Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Значение коэффициента е.




Мощность ламп, Вт Коэффициент при напряжении в сети, В
110, 120, 127
до 110 2,4 2,0
110 и больше 3,2 2,5

Определение освещенности на рабочем месте с помощью люксметра.

Определение горизонтальной освещенности на рабочем месте проводится с помощью люксметра (см. тему № 4, приложение 2). Поскольку прибор градуированный для измерения освещенности, которую создают лампы накаливания, то для люминесцентных ламп дневного света (ЛД) вводят поправочный коэффициент 0,9; для ламп белого цвета (ЛБ) - 1,1; для ртутных (ЛДР) - 1,2.

Если определения проводят днем, то сначала следует определить освещенность, созданную смешанным освещением (искусственным и естественным), потом при отключенном искусственном освещении. Разность между полученными данными и будет величина освещенности, которая создана искусственным освещением.

Равномерность освещения определяют “методом конверта” - измеряют освещенность в 5 точках помещения и оценивают путем расчета коэффициента неравномерности освещенности (отношение минимальной освещенности к максимальной в двух точках, отдаленных одна от одной на расстояние 0,75 м, если определяют равномерность освещения на рабочем месте, или на расстояние 5 м, если определяют равномерность освещения в помещении).

 

Расчет яркости рабочей поверхности определяют по формуле:

 

,

 

где, Я - яркость, кд/кв. м;

Е - освещенность, лк;

К - коэффициент отражения поверхности

(белая - 0,7; светло-бежевая - 0,5; коричневая - 0,4; черная - 0,1).

 

Допустимая яркость светильников общего освещения для жилых и общественных помещений приведена в таблице 4.

 

Таблица 4

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 40; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты