Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учебно-методическое пособие для 9-х классов




Терминологические диктанты для подготовки к олимпиадам

Определяйте значения слов – и вы избавите
человечество от половины его заблуждений.

Рене Декарт

В процессе изучения биологии велико значение терминологической работы. Термин позволяет четко и ясно передавать суть излагаемого материала.

Учащиеся не всегда могут раскрыть содержание понятия, определяемого тем или иным термином. Более того, сами термины они нередко пишут с ошибками. Иногда в этом виноваты школьные учебники, в которых понятия и их определения даются не всегда четко. Сказывается и отсутствие систематической работы с терминами на уроке.

В разделе «Биология: Человек» встречаются новые для учащихся слова, не всегда понятные и трудные для запоминания. Для работы с терминами учащийся должен вести толковый словарь анатомических, физиологических и гигиенических терминов, пополняемый в ходе работы с учебной и научно-популярной литературой.

Изучить свой организм, процессы, протекающие в нем, условия, предупреждающие болезни, помогают такие науки, как анатомия, физиология и гигиена. Слово «анатомия» имеет древнегреческое происхождение и в переводе означает «рассечение». «Физиология» в основе содержит греческое «физис» – «природа» и означает науку о жизнедеятельности организмов, о процессах, протекающих в системах органов, органах, тканях. Термин «гигиена» имеет также греческое происхождение, «гигиенос» – «здоровый, целебный, приносящий здоровье». В греческой мифологии Гигия – богиня здоровья, дочь Асклепия – бога врачевания.

Подобное уяснение значения и происхождения терминов способствует повышению интереса к предмету, активизации познавательной деятельности учащихся. Интересно, например, происхождение термина «иммунитет». В Древнем Риме граждане должны были платить своему городу денежные взносы, участвовать в постройке храмов, а также в несении гражданской или воинской службы. Некоторых граждан по той или иной причине освобождали от такой повинности, которая носила название «мунис». В этом случае человек получал именную грамоту (приставка «им» означает «не»), а его самого называли иммунисом – свободным от какой-либо повинности. В настоящее время под иммунитетом (лат. «иммунитас» – освобождение от чего-либо) понимают способность организма защищаться от генетически чужеродных тел и веществ.

В процессе изучения анатомии, физиологии и гигиены человека школьники должны уметь излагать учебный материал с использованием специальной терминологии. Но иногда учащийся не понимает смысла специальных терминов. Учитель должен правильно записать их на доске с соответствующим переводом значения слова и пояснением его происхождения.

Вашему вниманию предлагаются терминологические диктанты по всем темам школьного предмета «Биология: Человек». Каждое задание – это вопросы-предложения, в которых пропущены определенные термины. Необходимо вписать эти термины соответственно их смысловому значению. Если количество правильно написанных терминов составляет 70%, ставится «удовлетворительно», если 80–90% – «хорошо» и если 100% – «отлично».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты