Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Приспособления и устройства, применяемые для повышения безопасности работ при СПО. СРС №6




Технические средства для проведения спуско-подъемных операций

Спуско-подъёмные операции (СПО) в разведочном бурении производятся в процессе углубления скважиныдля спуска и извлечения бурового снаряда. СПО — наиболее трудоёмкий процесс, общая продолжительность которого за время бурения скважины возрастает с увеличением её глубины, а также с ростом механической скорости. Удельный вес времени на проведение СПО при бурении мягких пород в 2-3 раза выше, чем при бурении крепких пород.

Для облегчения труда рабочих и ускорения работ созданы и разрабатываются различные механизмы, приспособления и инструмент для подъёма и спуска, свинчивания и развинчивания элементов бурового снаряда. Одним из методов сокращения затрат времени на СПО - это совмещение по времени проведения отдельных элементов технологической цепи операции по спуску и подъёму.

Дальнейшая механизация и автоматизация ручного труда и трудоёмких операций при сооружении скважин, в том числе и СПО, - один из путей повышения производительности буровых работ, улучшения условий и безопасности труда.

Талевая оснастка

При нагрузках на крюке, превосходящих грузоподъёмность лебёдки, применяют талевую оснастку(полиспаст). Талевая оснасткасостоит из двух групп блоков в обоймах (подвижной и неподвижной) и пропущенного через них стального каната, который одним концом крепится к барабану лебёдки, другим - к грузоподъёмному крюку на подвижной обойме.

Механизмы и приспособления для свинчивания и развинчивания бурового инструмента

  • Труборазворот РТ-1200-2М
  • Шарнирные ключи

Элеваторы, вертлюги-сальники, фарштули

Элеваторявляется грузоподъёмным приспособлением, которое служит для соединения каната лебёдки с буровым снарядом при спуске или подъёме его из скважины.

  • Элеватор кольцевой типа ЭК
  • Полуавтоматический элеватор Э-18/50
  • Элеваторы МЗ-50-80
  • Элеваторы типа ЭН

Вертлюг-сальники предназначены для подачи промывочной жидкости из неподвижного нагнетательного шланга во вращающуюся колонну бурильных труб, а также для удержания снаряда в подвешенном состоянии при перекреплении зажимного патрона вращателя бурового станка и для снятия излишней осевой нагрузки.

Фарштуль (рис. 26) предназначен для проведения спуско-подъёмных операций. Он является одним из простейших грузоподъёмных приспособлений, предназначенных для проведения спуско-подъёмных операций. При подъёме (спуске) фарштулем подхватывают колонну бурильных труб (свечу) под муфту замка. Фарштули выпускаются для труб диаметром 42 мм, грузоподъёмностью 30 кН и диаметром 50 мм грузоподъёмностью 50 и 100 кН.


Рис. 26. Фарштуль: 1 — чека; 2 — корпус; 3 — серьга.

Кронблоки, талевые блоки

Для производства спуско-подьемных операций буровые вышки и мачты оснащаются грузоподъемными средствами: кронблоками и талевыми блоками.

Стальные канаты

Все буровые установки, имеющие грузоподъёмные лебёдки, снабжены стальными канатами, с помощью которых осуществляются спуско-подъёмные операции. Канаты используют также в качестве растяжек, повышающих устойчивость буровых вышек при их значительной высоте.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 560; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты