Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Поливилацетатцементно- и латексцементно-бетонные покрытия




 

8.8.1 Полы с поливилацетатцементно- и латексцементно-бетонными покрытиями рекомендуется применять в производственных помещениях с учетом допустимых эксплуатационных воздействий, приведенных в табл. 1, 2, 3 Приложения 1.

8.8.2 Поливилацетатцементно- и латексцементно-бетонные покрытия могут выполняться по бетонному подстилающему слою и по железобетонному перекрытию (рис. 10).

8.8.3 По аналогии с мозаично-бетонными покрытиями поливилацетатцементно- и латексцементно-бетонные покрытия следует выполнять из двух слоев: нижнего слоя толщиной 40-50 мм из цементно-песчаного раствора марки 200 и верхнего (лицевого) - толщиной от 20 до 30 мм в зависимости от интенсивности механических воздействий (Раздел I, табл.2) из смеси комплексного вяжущего - поливинилацетатной пластифицированной дисперсии (ГОСТ 18992-80) или латекса СКС-65ГП марки "Б" (ТУ 38-103111-80) или марки "К" (ТУ 38-3033-73) с цементом, песком, щебнем, водой и, при необходимости придания покрытию пола цветной окраски, еще и пигментом (табл. 8.8.1). При этом нижний слой толщиной 40 мм рекомендуется выполнять по бетонному основанию или стяжке, толщиной 50 мм - уложенных на сплошной тепло- и звукоизоляционный слой. При наличии в конструкции пола трубопроводов толщину нижнего слоя следует принимать на 25 мм большей его диаметра.

 

Таблица 8.8.1

 

Назначение Осадка конуса, см Состав по массе при марке цемента не ниже 400
ПВА-дисперсия Латекс СКС-65ГП марки Б или К Вода Цемент Пигменты Песок Щебень
Для поливинилацетатцементно-бетонных покрытий 3-4 0,3 - 0,25 0,05-0,1 1,4 2,6
Для латексцементно-бетонных покрытий 3-4 - 0,4 0,1 0,05-0,1 1,4 2,6

 

8.8.4 Поливинилацетатная дисперсия должна быть пластифицированной. Если непластифицированная дисперсия поставлена в отдельной таре от пластификатора (дибутилфталата), то перед употреблением в нее добавляют 7,5% от ее массы дибутилфталата и тщательно перемешивают в смесителе.

8.8.5 В качестве крупного заполнителя рекомендуется использовать щебень фракции 5-10 мм, который должен изготавливаться из шлифующихся пород (мрамора, базальта и т.п.) с пределом прочности при сжатии не менее 80 МПа (800 кг/см2). Цвет заполнителя может устанавливаться проектом.

8.8.6 Для бетона покрытий рекомендуется применять крупно- или среднезернистый песок по ГОСТ 8736-77* и ГОСТ 10268-80.

8.8.7 Пигменты, применяемые для бетона покрытий, должны быть минеральными, светоустойчивыми (окись хрома, редоксайд и др.), мелко измельченными, рыхлыми, без комков.

8.8.8 Основные требования технологии производства работ по укладке, уплотнению и отделке как нижнего слоя из цементно-песчаного раствора, так и верхнего слоя из по-ливилацетатцементно- и латексцементно-бетонных смесей те же, что и при устройстве мозаичных покрытий. Для обеспечения прочного сцепления верхнего слоя с затвердевшим нижним слоем последний очищают от мусора, обеспыливают пылесосом и грунтуют дисперсией или латексом, разбавленными водой в соотношении по объему 1:10 (дисперсия или латекс : вода).

8.8.9 При укладке и твердении смесей температура самой смеси, воздуха на уровне пола и температура нижележащего слоя должна быть не ниже 10 °С. Такая температура должна поддерживаться до приобретения бетоном прочности не менее 50% от проектной.

8.8.10 Поливилацетатцементно- и латексцементно-бетонные покрытия после их устройства должны выдерживаться во влажных условиях (покрытие полиэтиленовой пленкой и т.п.) не менее 7 суток, затем осуществляется естественная сушка. Возможно также использование композиций, наносимых на влажную бетонную поверхность и образующих пленку, с целью предотвращения преждевременного удаления влаги из бетона. Как правило, в качестве таких композиций используются однокомпонентные составы на основе акриловых дисперсий, в частности герметик-упрочнитель марки Master-Cur 113 (концерн "МВТ", Бельгия).

8.8.11 Использование для предотвращения преждевременного высыхания бетона таких композиций на покрытиях, по которым планируется нанесение полимерных пропиток, не рекомендуется.

 

 

Рис. 10 Конструктивные схемы полов с поливилацетатцементно- и латексцементно-бетонным покрытием по подстилающему слою (а) и по перекрытию (б)

1 - покрытие; 2 - бетонный подстилающий слой; 3 - грунт основания; 4 - гидроизоляция;

5 - стяжка; 6 - тепло-звукоизоляция; 7 - перекрытие; 8 - трубопровод.

 

8.8.12 Нанесение композиций на основе акриловых дисперсий осуществляется валиком сразу же после выполнения заглаживания в два слоя.

8.8.13 После достижения бетоном воздушно-сухого состояния возможно также использование пропиточных композиций, составы которых и технологии нанесения приведены в главе 9.

8.8.14 Эксплуатация полов допускается после приобретения бетоном проектной прочности на сжатие, а пешеходное движение может быть допущено при достижении прочности на сжатие не менее 5 МПа.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты