Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КАРТИНА МИРА. БЫТИЕ И МАТЕРИЯ.




 

Основные понятия:Вселенная, бытие, небытие, сущее, сущность, существование, субстрат, субстанция, материя, структура, движение, самодвижение, форма движения, пространство, время, системность, структурность, самоорганизация, синергетика.

Вселенная- объект космологии, та часть материального мира, рая на данном уровне познания доступна астрономическому (наблюдательному и теоретическому) исследованию.

Бытие -философское понятие, обозначающее существующий независимо от сознания объективный мир, материю. В применении к обществу употребляется термин «общественное бытие».

Небытие- несуществование, отсутствие бытия. Сущее- категория онтологии, обозначающая 1) совокупность многообразных проявлений бытия; 2) любую вещь или субъект в аспекте их причастности к бытию; 3) онтологический Абсолют. В ряде идеалистических концепций понятие С. употребляется как синоним бытия, иногда (у М. Хайдеггера) как нечто противоположное бытию.

Су́щность (лат. Essentia) — то постоянное, что сохраняется в явлении при различных его вариациях, в том числе и временных, сердцевина бытия. Сущность обычно трактуется либо в метафизической, либо в логической плоскости. В метафизике, особенно в томистской, сущность (эссенция) есть источник или основание существования (экзистенции). Синонимами слова сущность часто являются слова идея, назначение, функция.

Существование - (лат. экзистенция ): факт появления и проявления себя вовне. Сказать о вещи , что она существует, – значит просто сказать, что она есть, утвердить ее реальность . Сказать же, чем она является, – это значит назвать ее сущность . Вопрос существования был сформулирован Лейбницем (« Принципы природы и благодати»», 1714).

Субстрат - (лат. sub — под и stratum — кладка, постройка, сооружение) — основа единства, однородности различных предметов и различных свойств отдельного, единичного предмета, вещи и их совокупности (ср. субстанция).

Субстанция - (лат. substantia — сущность) —объективная реальность в аспекте внутреннего единства всех форм ее саморазвития, всего многообразия явлений природы и истории, включая человека и его сознание, и потому фундаментальная категория научного познания, теоретического отражения конкретного (Абстрактное и конкретное).

Материя - объективная реальность, существующая вне и независимо от человеческого сознания и отражаемая им (Ленин В. И., т. 18, с. 131). Материя охватывает бесконечное множество реально существующих объектов и систем мира, является субстанциальной основой всевозможных свойств и форм движения.

Структура (лат. structura — строение) — строение и внутренняя форма организации системы, выступающая как единство устойчивых взаимосвязей между ее элементами, а также законов данных взаимосвязей. С.— неотъемлемый атрибут всех реально существующих объектов и систем. В мире не может быть тел без С., без способности к внутренним изменениям.

Движение - важнейший атрибут, способ существования материи. Д. включает в себя все происходящие в природе и об-ве процессы. В самом общем виде Д.— это изменение вообще, всякое взаимодействие материальных объектов и смена их состояний. В мире нет материи без Д., так же как не может быть и Д. без материи.

Самодвижение - филос. категория, выражающая изменение объекта под влиянием внутренне присущих ему противоречий, факторов и условий.

Форма движения- тип движения и взаимодействия материальных объектов, выражающие их целостные изменения. Каждому телу присуща не одна, а ряд Ф. д.

Пространство - фундаментальное (наряду с временем) понятие человеческого мышления, отображающее множественный характер существования мира, его неоднородность. Множество предметов, объектов, данных в человеческом восприятии одновременно, формирует сложный пространственный образ мира, являющийся необходимым условием ориентации любой человеческой деятельности.

Время- это необратимое течение (протекающее лишь в одном направлении — из прошлого, через настоящее в будущее), внутри которого происходят все существующие в бытии процессы, являющиеся фактами.

Системность -свойство объекта обладать всеми признаками системы.

Структурность - наличие определенной структуры.

Самоорганизация - способность сложных систем к спонтанному упорядочению своей внутренней структуры. С. в системах возможна лишь при наличии достаточно большого количества взаимодействующих элементов, поведение которых является кооперативным(сотрудническим) и когерентным(связанным). В основе процесса С. лежит диссипация(рассеивание). С. предполагает развитие системы, переход ее в качественно новое состояние.

Синергетика - (греч. synergos — совместно действующий) — область научного знания, в которой посредством междисциплинарных исследований выявляются общие закономерности самоорганизации, становления устойчивых структур в открытых системах.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 157; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты