Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Неисправности механической и гидравлической части автоматической коробки передач




В соответствии с конструкцией неисправности автоматической коробки передач можно разделить на следующие группы:

· неисправности гидротрансформатора;

· неисправности фрикционных муфт и тормозов;

· неисправности распределительного модуля (гидравлического блока);

· неисправности масляного насоса.

Неисправности автоматической коробки передач сопровождаются определенными внешними признаками, к которым относятся:

· пробуксовки (слабая динамика);

· рывки (удары) при переключении передач;

· отсутствие движения вперед или назад;

· шум при работе (скрип, скрежет, грохот, свист, стук и др.);

· утечки рабочей жидкости.

При диагностике неисправностей следует учитывать, что одному и тому же внешнему признаку может соответствовать несколько неисправностей коробки передач. Из всех внешних признаков отсутствие движения вперед или назад свидетельствует о самых серьезных нарушениях в механической части коробки передач.

Современная автоматическая коробка передач – сложная техническая система, включающая множественные связи между конструктивными элементами. Поэтому, выход из строя одного элемента обычно влечет за собой неисправность другого. К примеру, износ накладок фрикционных муфт приводит к засорению масла и соответственно клапанов и каналов гидравлического блока. Засорение клапанов и каналов, в свою очередь, приводит к неполному срабатыванию фрикционных муфт, их нагреву и преждевременному разрушению. Вот такой круговорот.

Постановка окончательного диагноза неисправной АКПП предполагает комплексный подход, который включает последовательное проведение компьютерной диагностики, специальных тестов, оценки качества масла, разборки и дефектовки коробки.

Основные неисправности гидротрансформатора и соответствующие им признаки приведены в таблице.

Неисправности Внешние признаки
износ фрикционных накладок блокировочной муфты пробуксовка
поломка лопастей колес пробуксовка
износ сальника насосного колеса пробуксовка
разрушение ступицы гидротрансформатора отсутствие движения, шум
заклинивание обгонной муфты пробуксовка
износ подшипников шум
износ шлицев ступицы турбинного колеса пробуксовка при трогании
срезание шлицев ступицы турбинного колеса отсутствие движения вперед и назад

 

Основными неисправностями фрикционных муфт и тормозовявляются износ фрикционных накладок и нарушение уплотнения гидроцилиндров привода. Признаками указанных неисправностей являются пробуксовки, в т.ч. пробуксовки на прогретой коробке, переключение передач с толчками (ударами), металлический шум, отсутствие движения. Необходимо помнить, что процесс износа фрикционных дисков необратим.

Основные неисправности распределительного модуля и соответствующие им признаки приведены в таблице.

Неисправности Внешние признаки
засорение клапанов и каналов продуктами износа пробуксовка
ослабление (поломка) возвратной пружины клапана толчки (удары) при включении
обрыв или короткое замыкание обмотки клапана толчки (удары) при включении
износ поверхностей клапанов и каналов пробуксовка
физический износ клапанов (старение) пробуксовка

 

Неисправности масляного насоса сопровождаются повышенным уровнем шума, пробуксовками, отсутствием движения.

В заключение необходимо отметить, что идеальной по надежности автоматической коробки передач нет. Каждая модель АКПП имеет свои слабые места и соответственно свои «болячки». Производители это знают и постоянно совершенствуют конструкцию автоматической коробки передач.

Самым слабым местом роботизированной коробки передач является сцепление. К неисправностям сцепления относятся износ ведомого диска, корзины сцепления, выжимного подшипника и его направляющей. Неисправности сцепления сопровождаются пробуксовкой – потерей крутящего момента на скорости или резком старте с места. При значительном износе сцепления коробка передач переходит в аварийный режим.

Другой распространенной неисправностью является нарушения электромеханических приводов сцепления и переключения передач, так называемых актуаторов. От интенсивной эксплуатации происходит износ щеток, загрязнение, обрыв в цепи электродвигателя. Кроме того наблюдается износ рычагов, зубчатых колес привода. Неисправности привода сцепления и передач сопровождаются рывками при трогании автомобиля с места. Рывки на старте могут происходить и по другой причине, например, при нарушении настроек сцепления.

Помимо внешних признаков большинство неисправностей роботизированной коробки передач определяются с помощью компьютерной диагностики. По диагностическим кодам выявляют как неисправности электрической части (неисправности системы управления), так и ряд механических неисправностей. Коды неисправностей сугубо индивидуальны для каждой коробки передач (производителя).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 165; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты