Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Утепление каркасных стен




Насыпной и плитный способ утепления. Плитный – минеральные плиты. Насыпной – фибролит камышит, войлок.

В качестве утеплителей для каркасных стен используют органические и минеральные материалы плотностью до 500–600 кг/м?. Например, пенополистирол, минеральные, стекловатные плиты представляют собой эффективные современные утеплители. Они легкие, огнестойкие, не подвержены гниению, воздействию грибов, бактерий, не разрушаются грызунами.

Органические утеплители могут разрушаться грызунами, они подвержены гниению, поэтому перед засыпкой их надо обрабатывать антисептиком и перед применением смешивать с минеральным вяжущим – цементом, гипсом, известью. После этого укладывать, еще влажными, слоями 15–20 см, утрамбовывая. Такая засыпка высыхает в течении 4–5 недель, поэтому необходимо для заполнения каркаса использовать заготовленные заранее плиты и блоки из легкого бетона.

В качестве материалов для засыпки выбирают: опилки, гилак, пемза, стружка, торф и другие, серьезно уступающие современным минеральным утеплителям по своим свойствам.

 

Щитовые стены

Плюсы

В отличие от каркасных домов, основные структурные части щитовых деревянных домов состоят из крупных щитовых элементов, изготовленных заводским способом. Возводятся такие дома путем монтажа на месте постройки, после чего приступают к отделочным работам. Следует отметить, что при высоких темпах монтажа трудоемкость в этом случае незначительна.

Минусы

Большое количество швов.

Особенности монтажа

Возведение щитовых деревянных домов начинают с выполнения нижней обвязки. Для этого по цоколю здания укладывают деревянные антисептированные брусья, прикрепляя их посредством анкерных болтов. Стеновые щиты устанавливают на обвязку. Сверху на стеновые щиты укладывают верхнюю обвязку, которая выполняет две функции: скрепляет стеновые щиты и служит опорой для чердачного перекрытия. Изготовляют внутренние и наружные стеновые щиты. Наружные, в свою очередь, разделяются на оконные, дверные и глухие. Высота щитов соответствует высоте этажа, а ширина находится в диапазоне 600–1200 мм. Щиты имеют брусчатую обвязку, а также внутреннюю и наружную обшивку. Между слоями обшивки помещается утеплитель.

Утеплителем щитов служат тюфяки, изготовленные из минерального войлока. С внутренней стороны щита под обшивкой укладывают пароизоляцию. Она должна предотвратить образование внутри щита конденсации водяных паров, которые поступают в щит со стороны помещения. Под наружную обшивку для уменьшения продуваемости прокладывают бумагу. Щиты, расположенные вертикально, соединяют гвоздями. Стыки между щитами устраивают таким образом, чтобы исключить продуваемость стыков. Их следует перекрывать сплошными слоями и воздухо- и пароизоляции. Стыки заполняют минеральным войлоком толщиной 20 мм. С помощью холодной битумной мастики войлок приклеивают. После этого производят обжатие стыка, используя рычажное приспособление. В щитовых домах используют балочные или щитовые перекрытия.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты