Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Количественные характеристики экрана




Количественно эффективность электромагнитного эк­рана или, что то же самое, эффективность экранирования можно характеризовать отношением напряженностей поля в защищаемой области пространства при отсутствии экрана 0 или Н0) и при наличии его или Н). Ниже мы будем обозначать его буквой Э.

 

Величина Э может быть выражена в простых отношениях или децибелах. В общем случае экран не только ослабляет, но и ис­кажает в большей или меньшей степени поле источника в защищаемой области пространства. Поэтому его эф­фективность, определенная указанным выше способом, оказывается различной для электрической и магнитной составляющих поля и зависит от координат точки изме­рения. Это обстоятельство существенно затрудняет ее количественную оценку.

 

Только в простейших случаях эффективность экрана определяется однозначно. К таким случаям относятся: экранирование полупространства от плоской электро­магнитной волны бесконечным плоским однородным экра­ном; экранирование однородным шаровым экраном то­чечного источника, расположенного в его центре; экра­нирование однородным бесконечно протяженным ци­линдрическим экраном линейного источника, лежащего на его оси. В теории электромагнитного экранирования рассматриваются в первую очередь именно такие случаи, а реальные случаи сводятся к ним путем большей или меньшей идеализации. Естественно, что при этом в со­ответствующей степени страдает точность оценки.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 43; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты