Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Текст 1. К. Леви-Стросс. Три вида гуманизма




Задание № 1 Терминологический словарь

АБОРИГЕНЫ

АВТОНОМИЗАЦИЯ
АВТОНОМИЯ

АВТОСТЕРЕОТИПЫ
АВТОХТОННОЕ НАСЕЛЕНИЕ.

АДАПТАЦИЯ

АККУЛЬТУРАЦИЯ

АКМАТИЧЕСКАЯ ФАЗА

АНКЛАВ

АНТРОПОГЕНЕЗ

АНТРОПОЛОГИЯ.

АПАРТЕИД

АРЕАЛ

АРХЕТИП

АССИМИЛЯЦИЯ

БИКУЛЬТУРАЛИЗМ

БИЛИНГВИЗМ

ГЕНЕЗИС

ГЕНОЦИД

ГЕРМЕНЕВТИКА

ГЕТЕРОГЕННОСТЬ

ГЕТТО

ГОМЕОСТАЗ

ГОМОГЕННОСТЬ

ДЕМОГРАФИЯ

ДЕПОРТАЦИЯ

ДЕСЕГРЕГАЦИЯ

ДЕЭТНИЗАЦИЯ

ДИАСПОРА

ДИАХРОНИЯ

ДИСКРИМИНАЦИЯ

ДИФФУЗИОНИЗМ

ЕВРОПОЦЕНТРИЗМ

ИДЕНТИФИКАЦИЯ

ИММИГРАНТ

ИММИГРАЦИЯ

ИНДЕАНИЗМ

ИНИЦИАЦИИ

ИНКУЛЬТУРАЦИЯ

ИНТЕГРАЦИЯ

ИНСТРУМЕНТАЛИЗМ

КОГНИТИВНАЯ АНТРОПОЛОГИЯ

КОЛОНИАЛИЗМ

КОЛОНИЗАЦИЯ

КОМПЛИМЕНТАРНОСТЬ

КОНВЕРГЕНЦИЯ

КОНВИКСИЯ – (у Л. Гумилева)

КОНСОЛИДАЦИЯ

КОНСОРЦИЯ – (у Л. Гумилева)

КОНСТРУКТИВИЗМ

КОРЕННОЙ ЭТНОС

КОСМОПОЛИТИЗМ

КСЕНОФОБИЯ

КУЛЬТУРА

КУЛЬТУРНЫЙ РЕЛЯТИВИЗМ

МЕЖЭТНИЧЕСКАЯ КОММУНИКАЦИЯ

МЕНТАЛИТЕТ

МИГРАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ

НАРОД

НАРОДНОСТЬ

НАЦИОНАЛИЗМ

НАЦИЯ

НЕГРИТЮД

ОБЫЧАЙ

ПАССИОНАРИЙ – (термин Л. Н. Гумилева)

ПАССИОНАРНОСТЬ – (термин Л. Н. Гумилева)

ПАССИОНАРНЫЙ ТОЛЧОК – (термин Л. Н. Гумилева)

ПЛЕМЯ

ПРИМОРДИАЛИЗМ

ПСИХИЧЕСКИЙ СКЛАД ЭТНОСА

РАСА

РАСИЗМ

РЕЦИПРОКНОСТЬ

РИТУАЛ

САМОСОЗНАНИЕ

СЕГРЕГАЦИЯ

СЕПАРАТИЗМ

СЕПАРАЦИЯ

СИНКРЕТИЗМ

СТЕРЕОТИП

СУБЭТНОС

СУПЕРЭТНОС

ТИТУЛЬНЫЙ ЭТНОС

ТОПОНИМ

ТОТЕМ

ТОТЕМИЗМ

ТРАДИЦИЯ

ТРАНСФЕР

ФЕНОТИП

ФУНКЦИОНАЛИЗМ

ХОЗЯЙСТВЕННО-КУЛЬТУРНЫЙ ТИП

ЭВОЛЮЦИОНИЗМ

ЭГОЦЕНТРИЗМ

ЭМИГРАЦИЯ

ЭТНИЧЕСКАЯ ИДЕНТИФИКАЦИЯ

ЭТНИЧЕСКАЯ ОБЩНОСТЬ

ЭТНИЧЕСКАЯ ПАРЦИАЦИЯ

ЭТНИЧЕСКАЯ ФУЗИЯ

ЭТНИЧЕСКИЙ КОНФЛИКТ

ЭТНИЧЕСКИЙ СТЕРЕОТИП

ЭТНИЧЕСКИЙ ХАРАКТЕР

ЭТНИЧЕСКОЕ МЕНЬШИНСТВО

ЭТНИЧНОСТЬ

ЭТНОГЕНЕТИЧЕСКАЯ МИКСАЦИЯ.

ЭТНОГРАФИЯ

ЭТНОКУЛЬТУРНАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ

ЭТНОЛОГИЯ

ЭТНОНИМ

ЭТНОС

ЭТНОФОР – индивид как носитель этнического сознания.

ЭТНОЦЕНТРИЗМ

ЭТОС

ЯЗЫК КУЛЬТУРЫ

 

Задание №2 Конспект статей

Текст 1. К. Леви-Стросс. Три вида гуманизма

К. Леви-Стросс рассказывает о науке этнологии, занимающейся исследованием общества с первобытных времен. Первые работы, посвященные первобытным обществам, восходят к 1860 г ., когда Ч. Дарвин стал изучать проблему биологической эволюции человека. По мнению К. Леви-Стросса, этнология не является ни частной наукой, ни наукой новой, как о ней принято думать.

Этнология – самая древняя и самая общая форма того, что мы называем гуманизмом. Потому что никакая часть человечества не может понять себя иначе, как через понимание других народов. Этнология – это область новых цивилизаций и новых проблем. Эти цивилизации не дают в наши руки письменных документов, так как у них вообще нет письменности. А так как уровень их технического развития, как правило, очень низок, они не оставили нам и памятников изобразительного искусства. Поэтому у этнолога возникает необходимость вооружить свой гуманизм новыми методами исследования, применимыми как в гуманитарных, так и в естественных науках. После аристократического гуманизма эпохи Возрождения и буржуазного гуманизма XIX в. этнология знаменует собой – для законченного космоса, каким стала наша планета, – появление универсального гуманизма

Большинству из нас антропология представляется наукой новой, свидетельством изощренной любознательности современного человека. В нашей эстетике произведения первобытного искусства заняли место менее 50 лет тому назад. Интерес к самим первобытным обществам немного более древнего происхождения - первые работы, посвященные их систематическому изучению, восходят к 1860 г ., т.е. к той эпохе, когда Ч. Дарвин поставил проблему развития применительно к биологии. Эта эволюция, по мнению его современников, отражала эволюцию человека в плане социальном и духовном.

Думать об этнологии таким образом - значит заблуждаться относительно реального места, которое занимает в нашем мировоззрении познание первобытных народов. Этнология не является ни частной наукой, ни наукой новой: она - самая древняя и самая общая форма того, что мы называем гуманизмом.

Когда в конце Средневековья и в эпоху Возрождения люди вновь открыли для себя греко-римскую античность и когда иезуиты превратили латынь и греческий язык в основу образования, возникла первая форма этнологии. Эпоха Возрождения нашла в античной литературе не только забытые понятия и способы размышления, она нашла средство поставить во временную перспективу свою собственную культуру, сравнить собственные понятия с понятиями других времен и народов.

Критики классического образования ошибаются относительно его природы. Если бы занятия греческим и латынью сводились к простому овладению рудиментами мертвых языков, в них, действительно, было бы немного пользы. Но - и учителя начальной школы хорошо это знают - через посредство языка и чтения текстов ученик проникается методом мышления, который совпадает с методом этнографии (я назвал бы его "техникой переселения").

Единственное отличие классической культуры от культуры этнографической относится к размерам известного в соответствующие эпохи мира. Человеческий космос был ограничен в начале эпохи Возрождения пределами Средиземноморского бассейна. О существовании других миров можно было только догадываться. Но, как мы уже сказали, никакая часть человечества не может понять себя иначе, как через понимание других народов.

В XVIII - начале XIX в. с прогрессом географических открытий прогрессирует и гуманизм. Еще Руссо и Дидро пользуются всего лишь догадками об отдельных цивилизациях. Но в картину мира уже начинают вписываться Индия и Китай. Своей неспособностью создать оригинальный термин наша университетская наука, которая обозначает изучение такого рода культур термином "неклассическая философия", признается в том, что речь идет все о том же гуманистическом движении, заполняющим новую территорию (подобно тому как для древних метафизикой называлось все то, что шло после физики). Проявляя интерес к последним из находящихся в упадке цивилизаций, к так называемым примитивным обществам, этнология выступает как третий этап в развитии гуманизма. Этот этап является одновременно последним, поскольку после него человеку не остается ничего открыть в себе самом, по крайней мере, экстенсивно (потому что существует иного рода глубинное исследование, конца которому не видно).

Но имеется и другая сторона проблемы. Зона охвата первых двух видов гуманизма – классического и неклассического – была ограничена не только количественно, но и качественно. Античные цивилизации исчезли с лица земли и доступны нам лишь благодаря текстам и памятникам культуры. Что касается народов Востока и Дальнего Востока, которые продолжают существовать, метод их исследования оставался тем же, потому что считалось, что цивилизации столь отдельные могут заслуживать интереса лишь благодаря своим наиболее рафинированным продуктам.

Этнология - это область новых цивилизаций и новых проблем. Эти цивилизации не дают в наши руки письменных документов, так как у них вообще нет письменности. А так как уровень их технического развития, как правило, очень низок, они не оставили нам и памятников изобразительного искусства. Поэтому у этнолога возникает необходимость вооружить свой гуманизм новыми орудиями исследования.

Этнологические методы являются одновременно более грубыми и более тонкими, чем методы предшественников этнологии, филологов и историков. Общества эти чрезвычайно трудно доступны, и для того чтобы в них проникнуть, этнолог должен ставить себя вовне (физическая антропология, технология, предыстория), а так же глубоко проникать внутрь, потому что он отождествляется с группой, в которой живет, и должен уделять особое внимание, так как он лишен других сведений, тончайшим нюансам психической жизни туземцев.

Этнология во всех отношениях выходит за пределы традиционного гуманизма. Поле ее исследования охватывает всю обитаемую землю, а ее методология аккумулируют процедуры, относящиеся как к гуманитарным, так и к естественным наукам.

Три следующих один за другим вида гуманизма интегрируют и продвигают человеческое познание в трех направлениях: во-первых, в пространственном отношении, наиболее "поверхностном" (как в прямом, так и в переносном смысле); во-вторых, в наборе средств исследования: мы начинаем постепенно понимать, что, если по причине особых свойств "остаточных" обществ, которые стали предметом ее изучения, антропология оказалась вынужденной выковать новые орудия познания, они могут плодотворно применяться к изучению других обществ, включая и наше собственное; в-третьих, классический гуманизм был ограничен не только своим объектом - пользовавшиеся его благодеяниями люди также составляли привилегированный класс. Даже экзотический гуманизм XX в. был связан с промышленными и торговыми интересами, которые его питали и которым он обязан своим существованием. После аристократического гуманизма эпохи Возрождения и буржуазного гуманизма XIX в. этнология знаменует собой - для законченного космоса, каким стала наша планета, - появление универсального гуманизма.

Ища источник своего вдохновения в обществах наиболее униженных и презираемых, она провозглашает, что ничто человеческое человеку не чуждо, и становится, таким образом, столпом гуманизма демократического, противостоящего всем предыдущим видам гуманизма, которые были созданы для привилегированных цивилизаций.

Мобилизуя методы и инструментарий, заимствованный из всех наук, и ставя все это на службу человеку, этнология хочет прими рить человека и природу в едином всеобщем гуманизме.

Пер. с фр. М. К. Рыклина

Опубликован редакцией Электронного журнала "Личность. Культура. Общество".

Cсылки :

Technique de depaysement. Более подробное разъяснение этого понятия см. в книге Леви-Стросса "Грустные тропики" (Levi-Strauss C. Tristes tropiques. P., 1955.)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты