Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Конструктивные особенности




 

В станке модели 1К62 коробка скоростей и коробка подач имеют двухрукояточное управление с наглядными шкалами.

Включение механической подачи суппорта в любом направлении производится одной мнемонической рукояткой. Термин «мнемоническая» означает, что направление поворота рукоятки совпадает с направлением выбранной подачи.

В станке предусмотрена возможность быстрых перемещений суппорта в продольном и поперечном направлениях. При этом включение быстрых перемещений производится той же мнемонической рукояткой, но с дополнительным нажимом кнопки, расположенной в верхней части рукоятки. Закрепление задней бабки на направляющих станины и ее освобождение также осуществляются одной рукояткой, которая приводит в действие эксцентриковый зажим.

Конструкция и характеристика работы основных узлов станка

Станина станка (З) опирается на левую и правую тумбы, с которыми она жестко скреплена. В левой тумбе помещен электродвигатель главного привода станка. В правой тумбе помещен насос, подающий охлаждающую жидкость по шлангу на режущий инструмент. Во внутреннюю полость тумбы жидкость стекает из корыта. Наиболее точное положение подвижных узлов станка обеспечивается комбинированными направляющими станины: призматической и плоской.

Передняя бабка (Б) закреплена болтами на левой стороне станины. Во внутренней части бабки помещены шпиндель и коробка скоростей, сверху закрытая крышкой.

Через сквозное отверстие шпинделя при необходимости можно пропускать обрабатываемый на станке пруток, в коническое гнездо шпинделя можно устанавливать передний центр. На правом выступающем конце шпинделя имеются центрирующий поясок, буртик и резьба для точной центровки и крепления планшайбы с патроном, в кулачки которого устанавливают обрабатываемые заготовки.

Суппорт (В) предназначен для перемещения закрепленных на нем режущих инструментов; состоит он из следующих основных частей: верхней каретки, фартука (17), поперечных салазок и четырехместного резцедержателя для установки и закрепления режущих инструментов.

Суппорт перемещается в продольном направлении по призматической и плоской направляющим. Перемещение суппорта вручную в продольном направлении осуществляется вращением маховика 5.

В фартуке суппорта помещены механизмы, преобразующие вращательное движение ходового вала и ходового винта в поступательное движение суппорта.

Верхняя каретка суппорта может быть повернута относительно оси станка на угол и закреплена на поперечных салазках; предназначена она для обработки конических поверхностей изделий.

Перемещение верхней каретки осуществляется вручную при вращении рукоятки 9. Точный отсчет величины перемещения производится по лимбам с ценой деления 0,05 мм.

Коробка подач (И) служит для передачи различных скоростей вращения ходовому валу либо ходовому винту от гитары сменных колес (А), расположенной под щитком. Коробка подач связана со шпинделем станка передачей, в которую входит и гитара сменных колес, расположенная под щитком; реверс.

Задняя бабка (Г) предназначена для поддержки задним центром длинномерных обрабатываемых заготовок или для установки и перемещения осевых режущих инструментов. Основные части задней бабки: плита, корпус, пиноль, прижимная планка. Задняя бабка перемещается по призматической, и плоской на­правляющим станины станка. Перемещение производится либо вручную, либо с помощью суппорта.

Пиноль имеет коническое отверстие для установки заднего центра или осевых режущих инструментов.

Электрооборудование станка расположено в шкафу Д. На передней стенке шкафа помещена панель с амперметром, указывающим ток главного электродвигателя станка, и переключателями, включающими станок в электрическую сеть, освещение станка и электродвигатель насоса, подающего охлаждающую жидкость в зону обработки. С правой стороны станины расположен электродвигатель ускоренного перемещения суппорта с клиноременной передачей.

Кинематическая цепь привода главного движения

Эта цепь обеспечивает передачу главного движения вращения от электродвигателя через фрикционную муфту M l шпинделю VI с возможностью включения разных частот его вращения. Шпиндель станка может иметь правое и левое направления вращения. При правом направлении вращения шпинделя (вращение шпинделя против часовой стрелки со стороны задней бабки) уравнения баланса кинематической цепи привода главного движения (муфта М1 включена влево. Муфта не влияет на передаточное отношение, а только определяет соединение валов) имеют вид

 

- при прямом вращении без перебора

 

- при вращении шпинделя с перебором

 

При правом направлении вращения шпинделя может быть настроено 23 частоты вращения в диапазоне nшп= (12,5…2000) об/мин.

При левом направлении вращения шпинделя уравнение кинематической цепи привода главного движения (муфта М1 включена вправо) имеет вид

 

При левом направлении вращения шпинделя может быть настроено 12 частот вращения в диапазоне nшп=(19…2420) об/мин.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты