Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рабочий цикл четырехтактного дизельного двигателя.




 

Первый такт - впуск, служит для наполнения цилиндра двигателя только воздухом.

 

При движении поршня от верхней мертвой точки к нижней мертвой точке, происходит всасывание воздуха через открытый впускной клапан.

 

Второй такт - сжатие, необходим для подготовки к самовоспламенению дизельного топлива.

 

При своем движении к верхней мертвой точке, поршень сжимает воздух в 18 - 22 раза (у карбюраторных в 8 - 10 раз). Поэтому в конце такта сжатия, дав-ление над поршнем достигает 40 кг/см , а температура поднимается выше 500 градусов.

 

Третий такт - рабочий ход, служит для преобразования энергии сгораемого топлива в механическую работу.

 

В конце такта сжатия, в камеру сгорания, через форсунку под давлением подается дизельное топливо, которое самовоспламеняется за счет высокой температуры сжатого воздуха.

 

При сгорании дизельного топлива (взрыве), происходит его расширение и увеличение давления. При этом возникает усилие, которое перемещает поршень к нижней мертвой точке и через шатун проворачивает коленчатый вал. Во время рабочего хода давление в цилиндре достигает 100 кг/см , а температура превышает 2000°.

Четвертый такт - выпуск отработавших газов, служит для освобождения цилиндра от отработавших газов.

 

Поршень от нижней мертвой точки поднимается к верхней мертвой точке и, через открытый выпускной клапан, выталкивает отработавшие газы.

 

При своем последующем движении вниз, поршень засасывает свежую порцию воздуха, происходит такт впуска и рабочий цикл повторяется.

 

В дизельном двигателе, нагрузки на все механизмы и детали значительно больше, чем в карбюраторном бензиновом, и это закономерно приводит к увеличению его массы, размеров и стоимости. Однако дизельный двигатель имеет и неоспоримые преимущества - меньший расход топлива, чем у его карбюраторного "брата" (приблизительно на 30%), а также отсутствие системы зажигания, что значительно уменьшает количество возможных неисправностей при эксплуатации.

 

Эпизод из жизни

 

Много лет назад я проходил службу в армии. Место службы находилось в республике, которая сейчас является суверенным государством "ближнего зарубежья". В нашей школе сержантов готовили специалистов по вождению и эксплуатации тяжелой автомобильной техники. На занятиях по устройству автомобиля, одному из курсантов была поставлена задача - рассказать о рабочем цикле карбюраторного двигателя.

 

К сожалению, нельзя передать мимику и жесты солдата, но его ответ после длинной паузы, был такой: "...Карбюратор сосэ..э..э..э, со-сэ..э..э..э, искра крадэ..э..э..ться, крадэ..э..э..ться. Шпысь... и... завертухалось...". Весь взвод буквально захлебывался от смеха после такого ответа.

 

Технический язык, произносимый на украинском, часто звучал очень оригинально. В данном случае при ответе на вопрос командира суть была передана правильно. И, кажется, курсант заработал положительную отметку.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты