Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глоссарий. Активы— имеющие стоимостную оценку ресурсы организации, контроль над которыми был получен в результате свершившихся хозяйственных операций и событий




Активы— имеющие стоимостную оценку ресурсы организации, контроль над которыми был получен в результате свершившихся хозяйственных операций и событий, способные обеспечить ей в будущем экономиче­ские выгоды.

Амортизация— процесс снижения первоначальной стоимости актива Вследствиеего использования организацией дляполучении дохода.

Анализ— общенаучный метод детализации изучаемого объекта на эле­менты для выявленияи всестороннего исследования причинно-следственных связеймежду ними.

Базовая прибыль (убыток) на акцию— отношение чистой прибыли (убыт­ка) отчетного периода (уменьшенной на сумму начисленных дивиден­дов по привилегированным акциям) к средневзвешенному количеству обыкновенныхакций is обращении.

Бухгалтерский баланс— форма финансовой отчетности о величине, со­ставе и изменении бухгалтерской стоимости активов, капитала и обя­зательств организации по состоянию на ряд отчетных дат.

Бухгалтерский учет— упорядоченная система сбора, регистрации и обоб­щения информации в денежном выражении об имуществе,обязатель­ствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

Валовая прибыль— разность между выручкой от продаж и себестоимостью проданной продукции.

Валютаона пса — стоимостная бух галтер екая оценка совокупных активов или пассивов организации.

Вертикальный (структурный) анализ— сравнение абсолютных и относи­тельных (удельный вес) величин отдельных показателей, формиру­ющих совокупный итоговый показатель.

Внеоборотные активы—экономические ресурсы, используемые в деятель­ности организации в течение длительного периода (более ] 2 месяцев), и течение которого возмещается стоимость вложенного в них капита­ла путем начисления амортизации.

Выручка от продаж— стоимостная оценка экономических выгод органи­зации в результате осуществления обычных видов деятельности за определенный период.

Готовая продукция— часть материально-производственных запасов, пред­назначенных для продажи.

Горизонтальный (динамический) анализ— сравнение показателей бухгал­терской отчетности во времени.

Дебиторская задолженность— обязательства юридических и физических лиц, причитающиеся организации и возникшие как результат хозяй­ственных взаимоотношений.

Денежная (стоимостная) оценка— универсальный измеритель активов, капитала, обязательств, доходов и расходов организации.

Денежные средства— наличные и безналичные платежные средства орга­низации в российской и иностранной валюте; наиболее ликвидная часть активов.

Денежный поток— совокупность распределенных во времени объемов поступления (положительный поток) и выбытия (отрицательный по­ток) денежных средств в процессе осуществления хозяйственной дея­тельности организации.

Дисконтированная стоимость— приведенная стоимость будущих денежных поступлений или их эквивалентов с учетом альтернативных возмож­ностей инвестирования.

Добавочный капитал— финансовый ресурс, полученный в результате пе­реоценки имущества организации; эмиссионный доход, полученный от продажи собственных акций по цене, превышающей их номиналь­ную стоимость; курсовые разницы как результат погашения задолжен­ности участниками (учредителями) по взносам в уставный капитал иностранной валютой.

Доходность — отношение дохода к авансированному капиталу или его элементам; источникам средств или их элементам; общей величине текущих расходов или их элементам.

Доходы —увеличение экономических выгод, которое выражается вроете активов и (или) в уменьшении обязательств организации.

Инвестиционная деятельность— приобретение и продажа внеоборотных активов.

Информация по географическому сегменту— информация, раскрывающая часть деятельности организации по производству товаров, выполне­нию работ, оказанию услуг в определенном географическом регионе деятельности организации, которая подвержена рискам и получению прибылей, отличным от рисков и прибылей, имеющих место в других географических регионах деятельности организации.

Информация по операционному сегменту— информация, раскрывающая

часть деятельности организации по производству определенного то­вара, выполнению определенной работы, оказанию определенной услуги или однородных групп товаров,работ, услуг, которая подвержена рискам и получению прибылей, отличным от рисков и прибылей по другим товарам,работам, услугам или однородным группам това­ров, работ, услуг.

Информация по сегменту— информация, раскрывающая часть деятельно­сти организации в определенных хозяйственных условиях посредством представления установленного перечня показателей бухгалтерской отчетности организации.

Кассовый метод— признание доходов и расходов организации в бухгал­терском учете в момент фактического получения или выбытия денеж­ных средств либо иного имущества (работ, услуг).

Коммерческие расходы— расходы, связанные с продажей продукции, то­варов, работ и услуг (расходы на продажу).

Косвенный метод анализа денежных потоков— выявление и измерение влияния различных факторов хозяйственной деятельности организа­ции на отклонение величины чистой прибыли от величины чистого денежного потока.

Коэффициенты координации— относительные величины, отражающие качественные характеристики отношения двух (или более) разных по существу абсолютных экономических показателей.

Коэффициенты распределения— относительные величины, отражающие долю показателя в совокупной величине (итоге) группы показателей.

Кредиторская задолженность— обязательства организации перед юриди­ческими и физическими лицами, возникшие в результате хозяйствен­ных взаимоотношений с ними.

Курсовая разница— разница между стоимостной оценкой актива или обя­зательства в российской и иностранной валюте, исчисленная по курсу Центрального банка Российской Федерации.

Ликвидностьспособность ценностей превращаться в деньги (наиболее ликвидные активы); характеризуется суммой денежных средств, кото­рую можно получить от их продажи, и временем, которое для этого необходимо.

Макроэкономический анализ— исследование финансово-экономических процессов на уровне управления государством, отраслью, регионом и т.п.

Маржинальная прибыль— разность между выручкой от продаж (нетто) и переменными расходами. .

Материально-производственные запасы— материальные оборотные акти­вы организации, либо предназначенные для продажи, либо используемые при производстве продукции для последующей продажи, либо для управленческих нужд.

Метод начисления— признание доходов и расходов организации в бухгал­терском учете независимо от факта связанных с ними поступления и выбытия денежных средств.

Метод финансового анализа— системное, комплексное изучение, изме­рение и обобщение показателей финансовой отчетности, а также рас­чет и оценка влияния факторов на результаты деятельности организа­ции с помощью обработки системы показателей с использованием специальных приемов (способов) с целью повышения эффективности деятельности.

Методика финансово-экономического анализа— система способов и пра­вил проведения аналитического исследования в соответствии с постав­ленной целью.

Микроэкономический анализ— исследование деятельности отдельных хо­зяйствующих субъектов (организаций) и их структурных подразделе­ний.

Наращение— расчет стоимости в некоторый момент времени при условии ее увеличения по простой или сложной ставке.

Незавершенное производство— не прошедшая всех стадий технологичес­кой обработки продукция (полуфабрикаты) или незавершенный объ­ем работ, а также неукомплектованные произведенные изделия, не прошедшие испытания и технической приемки.

Незавершенное строительство— сумма капитальных затрат застройщика по возведению объектов с начала строительства до их ввода в эксплу­атацию.

Нематериальные активы— имеющие стоимостную оценку отделимые от другого имущества невещественные внеоборотные активы, использу­емые для производственных и непроизводственных нужд, способные приносить экономические выгоды (доход) в будущем.

Нераспределенная прибыль— финансовый ресурс организации; созданная в течение всей деятельности организации часть собственного капита­ла за счет чистой прибыли, оставшейся после ее распределения соб­ственниками.

Оборотные активы— экономические ресурсы организации, полностью переносящие свою стоимость на себестоимость продукции и изменя­ющие свою первоначальную (материально-вещественную) форму в течение одного оборота вложенного в них капитала (не более 12 меся­цев).

Оборотный капитал— формирующие часть активов организации средства,функционирующие в хозяйственной деятельности в виде материально-производственных запасов, дебиторской задолженности, краткосроч­ных финансовых активов и денежныхсредств.

Объект анализа финансовой отчетности— финансово-экономическая дея­тельность хозяйствующего субъекта и ее результаты, а также причины их изменения.

Обязательства—задолженность организации перед физическими и юри­дическими лицами, погашение которой приведет к уменьшению эко­номических выгод, т.е. куменьшению активов.

Операционный цикл— средняя совокупная продолжительность одного оборота материально-производственных запасов, дебиторской задол­женности, краткосрочных финансовых вложений и денежных средств.

Основные средства— материальные внеоборотные активы, предназначен­ные для производственных либо управленческих целей на срок более одного года, способные приносить организации экономические вы­годы.

Пассивы— имеющие стоимостную оценку источники формирования ак­тивов; возникшие в результате хозяйственных операций совокупные обязательства организации (перед собственниками и внешними кре­диторами), погашение которых способно уменьшить ее экономические выгоды.

Первоначальная (фактическая, историческая) стоимость— сумма денежных средств или их эквивалентов;уплаченная или начисленная при при­обретении или производстве этих средств (или при учете обяза­тельств).

Платежеспособность— готовность организации полностью расплачивать­ся по обязательствам в установленные сроки, основанная на поддер­жании необходимого уровня ликвидности се оборотных активов.

Прибыль— превышение доходов над расходами; сформированный мето­дом начисления финансовый результат деятельности организации за отчетный период.

Профессиональное суждение— добросовестно высказанное мнение спе­циалиста-аналитика о хозяйственной ситуации, полезное как для ее описания, так идля принятия действенных управленческих реше­ний.

Прямой метод анализа денежных потоков— оценка состава, структуры и динамики положительных, отрицательных, чистых денежных потоков по видам деятельности организации с использованием данных отчета о движении денежных средств.

Разводненная прибыль на акцию— уменьшенная величина базовой при­были в расчете на одну обыкновенную акцию в результате возможно­го в будущем выпуска дополнительных обыкновенных акций без со­ответствующего увеличения активов общества или конвертации эми­тированных организацией финансовых инструментов в обыкновенные акции.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 122; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты