Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Производство выстрелов.




77. У орудий (минометов при стрельбе спус­ком) наводчик, выждав, когда замковый закроет (разблокирует механизм спуска), проверяет наводку, берет спусковой шнур (ру­коятку спускового механизма) и докладывает:«Готово».

Командир орудия, проверив готовность орудия, по средствам связи или голосом докладывает: «Та­кое-то готово», а в буксируемой артиллерии, кро­ме того, поднимает руку (флажок).

Старший офицер батареи, приняв доклады о готовности орудий к ведению огня. командует:

«Первое (первый)», «Второе (второй)» и т. д., выдерживая темп огня. При расположении пунк­та управления на грунте (при отсутствии маши­ны старшего офицера батареи) перед каждым выстрелом поднимает и опускает руку (фла­жок).

По команде старшего офицера батареи«Пер­вое (первый)», «Второе (второй)» и т. д. коман­дир соответствующего орудия (миномета) командует:«Орудие (миномет)», а в буксируе­мой артиллерии, кроме того, опускает руку (флажок). По этой команде наводчик (замко­вый) производит выстрел.

При ведении огня залпом (залпами) старший офицер батареи по готовности всех орудий командует:«Залпом, огонь». Командиры орудий одновременно командуют:«Орудие», а навод­чики производят выстрелы.

Серия беглого огня батареи, взвода начинает­ся залпом по команде старшего офицера батареи. Последующие выстрелы в количестве, указанном в команде, производят командиры орудий самостоятельно, командуя:«Орудие (миномет)».

После производства назначенного количества выстрелов в серии беглого огня командир ору­дия (миномета) докладывает старшему офицеру батареи: «Такое-то (такой-то) очередь, расход столько-то».

При обстреле цели беглым огнем на трех установках прицела «Очередь» не докладывают.

После окончания ведения огня по любой цели командиры орудий и старший офицер ба­тареи докладывают: «Такое-то по цели такой-то стрельбу закончило, расход столько-то». «Ока» по цели такой-то стрельбу закончила, расход столько-то».

Если при ведении методическогоогня ка­кое-либо орудие не может вовремя произвести выстрел, старший офицер батареи докладывает командиру батареи, например: «Такое-то пропу­скается». Орудие, пропустившее свою очередь, производит очередной выстрел в порядке оче­редности, боевая машина — только по команде командира батареи.

По выяснении причин, вызвавших задержку очередного выстрела, старший офицер батареи докладывает командиру батареи, например:

«Третье — осечка», «Второе — откат больше предельного».

79.При ведении огня одним орудием после каждого выстрела радиотелефонисты докладыва­ют на командно-наблюдательный пункт и пункт управления огнем дивизиона: «Выстрел», а при пристрелке с подразделением звуковой разведки и стрельбе на разрушение батареей (взводом) — и номер стреляющего орудия, например:

«Первое, выстрел», «Второе, выстрел» и т. д.

В остальных случаях радиотелефонисты до­кладывают только о первых выстрелах орудий в каждой серии методического огня батареи (взвода).

При ведении огня залпами радиотелефони­сты докладывают о каждом залпе: «Залп», а при ведении беглого огня — только о первом залпе: «Залп».

80. Продолжение ведения огня без изменения скомандованных установок и порядка ведения огня производится по команде старшего офи­цера батареи«Зарядить. Залпом, огонь» или«За­рядить. Первое. Второе...» и т. д.

Во время ведения огня замковый (наводчик) следит за указателем отката, чистотой ствола и после каждого выстрела докладывает: «Откат столько-то. Ствол чистый».

Зарядный укладывает стреляные гильзы и оставшиеся пучки пороха в укупорочные ящи­ки, не задерживая ведение огня-

В самоходной артиллерии после каждого вы­стрела заряжающий, используя для этого лю­бую возможность, но не задерживая стрельбу, удаляет из башни стреляные гильзы. При пере­рывах в ведении огня заряжающие с грунта и водители машин подвоза боеприпасов собира­ют стреляные гильзы, неизрасходованные пуч­ки пороха и укладывают их в укупорочные ящики.

81. Огонь прекращается по команде«Стой».Все командиры орудий повторяют команду. Номера расчетов немедленно прекращают все действия, после чего поступают в соответствии с последующими командами.

Если за командой«Стой» не последует команда для продолжения огня и какое-либо орудие окажется заряженным, то командир этого орудия докладывает старшему офицеру батареи: «Такое-то заряжено».

Старший офицер батареи докладывает ко­мандиру батареи и действует в соответствии с его указаниями.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 128; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты