Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


II. Основной этап.




Конспект фронтального урока русского языка в 3 классе.

Подготовлен

студентками 4 курса группы лого-1

Тимофеевой Еленой,

Тихоновой Екатериной,

Шабардиной Мариной.

Тема урока: Употребление глаголов в речи

 

Задачи:

1. Учить правильно употреблять глаголы в речи.

2. Учить видеть глаголы в предложениях и текстах, расширять словарный запас.

3. Развивать мыслительные операции (память, мышление, внимание).

4. Развивать орфографическую зоркость.

 

Оборудование: скороговорка на отдельных листах, тексты.

 

Ход урока.

I. Организационный момент.

Здравствуйте, садитесь. Тема урока глагол.

 

II. Основной этап.

1. На доске запись:

Ледоход: лёд_ _ _ _.

Вышел на берег народ,

_ _ _ _, как река _ _ _ _,

Лед в кусочки_ _ _ _ _

(народная потешка)

Прочитайте. Понятно ли о чем речь? Вставьте пропущенные слова (на доске на карточках) – идет, смотрит, играет, разбивает.

- На какой вопрос отвечают эти слова (что делает?)?

- Что означает каждое из слов (действие)?

- Как называются эти слова (глаголы)?

Важны ли глаголы в речи? Мы разберемся в этом на сегодняшнем уроке.

2. Минутка чистописания: Сегодня на минутке чистописания мы будем писать букву звука, который встречается чаще всего в предложении: рома рисовал разноцветными карандашами (р).

3. Прочитайте медленно скороговорку шепотом (Проворонила ворона вороненка). Постепенно увеличивайте темп. Прочитайте скороговорку быстро. Спишите.

4. Выполнение упражнения из ученика:

Прочитайте.

О чем этот текст?

Чему учит текст?

Почему полезно читать книги?

Чему учат книги?

Какие книги вы любите читать?

5. Вспомните пословицы и поговорки о книгах (если не вспоминают, то называю и даю задание: запомнить одну из пословиц).

Книги читать - скуки не знать

Глядит в книгу, а видит фигу.

Ему и книги в руки.

Книга мала, а ума придала.

Кто знает аз да буки, тому и книги в руки.

Кто много читает, тот много знает.

Одна книга тысячу людей учит.

Послушайте внимательно пословицу. Объясните её значение. Не красна книга письмом, а красна умом.

6. А теперь задание сложнее. Но вы с ним справитесь. Приготовьтесь писать этот текст под диктовку. Закройте учебники. Диктую.

Подчеркните слова, которые отвечают на вопрос части речи, которую мы продолжаем изучать сегодня.

Проверьте запись текста по учебнику. Кто не сделал ошибок (молодцы)? Кто сделал 1-2 ошибки (вы тоже хорошо справились с заданием)? Остальным нужно поработать.

7. Физ. минутка.

8. Закрепление изученного материала:

Детям раздаются карточки с материалом:

- Прочитайте, на какой вопрос отвечают данные глаголы (что делать)?

По каким вопросам нужно изменить эти глаголы? (Что делает? Что делал?).

Для чего нужно уметь изменять глаголы по вопросам? Попробуйте сказать, не изменив, красиво? (чтобы правильно употреблять в речи)?

- выполните задание.

- прочитайте глаголы, которые записали.

- прочитайте предложения которые составили.

- назовите главные члены предложения.

На какой вопрос отвечает глагол?

9. Работа с загадками:

Отгадайте загадки. Запишите слова- отгадки с глаголами, которые обозначают действие этого предмета. Этот глагол должен отвечать на глагол Что делать?

Шагает мастерица

По шелку да по ситцу.

Как мал её шажок!

Зовется он – стежок (игла - шить).

 

Много дружных ребят,

На одном столбе сидят.

Как начнут они резвиться-

Только пыль вокруг клубится (метла - подметать).

 

Две стройные сестрицы

В руках у мастерицы.

Весь день ныряли в петельки…

И вот он - шарф для Петеньки (спицы - вязать).

 

Капризные сандалии

Однажды мне сказали:

-боимся мы щекотки

Сапожной строгой…(щетки – чистить).

Влез на стол он

Из – под лавки,

Осмотрелся на подставке,

Гибким хвостиком

Вильнул

Складки с галстука

Слизнул (утюг - гладить).

 

Из железа тучка,

А из тучки – ручка.

Эта ручка по порядку

Обошла за грядкой грядку (лейка - поливать).

Что вы записали в тетрадке? Какой общей темой объединены загадки (работа)?

10. Творческое задание:

На ваших столах текст (Целый день ребята трудились - строили снежную горку во дворе. Сгребали лопатами снег и сваливали его под стенку сарая в кучу. Только к обеду горка была готова. Ребята полили ее водой и побежали домой обедать. Вот пообедаем, - говорили они, - а горка пока замерзнет. А после обеда мы придем с санками и будем кататься.), с пропущенными словами. Слова, какой части речи нужно вставить, чтобы получился рассказ (глаголы)? Сейчас каждый прямо на листочках впишет глаголы, которые он считает нужными.

 

III.Итог занятия:

Что такое глагол? На какие вопросы отвечает?

 

Целый день ребята трудились - ______снежную горку во дворе. _________лопатами снег и __________ его под стенку сарая в кучу. Только к обеду горка была готова. Ребята ________ ее водой и _________ домой обедать. Вот пообедаем, - __________ они, - а горка пока __________. А после обеда мы ___________ с санками и будем __________. Целый день ребята трудились - ______снежную горку во дворе. _________лопатами снег и __________ его под стенку сарая в кучу. Только к обеду горка была готова. Ребята ________ ее водой и _________ домой обедать. Вот пообедаем, - __________ они, - а горка пока __________. А после обеда мы ___________ с санками и будем __________.
Целый день ребята трудились - ______снежную горку во дворе. _________лопатами снег и __________ его под стенку сарая в кучу. Только к обеду горка была готова. Ребята ________ ее водой и _________ домой обедать. Вот пообедаем, - __________ они, - а горка пока __________. А после обеда мы ___________ с санками и будем __________. Целый день ребята трудились - ______снежную горку во дворе. _________лопатами снег и __________ его под стенку сарая в кучу. Только к обеду горка была готова. Ребята ________ ее водой и _________ домой обедать. Вот пообедаем, - __________ они, - а горка пока __________. А после обеда мы ___________ с санками и будем __________.
Целый день ребята трудились - ______снежную горку во дворе. _________лопатами снег и __________ его под стенку сарая в кучу. Только к обеду горка была готова. Ребята ________ ее водой и _________ домой обедать. Вот пообедаем, - __________ они, - а горка пока __________. А после обеда мы ___________ с санками и будем __________. Целый день ребята трудились - ______снежную горку во дворе. _________лопатами снег и __________ его под стенку сарая в кучу. Только к обеду горка была готова. Ребята ________ ее водой и _________ домой обедать. Вот пообедаем, - __________ они, - а горка пока __________. А после обеда мы ___________ с санками и будем __________.
Целый день ребята трудились - ______снежную горку во дворе. _________лопатами снег и __________ его под стенку сарая в кучу. Только к обеду горка была готова. Ребята ________ ее водой и _________ домой обедать. Вот пообедаем, - __________ они, - а горка пока __________. А после обеда мы ___________ с санками и будем __________. Целый день ребята трудились - ______снежную горку во дворе. _________лопатами снег и __________ его под стенку сарая в кучу. Только к обеду горка была готова. Ребята ________ ее водой и _________ домой обедать. Вот пообедаем, - __________ они, - а горка пока __________. А после обеда мы ___________ с санками и будем __________.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 126; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Приложение 4. Производителю работ, выдающему наряд, тов.___________________________ | Введение. (Томас Троуб, доктор медицины)
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты