Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Государства на территории Палестины.




К сер. XI в. до н.э. еврейские племена, уже достаточно долго живущие в Палестине, достигли уровня развития, когда назрела необходимость создания государства и установления царской власти.

Первым царем евреев был провозглашен в 1020 г. до н.э. Саул, выходец из северных племен.

Он осуществил ряд действенных мер по объединению еврейских «колен» и созданию центральной власти:

- создал более или менее постоянную столицу в г. Гивеа;

- упорядочил набор племенного ополчения, ядро которого составляли так называемые отборные левши — воины, в одинаковой мере владевшие обеими руками;

- ввел территориально-административное деление страны на 5—б округ.

Эти меры усилили оппозицию против Саула.

Наибольшая опасность для Саула исходила от могущественного южного племени Иуда, к которому принадлежал один из приближенных царя и его зять Давид. Честолюбивый и умный, жестокий и изворотливый, Давид вступил в открытую борьбу с Саулом, в которой последний проиграл.

Давида провозгласили царем (ок. 1004 – 965 гг. до н.э.).

- Одним из пер­вых начинаний Давида было взятие сильно укрепленного ханаанейского Иерусалима (в 995 г. до х.э.), объявленного им своей столицей.

- Он реорганизовал вооруженные силы, создав, наряду с племенным ополчением, зависимый от царя и вер­ный лично ему отряд так называемых витязей (гибборим) и постоянное войско из чужеземных наемников.

- Вся страна была разделена на двена­дцать округов.

- Был оформлен центральный государственный аппарат в Иерусалиме, включавший «начальников над имуществом царя Давида», т.е. чиновников создаваемого царского сектора экономики, «со­ветников» царя и др.

- Более определенными стали также функции царя: он был верховным предводителем войска, обладал ограниченной судебной властью, участвовал в культе.

Упрочение государственных на­чал влекло за собой усиление оппозиции со стороны отстраненных от вла­сти северных «колен» и священников ряда влиятельных местных святилищ. Своеобразным проявлением этой оппозиции был мя­теж Авессалома, третьего по старшинству сына Давида, подавленный ценой больших усилий.

При поддержке оппозиции царем провозгласили младшего сына Давида, Соломона (965—926 гг. до х.э.).

1) Соломон, в отличие от своего отца, окружил себя роскошью и многочисленными придворными.

2) Вся политика Соломона была направлена на усиление царской власти. Свое правление он начал с жестокой расправы над своими противниками.

3) Этот царь расширил границы своего государства, вел активную строительную деятельность. Прославился сооружением в Иерусалиме храма бога Яхве.

4) Значительно разросся гос. аппарат.

5) Была установлена единая податная единица (1/10 урожая и приплода от скота).

6) Разделил все государство на 12 податно-административных округов.

Таким образом, при Соломоне образовывается централизованное государство по своему характеру сходное с другими ближневосточными деспотиями.

После смерти грозного царя Соломона его сыну Ровоаму не удалось сохранить единым государство, созданное, его отцом, и в 926 г. до н.э. царство раскалывается на 2 государства – южное, Иудейское, и северное, Израильское.

С этого времени началась упорная борьба между Израилем и Иудеей. Она привела к ослаблению обоих государств и к усилению натиска соседних народов: арамеев, моавитян.

Ослабленный Израиль был в 722 г. до н.э. захвачен ассирийским царем Саргоном II. Он угнал в плен израильского царя и вместе с ним 27 тыс. израильтян, которых поселил в Мидию и Месопотамию.

Позже потеряла свою независимость и Иудея. В 587 г. до н.э. вавилонский царь Навуходоносор II взял Иерусалим и вывел из страны большое количество пленных. Так начался вавилонский плен.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 47; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты