избыток соединений фтора и йода в питьевой воде приводит к развитию ряда заболеваний. Так, недостаток фтора усиливает кариес зубов, избыток — обусловливает почернение и разрушение эмали зубов. Оптимальная концентрация фтора в питьевой воде составляет 0,7 – 1,2 мг/л, предельно допустимая — 1,2 или 1,5 мг/л (в зависимости от климатической зоны).

Фториды в природных водах допускается определять фотометрическим, флуориметрическим, потенциометрическим и др. методами.

Отсутствие или недостаточное содержание йода (менее 10-8 мг/л) может вызывать появление эндемического зоба. Суточная потребность организма человека в йоде составляет 0,003 мг.

Токсичные соединения

К числу токсичных веществ, содержание которых в воде строго лимитируется, относятся бериллий, молибден, мышьяк, свинец, селен, стронций, нитраты. Если в воде присутствует несколько токсичных веществ, то их суммарная концентрация, выраженная в долях от нормативов ПДК, не должна превышать единицу:

(П.2.18)

Санитарно-бактериологические показатели

В глубоко залегающих, очень чистых артезианских водах бактерии полностью отсутствуют. Микронаселение воды открытых водоемов меняется по сезонам года и отличается количеством и видовым разнообразием. Бактериальное загрязнение поверхностных источников в основном определяется поверхностными стоками, поступающими с площади водосбора, и сточными водами. Патогенные микроорганизмы попадают в воду с выделениями людей и животных, при стирке белья, водопое скота.

Санитарно-бактериологическая оценка качества воды основана на определении двух основных показателей: микробного числа и числа бактерий группы Coli. Микробное число отражает обсемененность воды аэробными сапрофитами, и определяется методом посева на мясопептонный агар. Согласно последнему нормативному документу СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества» (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 26 сентября 2001 г. N 24), в 1 мл питьевой воды должно содержаться не более 50 образующих колонии бактерий.

Бактерии группы Coli относятся к семейству энтеробактерий. Они являются постоянными обитателями кишечника человека и животных; постоянно и в большом количестве выделяются во внешнюю среду; дольше, чем патогенные микроорганизмы, сохраняют жизнеспособность в этой среде; более устойчивы к действию хлора, чем возбудители большинства инфекций. Поэтому бактерии группы Coli и используют в качестве санитарно-показательных микроорганизмов. Для определения их количества применяют фуксин-сульфитный агар (среду Эндо). Согласно последнему ГОСТ (1982 г.) анализировали 1 литр воды (разделенный на три равные порции). Пробы воды предварительно концентрировали на мембранных фильтрах, которые помещали на агаризованную питательную среду. Результат выражали в виде коли-индекса — числа бактерий в 1 л воды (соответствующих числу выросших колоний из 1 литра воды). Коли-индекс водопроводной воды должен быть не более 3.

По СанПиН 2.1.4.1074-01 проводится трехкратное исследование по 100 мл отобранной пробы воды. Норматив на питьевую воду требует отсутствия колиформных бактерий в 100 мл воды (в каждой из трех порций одной и той же воды).

В питьевой воде в некоторых случаях полагается определять также и другие санитарно-эпидемиологические показатели, такие как энтеровирусы (колифаги), споры сульфитредуцирующих клостридий, цисты лямблий.

Допустимые содержание колиформных бактерий в источниках водоснабжения зависит от предполагаемого способа очистки. Если предполагается только хлорирование воды, то оно не должно превышать 100 в 100 мл воды; при полной очистке воды — 1000 в 100 мл воды.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты