Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Отличайте союзы от других частей речи!




Союзы Другие части речи
Чтобы(союз). Всегда пишется слитно. Я хочу, чтобы ты дал мне совет. 1. Бынельзя опустить или переставить в другую часть предложения. 2. Союз чтобы можно заменить синонимичными составными союзами: чтобы = для того чтобы; с тем чтобы. Какой сделать подарок, чтобы(для того чтобы) порадовать его? Что бы (местоимение с частицей) Что_ быты мне посоветовала? 1. Бы можно опустить или переставить в другую часть предложения: Я спросил, что прочитать об этом. Я хочу знать, что ты мне посоветовала бы. 2. Что заменить существительным: Что бы почитать? Книгу, газету, журнал.
Тоже, также (союзы) (тоже = также =и) 1. Жев союзах нельзя опустить или переставить без искажения смысла предложения. 2. Тоже, также (как служебные части речи) не отвечают на вопросы, не являются членами предложения, близки по значению к присоединительному союзу и. Я тоже это прочитал. Я также это прочитал – И я это прочитал. То же(местоимение с частицей) Так же(наречие с частицей) И местоимение, и наречие отвечают на вопросы, являются членами предложения, могут сопровождаться сравнительным оборотом: Во всем городе не было людей, настроенных (как?) так же спокойно и в (какое?) то же время торжественно, как эти двое. Обратите внимание на правописание сочетаний: то же, что; то же самое; одно и то же; точно так же, как...; все так же, как.
Зато (союз) Зато = но Встретиться не удавалось, (=но) зато письма писали часто. За то (местоимение с предлогом) Не берись (за что?) за то, что тебе не по силам. За то (какое?) время, что я отсутствовал, многое изменилось
Потому(союз) = оттого (союз) Мне скучно оттого, что вы уехали так далеко. Мне скучно потому, что вы уехали так далеко. По тому(местоимение с предлогом) От того(местоимение с предлогом) Вы не должны судить меня,по тому, что я делаю. Лодка оттолкнуласьот того берега.
Причём, притом(союзы) Синонимичны выражениям вместе с тем, к тому же Он не согласился с моим доводом, притом (к тому же, причём, вместе с тем) тут же добавил, что не совсем понимает его. При том, при чём(местоимения с предлогом). При чём же ты останешься (с чем?) Вам не случалось бытьпри том, когда в ваш дом родной входил солдат земли иной?
Итак (союз) Итак = следовательно Итак, все кончено. Следовательно, все кончено. И так – наречие и союз И таккончается каждый раз (как?)

Союзы как будто, при этом, почти что, пока что, так что, потому что, так как, не то... не то, то есть пишутся в два слова.

 


Упражнение 168. Спишите, раскрывая скобки.

1. Надо было узнать эту тайну, и (по)тому я согласился помочь.

2. Будем жить так, что(бы) все любили нас.

3. И что(бы) мы ни делали, всегда мы заодно.

4. Я поблагодарил Дерсу (за)то, что он (во)время столкнул меня с плота.

5. Этим он спас мне жизнь, рискуя ею так(же), как и я.

6. В пяти верстах (от)того места, где происходила переправа, через трясину был перекинут мост.

7. (И)так, все осталось по-прежнему.

8. Пароход приближался к пристани, (от)того настроение у всех было приподнятое, радостное.

9. Чуйко волновался всегда так, словно его судьба зависит (от)того, насколько удачно будет стрелять его ученик.

10. (За)тем, что происходило на арене, наблюдали все зрители.

11. Я снова жил с бабушкой, и каждый вечер перед сном она рассказывала мне сказки и свою жизнь, (то)же подобную сказке.

12. Во дворе все так(же) сверкали звезды и сухой снег колол лоб.

13. Снегу было мало, снежных буранов то(же).

14. Женщины о тяжелораненых заботились так(же) нежно, как о своих детях.

15. И завтра то(же), что вчера.

16. Савельев обернулся и увидел, как Юдин, который был в одно и то(же) время бойцом и санитаром, сначала остановился, потом побежал к раненому.

17. (По)тому, что говорил "дед", ясно было, что Витька сдержал слово.

18. Павел исчез за дверью так(же) внезапно, как я появился.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 143; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты