Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Покрытия из чугунных плит на песчаной прослойке




 

8.14.1 Покрытия пола из чугунных плит на песке рекомендуется применять в горячих цехах (кузнечных, термических, сталеплавильных, литейных, прокатных и др.) при нагреве пола до 1400 °С (остывание на полу раскаленных металлических болванок и деталей, попадание расплавленного металла в виде брызг, проливов и т.п.) и при повышенных требованиях к ровности и чистоте пола с учетом допустимых эксплуатационных воздействий, приведенных в табл. 1, 2, 3 Приложения 1.

8.14.2 Чугунные плиты могут быть уложены на песчаную прослойку по грунту, подстилающему слою и железобетонному перекрытию (рис. 16). При песчаных грунтах основания плиты могут быть уложены непосредственно по грунту.

8.14.3 Для покрытий полов рекомендуется использовать чугунные плиты размером 248´248 мм. В плите с тыльной стороны имеются ребра жесткости, а по периметру - 6 выступов. Каждая плита в покрытии пола опирается на песок и на опорные выступы смежных плит. Выступы обеспечивают взаимную связь между отдельными плитами, передачу части нагрузки на смежные плиты, ровность пола вследствие невозможности вертикального взаимного перемещения плит и перекрывают швы между плитами, препятствуя прониканию песка из прослойки на поверхность пола.

8.14.4 Прослойку из песка, располагаемую на грунте или подстилающем слое следует принимать толщиной 60 мм, а по железобетонному перекрытию - 60-220 мм в зависимости от интенсивности нагрева пола (табл. 4.1).

8.14.5 Для прослойки рекомендуется применять крупно- и среднезернистый песок. В гравелистом песке зерна гравия крупностью более 10 мм должны быть отсеяны. Содержание в песке пылеватых и глинистых частиц не должно превышать 10% по массе, а органических примесей и известняковых частиц -5%.

8.14.6 Для жаростойкой прослойки рекомендуется применять каменноугольные топливные шлаки, молотые отходы шамотного кирпича и другие жаростойкие сыпучие материалы с насыпной плотностью в уплотненном состоянии 1000-1200 кг/м3.

8.14.7 Котельный шлак и другие жаростойкие теплоизоляционные сыпучие материалы, применяемые для прослойки, а также верхний слой грунта толщиной 90-100 мм при укладке плит непосредственно на песчаное основание, должны удовлетворять требованиям, предъявляемым к песку для прослойки.

8.14.8 В местах примыкания чугунных плит к каналам, приямкам, фундаментам под оборудование, стенам, полам других типов и т.п. следует предусматривать окаймляющие швы из бетона класса В22,5, закрепляющие плиты в неизменном положении во избежание их смещения в сторону открытой кромки покрытия при эксплуатации пола.

8.14.9 Песчаную прослойку, чугунные плиты и бетон окаймляющих швов укладывают при положительной температуре воздуха в помещении. Материал прослойки должен быть талым.

8.14.10 При больших размерах участка пола песчаную прослойку следует укладывать полосами (участками) шириной 10-15 м, начиная от стен и каналов с постепенным приближением к проезду. Песок укладывают слоем толщиной на 15-20% превышающей проектную (с учетом его последующего уплотнения), уплотняют механическими катками, трамбовками или другими способами и тщательно выравнивают его поверхность. Для этого укладывают с заглублением в песок маячные рейки на расстоянии 3-4 м между собой, параллельно стенам помещения. Отметка верха реек должна соответствовать отметке чистого пола, отклонение не должно превышать +5 мм. Выравнивают поверхность прослойки правилом, передвигаемым по маячным рейкам как по направляющим. Выравнивание прослойки должно опережать укладку плит не менее чем на 2 м.

8.14.11 Уплотненный и выровненный песок должен быть предохранен от разрыхления, затрудняющего укладку плит. Ходьба и движение транспорта по прослойке не допускается.

8.14.12 Укладку плит следует производить от края участка, примыкающего к полу другого типа, каналам и другим конструкциям с тем, чтобы обеспечить подноску и укладку плит, исключив ходьбу по выровненной песчаной прослойке.

8.14.13 Первый ряд плит следует укладывать поперек полосы плит, уложенных по шнуру-причалке, натянутой на высоте 35-40 мм над песчаной прослойкой на расстоянии 70-100 мм от границы пола из чугунных плит. При этом первую плиту следует дует укладывать в углу участка вплотную к причалке без вдавливания в песок, а последующие плиты также укладывают без вдавливания в песок в повернутом на 90° положении по отношению к предыдущей, что обеспечивает заведение выступов укладываемой плиты под ранее уложенные, а выступов последних - под последующую плиту. Плотность укладки плит обеспечивается ударами молотка массой 2-3 кг по плите сбоку. Зазоры между плитами не должны превышать 3 мм.

 

 

Рис. 16 Конструктивные схемы полов с покрытием из чугунных плит по прослойке из песка и тепло-звукоизоляционных материалов по нежесткому подстилающему слою (а), по жесткому подстилающему слою (б) и перекрытию (в)

1 - плиты покрытия пола; 2 - прослойка из песка; 3 -грунт основания; 4 - нежесткий подстилающий слой; 5 - жесткий подстилающий слой; 6 - прослойка из жаростойкого сыпучего материала; 7 - перекрытие.

 

8.14.14 Укладку каждого последующего ряда следует начинать от края участка не ранее укладки 6-8 плит предыдущего ряда с сохранением этого интервала в дальнейшем. Плиты укладывают в направлении "от себя" и заканчивают укладку на расстоянии не менее 70 мм от границы участка (стен, фундаментов под оборудование) для устройства в этом промежутке окаймляющего шва из жаростойкого бетона. Вслед за первой аналогично укладываются следующие полосы покрытия.

8.14.15 После укладки плит участок пола следует укатать катком массой 1-3 т до полной осадки плит. При малых объемах работ и в местах, не доступных для катков, а также на краях участка пола шириной 1 м осадку плит производят деревянными трамбовками. Трамбование производят за два раза: вначале на 10-15 мм (на половину высоты ребер жесткости), а затем полностью.

8.14.16 Сразу же после осаживания плит выполняют окаймляющие швы. Для чего между крайним рядом плит и стеной, полом другого типа, каналом выбирают песок до подстилающего слоя, а при его отсутствии делают борозду на глубину 100-120 мм. Эту борозду промывают водой, заполняют бетоном, уплотняют бетон трамбованием и заглаживают поверхность заподлицо с поверхностью пола.

8.14.17 Для окаймляющих швов рекомендуется применять жесткий жаростойкий бетон класса не ниже В22,5. В местах, где при эксплуатации пол не будет нагреваться (вблизи стен и т.п.) для окаймляющих швов допускается применять обычный бетон.

8.14.18 Хождение по плитам допускается сразу же после укатки, а нормальная эксплуатация - после набора бетоном окаймляющих швов 70% прочности от проектной.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты