Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Функция регрессии




ТЕМА 2.2. Установление связи между показателями. Регрессионный анализ.

1. Функция регрессии

Линейная регрессия

Функция регрессии

 

Если функциональная зависимость между двумя показателями неизвестна, обычно пытаются установить тесноту их связи, измерить степень их зависимости. При этом прибегают к методам корреляционно-регресионного анализа.

Пусть х – независимая переменная, у – зависимая переменная.

Зависимость х от у называется функциональной, если каждому значению х соответствует единственное значение у (при этом и х и у могут быть как детерминированными, так и случайными).

Если каждому фиксированному значению х соответствует множество у, мы имеем стохастическую зависимость. Среднее значение (групповое генеральное среднее) этого множества (при х = х) называется математическим ожиданием случайной величины у, вычисленным при условии, что х = х.

Таким образом, необходимо выяснить, изменяются или нет при изменении х условные математические ожидания М(У/Х=х). Если изменяются, то имеет место корреляционная зависимость у от х, если нет, то отсутствует.

Функция регрессии. Функция f(x) = M(У/Х=х), описывающая изменение условного математического ожидания случайной переменной У при изменении значений х переменной Х, называется функцией регресии.

Обычно используют коэффициент парной корреляции или генеральное корреляционное отношение, который может изменяться от 0 до 1 или от –1 до 1 (коэффициент парной корреляции).

Коэффициент корреляции может отличаться от 0 в следующих случаях:

1) У причинно зависит от Х;

2) Х причинно зависит от У;

3) У и Х непосредственно не влияют друг на друга, но совместно зависят от одного или нескольких факторов, причинно влияющих на Х и У;

4) Имеет место простое совпадение согласованности изменений х и у.

 

 
 

Само по себе установление причинно-следственных связей является важной задачей. Используются различные способы формирования связей между внешними факторами и показателями системы. Например, может быть использован экспертный метод с привлечением коллективов экспертов разных специальностей.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты