Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Показатели работы станции




Для планирования, анализа и оценки работы станции используется система показателей. С некоторой долей условности их делят на количественные и качественные.

Количественные показателиопределяют объем выполненной на станции работы за отчетный период. К ним относят такие показатели, как:

- погружено вагонов и тонн ( );

- выгружено вагонов ( );

- принято поездов всего ( ), в том числе в расформирование ( );

- отправлено поездов всего ( ), в том числе своего формирования ( );

- отправлено вагонов всего ( ), в том числе по категориям: транзитных без переработки ( ), транзитных с переработкой ( ) и местных ( );

- вагонооборот станции ( ) – сумма принятых ( ) и отправленных ( ) вагонов за сутки

, вагонов

Главными показателями успешной деятельности коллектива станции является отсутствие браков в безопасности движения при обеспечении безопасного приема-отправления поездов по утвержденному графику движения и выполнении маневровой работы, а также отсутствие случаев травматизма людей.

Основным показателем,характеризующимкачество работы станции, является время нахождения на станции вагонов в процессе выполнения с ними технологических операций, а также в ожидании операций. Для краткости это время называют простоем вагонов на станции и рассчитывают отдельно для каждой категории вагонного парка , , .

Средний простой вагона определяется делением суммы затрат вагоночасов ( ) вагонами данной категории на количество вагонов этой категории.

Следовательно, средний простой транзитного вагона без переработки составит:

, час;

Средний простой транзитного вагона с переработкой:

, час;

Средний простой местного вагона:

, час.

Нередко в производственных условиях простой местного вагона представляют в виде трех слагаемых:

1. от прибытия до окончания подачи под грузовые операции;

2. время под грузовыми операциями, включая их ожидание;

3. от окончания грузовых операций до отправления.

 

Для расчета времени оборота вагона используют показатель грузовой простой . Это время нахождения на станции местного вагона, приходящееся на одну грузовую операцию:

, час.

Использование местных вагонов на станции оценивается так же коэффициентом сдвоенных операций , который показывает сколько грузовых операций выполняется на станции с местным вагоном:

.

Величину можно определить и по выражению . Коэффициент сдвоенных операций может принимать значения в пределах от единицы до двух. Это можно видеть, используя выражение через количество вагонов, проходящих на станции одну грузовую операцию - и две грузовые операции - .

.

Максимальное значение = 2 будет в том случае, когда все местные вагоны на данной станции выгружаются и на этой же станции все они проходят погрузку, т.е. проходят сдвоенную операцию (когда = 0). Если сдвоенных операций на станции не выполнялось ( = 0), то = 1.

Статическая нагрузка показывает, сколько т груза приходится в среднем на один вагон. Она определяется делением общего количества т грузов, погруженных на станции, на общее количество использованных для погрузки вагонов.

Средний коэффициент использования маневровых локомотивов определяется из выражения

 

 

где - суммарное время работы за сутки всех маневровых локомотивов, мин;

М - количество маневровых локомотивов;

- время на экипировку и другое время, которое маневровый локомотив не находился

в распоряжении станции.

Вместо среднего коэффициента использования маневрового локомотива этот коэффициент подсчитывают для каждого локомотива в отдельности.

Производительность маневрового локомотива - это количество переработанных вагонов, приходящихся на один локомотив.

 

К числу показателей, отражающих использование на станции вагонного парка, относят также величину рабочего парка вагонов n, которое определяется делением суммарных затрат вагоночасов по всем категориям парка на 24.

, вагоносутки.

Величина рабочего парка отражает затрату вагоносуток на выполненный объем работы с транзитными и местными вагонами на станции за сутки.

Набор показателей для каждой станции устанавливается в зависимости от категории обрабатываемых на этой станции вагонов и характера операций с ними. Для станций, где не выполняются грузовые операции, отсутствуют показатели , , , и . Для станций, на которых отсутствует транзитный вагонопоток (тупиковые, портовые), не задаются такие показатели, как , , , .

Величина показателей для каждой станции устанавливается (нормируется) отделением железной дороги на основе прогнозируемого объема перевозочной работы, графика движения и плана формирования поездов. Нормы простоя вагонов каждой категории ( , и ) устанавливаются на основе построения суточного плана-графика работы станции или более точно путем моделирования работы станции на ЭВМ.

Задаваемые станциям нормы по показателям устанавливаются такими, чтобы их реализация обеспечивала прогнозируемый объем перевозочной работы на отделении. При этом выполнение этих показателей-заданий всеми станциями будет гарантировать успешность перевозочной работы на железной дороге. Поэтому выполнение заданных показателей на станциях всемерно стимулируется премиями и другими видами поощрений.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 912; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Показатели развития отраслей растениеводства | предприятия
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты