Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТЕПЛО-ЗВУКОИЗОЛЯЦИОННЫЙ СЛОЙ




 

8.1 Теплоизоляционный слой должен предусматриваться в полах с нормируемым теплоусвоением, в полах на грунте в горячих цехах, а также в полах на перекрытиях, расположенных над арками, не отапливаемыми помещениями или подвалами.

8.2 Полы на грунте в помещениях с нормируемой температурой внутреннего воздуха, расположенные выше отмостки здания или ниже ее не более чем на 0,5 м, должны быть утеплены в зоне примыкания пола к наружным стенам или стенам, отделяющим отапливаемые помещения от не отапливаемых, шириной 0,8 м путем укладки по грунту слоя неорганического влагостойкого утеплителя толщиной, определяемой из условия обеспечения термического сопротивления этого слоя утеплителя не менее термического сопротивления наружной стены.

8.3 Требуемая толщина теплоизоляционного слоя должна устанавливаться расчетом в соответствии с указаниями СНиП 23-02-2003.

8.4 Требуемая толщина звукоизоляционного слоя и прокладок должна устанавливаться расчетом в соответствии с указаниями СНиП 23-03-2003.

 

ПРОСЛОЙКА

 

9.1 Прочность на сжатие материала прослойки в МПа (кгс/см2) в зависимости от интенсивности механических воздействий (табл. 1) должна быть не менее для прослойки из:

- цементно-песчаного раствора - 15 (150) - при слабой интенсивности и 30 (300) - при умеренной, значительной и весьма значительной интенсивности;

- из раствора на жидком стекле - 20 (200);

- из мелкозернистого бетона класса - не ниже В30.

9.2 Толщина прослойки должна быть, мм:

- из цементно-песчаного раствора и раствора на жидком стекле с уплотняющей добавкой   - 10-15
- из полимер замазок для покрытий из штучных материалов - 3-4
- из горячей битумной мастики и клеевой композиции на основе цемента для приклеивания плитки   - 2-3
- из клеевой композиции для приклеивания паркета - не более 1,0
- из клеевой композиции для приклеивания рулонных материалов - не более 0,8
- из мелкозернистого бетона класса не ниже В30 - 30-35
- из песка и теплоизоляционных материалов - не менее 60

9.3 Для полов, подвергающихся воздействию жидкостей, не допускается применять прослойки из песка и теплоизоляционных материалов.

 

СТЯЖКА

 

10.1 Стяжка должна предусматриваться, когда необходимо:

- выравнивание поверхности нижележащего слоя;

- укрытие трубопровода;

- распределение нагрузок по теплозвукоизоляционным слоям;

- обеспечение нормируемого теплоусвоения полов;

- создание уклонов на полах по перекрытиям.

10.2 Наименьшая толщина стяжки (мм) для создания уклона в местах примыкания к сточным лоткам, каналам и трапам, должна быть: при укладке ее по плитам перекрытия - 20, по тепло- и звукоизолирующему слою - 40. Толщина стяжки для укрытия трубопроводов должна быть на 15-20 мм больше диаметра трубопроводов.

10.3 Для выравнивания поверхности нижележащего слоя и укрытия трубопроводов, а также для создания уклона на перекрытии должны предусматриваться монолитные стяжки из бетона класса не ниже В12,5 или из цементно-песчаного раствора с прочностью на сжатие не ниже 15 МПа (150 кгс/см2).

10.4 Под наливные полимерные покрытия монолитные стяжки должны предусматриваться из бетона класса не ниже В15 или из цементно-песчаного раствора с прочностью на сжатие не ниже 20 МПа (200 кгс/см2).

10.5 Монолитные стяжки из саморазравнивающихся составов на основе гипсовых вяжущих, используемые под наливные полимерные покрытия, должны иметь прочность на сжатие не менее 20 МПа, под остальные - 10 МПа.

10.6 Толщина монолитных стяжек из саморазравнивающихся составов, применяемых для выравнивания поверхности нижележащего слоя, должна быть не менее 2 мм.

10.7 Легкий бетон стяжек, выполняемых для обеспечения нормируемого теплоусвоения пола, должен бить класса не ниже В5, а поризованный цементно-песчаный раствор прочностью на сжатие не менее 5 МПа (50 кгс/см2).

10.8 Прочность на изгиб стяжек, укладываемых по слою из сжимаемых тепло- или звукоизоляционных материалов, должна быть не менее 2,5 МПа (25 кгс/см2).

10.9 При сосредоточенных нагрузках на пол более 20 кН (200 кгс) толщина стяжки по тепло- или звукоизоляционному слою должна устанавливаться расчетом из условия исключения деформации тепло-звукоизоляционного слоя.

10.10 В местах сопряжения стяжек, выполненных по звукоизоляционным прокладкам или засыпкам, с другими конструкциями (стенами, перегородками, трубопроводами, проходящими через перекрытия, и т.п.) должны быть предусмотрены зазоры шириной 25-30 мм на всю толщину стяжки, заполняемые звукоизоляционным материалом.

10.11 Сборные стяжки из гипсоволокнистых, древесно-стружечных и цементно-стружечных листов, а также фанеры должны применяться при умеренной и слабой интенсивности механических воздействий. Не допускается применение данных стяжек в зданиях с мокрым режимом.

10.12 Отклонение поверхности стяжки от горизонтальной плоскости на длине 2 м не должно превышать при покрытиях:

- из штучных материалов по прослойке из цементно-песчаного раствора, из ксилолита, поливинилацетатцементно-опилочного состава, а также для укладки оклеечной гидроизоляции     - 4 мм
- из штучных материалов по прослойке на основе синтетических смол и из клеевых композиций на основе цемента, а также из линолеума, паркета, ламината, рулонных материалов на основе синтетических волокон и полимерных наливных покрытий     - 2 мм

10.13 В помещениях, при эксплуатации которых возможны резкие перепады температур (положительная и отрицательная температуры воздуха) в стяжке должны быть предусмотрены деформационные швы, которые должны совпадать с осями колонн, со швами плит перекрытий, деформационными швами в подстилающем слое. Деформационные швы должны быть расшиты полимерной эластичной композицией.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты