Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Мотивы деятельности предприятий и предпринимателей в рыночной экономике




ТЕМА 6.

конкурентное ПОВЕДЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛя:

ИЗДЕРЖКИ ПРОИЗВОДСТВА

 

6.1. Мотивы деятельности предприятий и предпринимателей в рыночной экономике.

6.2. Издержки производства и прибыль.

6.3. Производство в краткосрочном периоде. Закон убывающей отдачи.

6.4. Принцип максимизации прибыли.

6.5. Издержки производства в долгосрочном периоде. Эффект масштаба.

 

Мотивы деятельности предприятий и предпринимателей в рыночной экономике

 

Рынок в широком смысле представляет собой организацию общественного производства, при которой производители товаров, ориентируясь на потребности общества, сами решают, что производить и в каком количестве; как производить эти товары (из каких ресурсов и с помощью какой технологии); для какого потребителя производить - для личного или производственного потребления.

Формы и виды хозяйствующих предприятий разнообразны, но все они дополняют друг друга и создают одно целое - экономическую систему общества. Наряду с крупными фабриками, заводами и обслуживающими их банками, страховыми обществами и транспортными предприятиями существуют всякого рода выставки, рекламные агентства, издательства, типографии, профессиональные школы, санатории, больницы, театры и т.д. и т.п. Велико разнообразие предприятий, а потому велика и разнообразна мотивация предпринимательства.

Мотивы мелких предприятий обычно однообразны и просты. Они сводятся к извлечению выгод из складывающейся или существующей хозяйственной конъюнктуры.

Максимальным выражением предпринимательской мотивации крупных предприятий являются ненасытная склонность организовывать, развивать предприятия, неограниченно расширять область деятельности, устранять соперников, жажда господства, что наиболее полно дает о себе знать в условиях глобализации экономики.

Мотивы предпринимательской деятельности не исчерпываются стремлением к личной наживе. Примеры из предпринимательской деятельности показывают, что предприниматели могут связать свою деятельность с достижением благополучия страны, народа, города и т.п. Сила предпринимательского творчества, доведенная до максимального напряжения, становится благотворной для нации, если деятельности предпринимателя дано соответствующее направление.

 

Таким образом, мотивы деятельности предприятий и предпринимателей многообразны, они включают в себя стремление к получению максимума прибыли и дохода, к расширению области деятельности, устранение конкурентов, жажду господства, самореализацию и самоутверждение, повышение благосостояния своих близких и общества, в котором они живут.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты